Перейти к основному содержанию
Колесо Сансары
Благоденствия дать - я у Бога уже не прошу. За утраты мои Небесам я хвалу возношу. Стать свободным, порвав цепь рождений, смертей; Соскочить с Колеса мне помочь я у Бога прошу.
Сергей, очень загадочно и интересно написал)))
Миша, здравствуй! Благодарю тебя за отзыв и высокую оценку! :) :) :) Санса́ра или самса́ра (санскр. संसार, saṃsāra IAST «переход, череда перерождений, жизнь») — круговорот рождения и смерти в мирах, ограниченных кармой, одно из основных понятий в индийской философии: душа, тонущая в «океане сансары», стремится к освобождению ( мокше) и избавлению от результатов своих прошлых действий ( кармы), которые являются частью «сети сансары». Сансара — одно из центральных понятий в индийских религиях — индуизме, буддизме, джайнизме и сикхизме. Каждая из этих религиозных традиций даёт свои интерпретации понятия сансары. В большинстве традиций и философских школ, сансара рассматривается как неблагоприятное положение, из которого необходимо выйти. Например, в философской школе адвайта-веданты индуизма, а также в некоторых направлениях буддизма, сансара рассматривается как результат невежества о своём истинном «Я», невежества, под влиянием которого индивид, или душа, принимает этот временный и иллюзорный мир за реальность.
Спасибо за пояснение)))
Хорошая мысль.
Здравствуйте, милая Светлана! И вновь рад видеть Ваш отзыв и высокую оценку на моей странице. Благодарю Вас. С уважением, Серж.
Да, это верно. На Бога надейся, но и сам не плошай. Благодарю, Андрей, за отзыв и интерес, проявленный к моему скромному творчеству. С уважением, Серж.