Перейти к основному содержанию
Весенняя зарисовка
Весна пришла – все встрепенулось В природе, спящей до поры. На небо вновь лазурь вернулась И горы дальние видны. Так воздух чист, что до горы, Казалось бы, рукой коснулась, Но не достать, конечно. Жаль! Деревьев строгие ряды С плеч сбросили из снега шаль И ветви к небу вознесли, Прочь, разогнав зимы печаль. В ажурных кронах – Яркий свет и солнца теплого лучи, Кричат, встревожено грачи, Завидев кошку во дворе. Она же, вся, припав к земле, На них и глазом не ведет. Весенний дух ее сведет, Наверное, сейчас с ума – Так озадачена она. Капели звон и шум ручья, Чуть зеленеющий росток И птиц, звенящая семья. А вот, ну, надо же! Цветок! Пробился к солнцу, Но пока, ему не время расцвести И будет день за днем идти, А в срок, отмеренный весной, Раскроет нежные листы И ахнешь, уж такой красы Ты не увидишь больше, нет! Лишь самый ранний первоцвет Хранит в себе: и стужи цвет, И первый мартовский рассвет!
Приветствую Вас, Тамара! Это стихотворение на конкурс "Весна"?
Тамара, я разместила Ваше стихотворение. Основное меню - Конкурсы и опросы - Весна - стр. 2 Количество работ не ограничено! Удачи на конкурсе!
Классично по "сюжету", по интонациям, не по ритмике..
Жаль,что вы не выстроили все стихотворение по рисунку ABABBA,как вначале. Мне понравилось. Дальше пошла импровизация,сведя на нет благородный зачин. Француз-учитель ритмики упал с коня и сломал обе ноги. Печальная история! Отдельные рифмы плохи. "Поры-видны" и "дворе-земле" не должны рифмоваться ни при каких обстоятельствах. Если решать вопрос в "классическом" ключе,как у вас,то звучание и рифмы должны стоять на первом месте. Зато понравилось настроение. Такая тихая радость ученого-естествоиспытателя. Без весенних истерик и уж тем более "слякотей в воспаленном мозгу",к примеру. Если стихотворение доработать,то я уже слышу его в качестве благородного закадрового текста к какому-нибудь киножурналу,скажем,"Алтайский край". С уважением,Листиков
Красивый пейзаж, долгожданная весна, но, немного сбивчиво.
Приятный стиш :) Читала и думала - экая зарисовочка - а потом название увидела :))))
Настроение столь радостное, что просто тьфу на какие-то там рифмы, запятые и прочую дребедень!.. Да? ~=)