Перейти к основному содержанию
Сырость ночи. Середина марта...
Сырость ночи. Середина марта. Окна от бессонницы красны. Вместо дрожи сладостной азарта Лихорадка слякотной весны. Больше ни в трамвае, ни в карете Не спешить, считая фонари… Тихо, как испуганные дети, Чтоб уснуть, считаем до зари. В памяти то давние объятья Оживут, то свет забытых глаз… И стареют свадебные платья, Безнадежно дожидаясь нас… 1995
Это очень хорошо. "Окна от бессонницы красны","Тихо, как испуганные дети..." - да. Радует,что после первой строфы вы подводите черту под надоевшими гидрометеорологическими явлениями и направляете взгляд совсем на другое. И муар слегка непонятной,но такой красивой концовки. Единственное,что слегка задело - "марта-азарта". Может,не повезло лично мне,но в половине читанных мною стихов март и азарт,как два закадычных друга-гопника Марат и Азамат - и прямо по середине улицы! С уважением,Листиков
Только хотела ответить, что мне такая рифма вроде пока не встречалась , а тут... Ничего, это она за 10 лет так распространилась:)))
Читательские симпатии обеспечены, как минимум, в моем лице! :happy3:
И в каком лице! Кстати, на фотографии это лицо?
Мои симпатии с тобой! Отлично сказано!
Спасибо, Юля, огромное за моральную и "оценочную" поддержку!
Мария , скажите , как можно с вами связаться лично - по мейлу???- мой дан в инфе
Тихо, как испуганные дети, Правда...именно такие ощущения...лежишь и прислушиваешься ко вселенной и себе. Последние строки - квинтэссенция. Безнадёга...Бессонницы. С уважением, Замира.
Все хвалят, а оценку только Джейка поставила! Стихотворение замечательное, Мария, не оставляет равнодушным! Я даже (Вы только не сердитесь, пожалуйста!) в продолжение разговора о «братьях-гопниках» (хотя они мне нравятся и полностью отвечают контексту) придумал версию с участием финикийской богини плодородия и чувственной любви: «Сырость ночи. Середина марта. Окна от бессонницы красны. И слегла прелестная Астарта в лихорадке слякотной весны». Счастья Вам! И много-много симпатий!!!!! :)))))
И мне очень понравилось! :wink4:
Что-то не так, Мария?
Спасибо большое, Наталья. Извините, что сразу не ответила. Сначала по свинству (думала: отвечу завтра), а потом забыла (хотя это тоже свинство). :blush:
:wink4:
Очень хорошо передано настроение. Всего Вам доброго. :flower:
Очень хорошая середина марта.. Зрелая. Март-азарт, конечно, "споткнул" чуть из-за его дискутируемости нынче - на слуху, а еще "считая фонари - считаем до зари".. :)
Спасибо. Очень приятно, что Вы высоко оценили это стихотворение. Бедный март-азарт! Благодаря Листикову, он в какое-то пугало превратился. "Считаем фонари- считая до зари " - это специально, чтобы усилить противопоставление. Раньше все время в дороге, спешишь, торопишь время. Быстрее,быстрее, а фонари мелькают за окном. А теперь снова считаешь, но теперь, чтобы уснуть и не думать ни о чем. А мысли разные сбивают со счета. Кажется, как всегда, еще больше запутала...
Ага.. Благодаря, это точно! О "счете" - после пояснений стало понятнее, но все же чего-то не хватает для более ясной связи в переходе между этими двумя "моментами".. Правда, это, возможно, очень субъективно.
Очень хорошо Машенька! И даже марта- азарта не сбивает ничего,в данном темпе, в котором написано стихотворение друга рифма была бы просто чужой. А окончание вообще прекрасное :loveface:
Ой, Лена здесь! Спасибо большое! :flower: :flower: :flower: :flower: :flower:
:biggrin2: Ага, Ленс притащил. Меня на Солнце заблокировали почему-то Да и ладно, мне здесь нравиться :wink4: так, что заходите в гости и рассказывайте, что у Вас тут интересного. :slimer:
Хорошее, потому что грустное? :eyesroll: