| Показать как текст (сложить длинные строчки) | sad | Лирика |
Скоро выпадет снег предпоследнийСкоро выпадет снег предпоследний,А за ним и последний пройдёт. И покатится грошик мой медный За остатком отпущенных вёрст. Только я не замечу утраты, То, что нет за душой ни гроша. И, как символ последней расплаты, Он покатит себе не спеша Через грязь почерневших проталин, Через прелый разбуженный лес И оставит на почвенной ткани Незаметный глубокий порез. Скоро вытянет стебли равнина Из-под кромки затёкшего льда, А мой грошик прокатится мимо Неспроста... неспроста... неспроста... Мне однажды сказали: "На счастье Брось монету в преддверье весны",- И теперь мои вёрсты мчатся, Разрушая последние сны. В этих снах не "орёл" или "решка" Разрешали последний мой путь, А обычный совет и поддержка... Отчего же так капает грусть? Мне ж сказали... И грош – покатился, На прощание звякнув ребром... И с тех пор целый мир изменился. Неизменным остался лишь он: Потускневший от желчи скитаний, Но стоящий на твёрдом ребре, Он остался в почвенной ткани Самым ценным на этой земле. Утопая в полуденном зное, Невзирая на крик воронья, Он свой путь ни на что другое Не разменит уже, как и я! Я ведь только к старости свыкнусь, Что остался совсем без гроша, И, быть может, тогда уже выгнусь В полный рост, никуда не спеша... А пока... я считаю минуты И снежинки ловлю на ходу, Пробуждаясь от зимней смуты, За счастливой монетой иду... Грош цена моей первой дороге, А последней не будет цены... Так зачем же стоять на пороге Моей первой бесценной весны? Скоро выпадет снег предпоследний, А за ним и последний пройдёт. И покатится грошик мой медный За остатком отпущенных вёрст... 07,11,04 |
| © sad, 2005 |
Дата публикации: , Последнее изменение: ![]() |
| Эту публикацию прочли 349 раз |
Последний раз: , Последний читатель: Неизвестный читатель, ![]() |
![]() |
Мне кажется,в таком виде стихотворение кажется довольно сложным для восприятия. Может, попробовать разбить его на строфы?
Кроме того, необходимо исправить опечатки.
| Мария Салий | :: 2005-03-13 18:20:13 |
Размер в стихах – считайте: Ваше кредо;
Отсутствие сюжета – ерунда!
Вас будут ждать и лавры и Победа…
Пока что: многословие – беда!
Уважаемый Sad! Вы, безусловно, талантливы – иначе и не стоило бы воду в ступе… (Вы знаете). Работать, шлифовать, выкидывать лишнее – не в этом ли путь к мастерству? Я сам не волшебник, а только учусь. Люблю тех, кто мне помогает видеть мои ляпы. Простите за низкие оценки – и радуйтесь одновременно: бездарям нельзя объяснить их бездарность! Вы – умница! И дай Вам... кто-либо... сил и мужества работать! Удачи Вам, искренне!!!!!
Отсутствие сюжета – ерунда!
Вас будут ждать и лавры и Победа…
Пока что: многословие – беда!
Уважаемый Sad! Вы, безусловно, талантливы – иначе и не стоило бы воду в ступе… (Вы знаете). Работать, шлифовать, выкидывать лишнее – не в этом ли путь к мастерству? Я сам не волшебник, а только учусь. Люблю тех, кто мне помогает видеть мои ляпы. Простите за низкие оценки – и радуйтесь одновременно: бездарям нельзя объяснить их бездарность! Вы – умница! И дай Вам... кто-либо... сил и мужества работать! Удачи Вам, искренне!!!!!
Оценка: 3
| Крис | :: 2005-03-22 15:17:11 |
И с ритмикой не все хорошо.И многословно.
И в этом многословии теряется смысловая нить.
И покатится грошик мой медный
За остатком отпущенных вёрст.
И, как символ последней расплаты,
Он покатит себе не спеша
Он остался в почвенной ткани
Самым ценным на этой земле.
Он свой путь ни на что другое
Не разменит уже, как и я!
- и это все о нем, о грошике!
Оценка: 5
| Шрайк | :: 2005-03-27 22:47:05 |
Такое начало хорошее, а потом с 5 строфы ритм захромал... И вместо "не разменит" надо бы "не разменяет".
Жаль, что нельзя стихотворение по частям оценивать...
Жаль, что нельзя стихотворение по частям оценивать...
Оценка: 6
| Мария Салий | :: 2005-04-21 13:08:52 |




Вроде бы сделал...