Перейти к основному содержанию
Заповедь
Двояк в поступках человек и всякий знает, Как часто в жизни наш меняется маршрут - То долу тянемся, грехами истекая, То к небесам стремимся, сея изумруд. Вот так по жизни нами кто-то понукает, То дух Господний, то прожорливая плоть… То нам, как воздуха молитвы не хватает, А то в путину тянет алчности ломоть… Грех обнажился и пластами отчужденья, Завален разум наш, сознание и быт. И для заблудших душ без признаков спасенья Путь в царство теней сквозь забвение лежит… Переступив через библейские скрижали И заповедный свод оставив на потом, Мы от себя и от Спасителя сбежали, Пытаясь скрыть грехи под фиговым листом… Пора нам выучиться верности и вере И видеть главное на жизненном пути… Вглядитесь – вот они незапертые двери… Дай Бог вам в спешке мимо храма не пройти.
Идти, блуждая по тропе познанья, Надёжней, чем чеканить шаг По каменной брусчатке, ибо знаем, Благим намереньем сильна дорога в ад...
Спасибо, Свест! Вы очень наблюдательны. И Ваши замечания вполне весомы. Ступив на тропу познания, не могу с нее свернуть... Стихосложение - очевидно та форма, при построение которой погружаешься все в новые и новые пласты познания. Что вчера было скучным - сегодня становится целью чуть ли не всей жизни. Александр.