Перейти к основному содержанию
Закружили ветры - други
Закружили ветры - други Лепестковую метель, Знать опять весна в округе Стелет мягкую постель. Как невесты были вишни В белоснежных кружевах. Но теперь срок цвета вышел, Опадает весь в садах. Оборвали ветры платья И раздели до листвы, Вот теперь вовсю резвятся Облетевшие клубы. Опьяняет дух цветенья, Кружит головы весна И нет лучше представленья, Чем цветущая пора.
Все-таки вот в таких стихах, мне кажется, более точная рифма была бы уместнее, потому что стихи построены по классической схеме - ну, и рифма, мне кажется, должна соответствовать...
Это стихотворение мне понравилось больше. Автор не отвлекается ни на что, посвящая себя целиком лепестковой теме. И это правильно. Как мне кажется, писать об АСПЕКТАХ ВЕСНЫ гораздо плодотворнее, чем о весне целиком. Так ее гораздо легче разглядеть – и оживить в своих строчках. (О недостатках не говорю)
Как чувствуется, так и пишется. Спасибо, что внимательно читаете. Я, человек новый, такие подробные рецензии мне очень помогают.
"Но теперь срок цвета вышел, Опадает весь в садах." - срок цвета - цветенья? Опадает всь - искусственно. "И раздели до листвы" - а что было поверх листвы? Цветы? Тогда - раздели ли? И т.д.
Может это и не совсем правильное описание, но именно таким я увидела отцветающий сад. Вы видели цветущую вишню? Она вся в белой пене, а когда цветы облетают, то остается едва появившаяся листва. Впечатление такое, что дерево раздели и оно голое. И почему "опадает весь" - искусственно? Благодарю, за скрупулезное прочтение. Заглядывайте. :happy3:
[Гарантированное прочтение] Облетевшие клубы - что это такое?
Облетевшие с деревьев лепестки, ветер сбивает в легкие клубки, клубы. При малейшем дуновении ветра, они кружат по земле, вокруг дерева, по саду и т.д. :smiley3:
[Гарантированное прочтение] Первые два катрена -- захватывающи, далее -- по убывающей. Финал слаб, к сожалению... Может быть еще поработать? Тема хороша ведь!
Я посмотрю, что можно сделать, спасибо.
[Гарантированное прочтение] а что за "клубы"? я что-то не совсем поняла.. :))
[Гарантированное прочтение] Слабовато... Не понял совсем - что за клубы?
[Гарантированное прочтение]