Перейти к основному содержанию
ПОКАЯНИЕ
Когда останешься один, И проклянут тебя во тьме полночной бесы. И ,наконец, ты взмолишься отчаянно Богам. Когда с очей спадут затмения завесы Тебе я руку,может быть,подам! Когда ты к матери своей рыдая ,в горе, С невыносимой болью бросишься к ногам. На сердце сгладишь ей все шрамы и мозоли Тогда,быть может, руку я подам!? Когда душа,взрываясь на осколки Неудержимо вновь потянет в храм, Очистится от всех гнилых обломков Я подойду...,и руку вновь подам...
В конце лучше (имхо) Я подойду и руку ВНОВЬ подам. Мне очень понравилось,молодец! :flower:
Спасибо за внимание,Fred!Всегда интересно услышать мнение со стороны!
Тем не менее Ваше "подам" - это как колокольный звон и поэтому "вновь подам" хорошую точку поставило бы в стихотворении и усилило бы этот звон. Но Вам виднее.
Думаю, что стоит с вами согласиться!
Отличная, глубокая, добротная философская лирика! А мысль... О, Как глубока главная мысль произведения! Спасибо! С удовольствием прочитала. С добром, Ольга
И вам ,Ольга , спасибо за такой теплый комментарий!
Мне не нужно твоё подаяние, Что ни сердцу, увы, ни уму, Пусть умру я без покаяния, Но, я руку твою не возьму. :pint: :baby: :hammer:
Ну да, Аркадий,вполне возможно,что ответ может быть и таким!Но все же хочется надеяться...
у меня создалось впечатление, что ваш ЛГ взял на себя некоторые функции Бога.
Под "Я" имеется в виду некий круг близких людей героя,у которых нет больше сил терпеть его унижения, оскорбления,издевательства... и они решают от него отвернуться,отойти, не смотря на то, что он родной!!!И быть может ,тогда он поймет , что является истинной ценностью.В этом моя мысль.
Тот родной, кто не отварачивается. А то, что родные люди способны на предательство - ничему не удивляюсь.