Перейти к основному содержанию
Та сирень…
Распушила роскошные ветви Та сирень, что любовью звалась! Аромат её нежный на веки Одурманил страптивую стать! Не хотела поддаться соблазну, Извивалась как змей на ветру, Но любви аромат терпко - сладкий Разогнал неподступную тьму! И растаяло сердце девичье, И сирень в сердце том расцвела, И томил ожиданием встречи Каждый миг, каждый вздох и душа!!!
Распушила роскошные ветви Та сирень, что любовью звалась! (та, то, те - не катит в поэзии) Аромат её нежный на веки (пишется слитно) Одурманил страптивую стать!(строптивую) Не хотела поддаться соблазну, Извивалась как змей на ветру, (Чужеродное этому стиху) Но любви аромат терпко - сладкий Разогнал неподступную тьму! И растаяло сердце девичье, И сирень в сердце том расцвела,(том, тех, - то же самое) И томил ожиданием встречи Каждый миг, каждый вздох и душа!!! (рифма неудачная, слова из разных понятий - время, действие, сущность) Более грамотный вариант: Распушила роскошные ветви И сиренью любовь назвалась! Аромат её нежный навеки Одурманил стрОптивую стать! Не хотела поддаться соблазну, Доверяясь не чувству - уму... Но любви аромат терпко - сладкий Разогнал неподступную тьму! И растаяло сердце девичье, Расцвела в моём сердце сирень, И томил ожиданием встречи Каждый миг, сокращающий день!!!
Неплохо, но согласитесь, Нина, в итоге всё равно, "сделанное стихотворение"... Я ни к кому не в претензии.
Vilkomir, поясните пожалуйста, что значит сделанное? я пишу недавно, очень буду рада познать что то новое
не от души, так сказать, не выстраданное демонстративно, а втюханное в шаблон по теме или еще хуже - голое настроение;-)
а толян ходит в фуфайке, в валенках и болотных сапогах поверх, и в пылающей шапке ушанке. трудно так что понять, что у него сделанное, а что сМАЗАнное;-)
спасибо, подумаю над этим
В ОТВЕТ ВИЛЬКОМИРУ, Ну, понятное дело - хоть КАКОЙ-ТО баланс. Мы же знаем - кому-то ДАНО, а кому-то НЕТ. Тут ничего не поделаешь. Бывают стихи сбивчивые, малограмотные - а так пробивают! Природа, значит! Бывают сделаны МАСТЕРСКИ. И не подкопаешься, а заметно. Такие стихи не оставляют следа в памяти. В данном случае - есть надежда, что хотя бы делать человек научится. А чувствовать и мыслить, да иметь при этом вкус - ух, сложно, дорогой Вилькомир!
Нина, спасибо вам за поправки, учту