Перейти к основному содержанию
Мой разум...
Мой разум – сгусток жгучих нервов, И раскалённый добела, Мне выдаёт с остервененьем Эти кипучие слова. Мой разум – мой наместник Божий, Вселяя в душу пыл и страсть, Он душу так эту корёжит Желанием попасть не в масть. Мой разум – лёд среди пожара, Не тая, но гася огонь, Приносит по ночам кошмары, Где я, как запалённый конь, Бегу… от тягот и волнений, От правды жизни, от вранья; И от летящих ввысь стремлений, Бегу, но знаю – это зря. Мой бег всё тише, всё короче Размах усталых ног, и вот: Я просыпаюсь среди ночи, Входя в другой расклад забот. Мой разум – атом в мирозданье. Мои желания пусты. Но, как благое начертанье, Над храмом высятся кресты. Мой разум – это сила духа, Но заперт, как кирпич в стене. Ударь – тебе ответит глухо Лишь колокольный звон по мне. Написаано в 1985 г.
Глубоко, но печально. Давайте же в праздники друг друга только радовать - сделаем перерыв для элегий - будем весёлыми и шутливыми!
Прости... Постараюсь!
Нина, посмотри пожалуйста "Воскресенье". Там, случайно, прошла ещё одна вещь - "Она шла по кругу", но стоит ли её сейчас публиковать отдельно (это песня)?