Перейти к основному содержанию
К надменности
Чем душу бес ни надмевает: Умом, талантом, красотой... В своих глазах нас возвышает И превозносит над толпой. В нас ярче пламень божьей искры И солонее соль земли... Ну, словом значимые цифры, Не то, что всякие нули. Но может статься наше НЕЧТО – Скелет в изношенном пальто В шкафу закрытом. Человечность- Произведённая в ничто..
Стих нарицательно-назидательный, но кому?- нулям или цифрам... Хорошая форма и владение предметом, прочитал с удовольствием, С уважением
Это скорее беспристрастный взгляд в себя.Ни в коей мере не желал какой либо назидательности :-( спасибо.
Вопрос "кому?" возникает из Вашей, Василий, подачи. Вы говорите "МЫ, НАС" вместо "Я, МНЕ, СЕБЯ". Лучше говорить о себе, чтобы избежать "назидательности, в особенности, когда стихотворение НЕ сюжетное. Читателю интересен мир АВТОРА, а не то, как он "НАС" с собой объединяет - в иных случаях это даже вызывает неприятие - читатель не всегда разделяет авторские понятия о себе. Нина.
В данном случае "нас" всего лишь некоторая степень обобщения и доверительности.Согласитесь от первого лица я бы приписал себе нескромно некоторые качества названные в тексте. :wink:
Образно и легко о серьезном. Понравилось. С добром, Ольга
Спасибо!Вина и Цвета. :wave1:
скелет в поношенном пальто - НЕЧТО. эта игра слов, смыслов красива. а ноль число интересное, переход, на него умножить нельзя, но можно решить для очевидности. решенья для пальто нет;-)
Остаётся опростеть до непостижимой простоты нуля или выбросить скелет из шкафа.. :-)
останется в довесок в любом случае, утратив значимость. чо лукавить?;-)
Тогда остаётся надежда на моль :-D
такой юмор оценим после, за гранью, вероятно;-)
ГЛУБОКОМЫСЛЕННО... ЮРИЙ
Стоит вдуматься..Спасибо.
О! Бес Надменности! Как ты неистрибим! Особенно, когда под боком лесть! Подпитываясь пламенем твоим, Гоню тебя, гоню! Ты лицемерно здесь! Изыди, Сатана! Молчит, чему-то ухмыляясь... :-(
Очень точно и поэтично.Спасибо. :flower:
"Надмевать" - неологизм, хотя и понятный. А начало напомнило мне Ломоносова: "О вы, которых ожидает Отечество от недр своих..." А ещё вспомнился Пушкин: "Мы почитаем всех нулями, А единицами себя".
Помню Пушкинские строки.Ничего не меняется в природе человеческой,лишь инструментарии и технологии становятся всё изощренней. :-(
И вот кто его знает, что для человека лучше?!!!Купаться в прострации, в собственном величии, или чувствовать свою непотребность?...А лучше всего, наверное, трезво оценивать свои возможности... :santa3: :tree: :tree: :tree: :snowman2:
Трезвость по отношению к себе конечно может быть и объективной :wink:
Грешим, чего уж тут скрывать. Спасибо за чудесный стих! С теплом, Мари...
Тем и живём.Спасибо.
Так бывает...С другой стороны,как быть с постулатом,возлюби ближнего своего,как себя самого,вообще,на мой взгляд, в общепринятых истинах часто кроется дилемма для пытливого ума...)
Если представить,что все вдруг в одинаковой степени возлюбили себя и ближних своих,не убьётся ли тогда понимание, ощущение любви и стремление к ней?Можно голову сломать на этом. :-(
Вооот,голову сломать можно с этими постулатами и скелетами )Дедушку Шекспира хоть звать...с его Йориком ))
Ошибочка в первой строке. Частица "НЕ" служит при отрицании действия, а частица "НИ" употребляется для усиления значения действия. В данном случае - НИ. Примеры: "Не тешь себя надеждой - она не придёт." "Чем бы дитя ни тешилось - лишь бы не плакало" В первом случае говорящий предлагает НЕ тешить себя напрасно. Во втором случае - для потехи или утешения дитяти подойдёт что угодно - соска, игрушка, пуговка и т. д. Все предметы утех объединены словами "чем бы НИ". А тематически понравилось!
Да,да.Исправил .Спасибо.