Перейти к основному содержанию
Диалог несуществующего Листикова с тараканом
Я отпиваю из стакана И вижу, вижу таракана. Глядит он на меня в упор, Как я гляжу на всякий вздор: Как член СП – на эпигона, Как великан – на Бибигона. Глядит и говорит он мне: «А помнишь, раньше, на коне Ты всех копытами топтал? И меткой пулей ты стрелял? Как неприступную брал крепость И проверял у спирта крепость? Ну а сейчас: ну кем ты стал? Я ночью твой протез украл, А ты портвейн как воду хлещешь. Черты твои не человечьи! Подумай: кто из нас хозяин И высшей благости достоин?» Ты бредишь, юный таракан. Я свой протез кладу в стакан. Стакан стоит на верхней полке. Его там охраняют волки. И дед фарфоровый с ружьем. А мы с тобой мед пиво пьем, А не портвейн. Дурак усатый! Ступал бы лучше ты в солдаты. Ты на себя глядел при свете?... Взгляни! Ну а меня же нет на свете. И нет, и не было ни разу. Я вымысел. Пустая фраза. Есть таракан, и есть поэт. А человека в мире нет.
:angelsmiley: :shock:
Сначала читала просто с удовольствием и улыбкой, как хорошее стихотворение для детей, а финал... финал впечатлил уже серьёзно.
Да,это плохое стихотворение для детей. Спасибо вам,Алана!
А вот здесь, по-моему, у Вас очень получилось описать вечность. Я ни капли не смеялся. И на детское стиховторение не дюже похоже. Совсем наоборот. Только вот стоит ли так говорить, что человека нет? Это взгляд пессимиста, и не думаю, что правильный взгляд. Поэт - это роль, а душа поэта - это душа человека. Правы Вы в том, что людей запоминают по их ролям. Но те, кто знал человека близко, запоминают его по душе и качествам, а не по роли. С Уважением,
Спасибо за отзыв! Кочечно же,есть все,что помещается в моей голове. И таракан,и стакан,и дед фарфоровый,и дынька небольшая. А вот арбуз,скажем,уже не помещается.А жаль. А что до человека - то он иногда помещается,а иногда и нет,словно нет его и не было,а ты - лишь воспоминание о себе самом,и что воспоминанию делать,как не охать и не ахать и не сочинять правдивые истории из своей биографии. А вообще-то - все неправда,и я рад и счастлив видеть людей вокруг и читать слова ваши - тоже счастлив. Правда.
Спасибо и за Ваши добрые слова, Листиков. Не многие могут в этом признаться.
Благодарю! А мне больше про Бибигона нравится.
Дорогая Джулия! Вы не представляете,как близко к яблочку вы стрельнули. Я с вами в общем-то согласен. На дворе был кол,на колу мочало...Дайте мне еще попытку,а?
Ну и где потеряли человека?! Срочно найти и вернуть к жизни! :mad: :bigwink: А вот я Вас, Андрей, вижу... :wink4:
Человек между строк лежит. Ищу с фонариком,буквы разгребаю... Рад,что увиделись. С приветом,Листиков