Перейти к основному содержанию
И будут бабочки слетевших звезд...
Соленый ветер драит рынды медь. Остались позади уже Бермуды. В который раз стараемся продеть Нить горизонта в ушко азимута*. Ночь упадет на океан в наброс, Как занавес, от бака** и до юта***. И будут бабочки взлетевших звезд На топовых огнях**** искать приюта. В нас, видно, это чувство навсегда Укоренилось от библейской эры: По волнам плыть и ждать когда вода Нам, как спасенье, вновь подарит берег. *азимут – направление движения. **бак – носовая часть судна. ***ют – кормовая часть судна. **** - топовый огонь – самый верхний огонь на мачте
Сергей, все три сделанные пояснительные сноски мне показались лишними:) Перенос ударения в четвёртой строке всё же воспринимается вынужденным и вымученным, а не оправданным:) Восприятие второго четверостишия несколько странное: помимо чистой романтики, из-за всё ещё "звучащего" слогана "ночные бабочки" рисуется круизный лайнер с девочками лёгкого поведения... Это не плохо и даже интересно, но из стихотворения не совсем понятно, насколько осознанно эта ассоциация допущена автором. Заключительное четверостишие, на фоне предыдущих двух выглядит тривиальным, блеклым и много раз слышанным. Вы чувствующий автор, но переплавку в этом стихотворении произвели без собственного "ноу-хау". с уважением, А.Н.
Сексуальная тенденциозность- только Вы смогли ассоциировать ночные звезды с проститутками и при этом Вас не смутило, что они искали приюта на самых верхних огнях мачт.Что касается сносок, то не все , как Вы знакомы с морской терминологией.Вот Астероид спрашивает, что такое топовый огонь?...Третье четверостишие?... Возможно, хотя ничего путного в подобии, кроме библейских текстов, не возникает.Тем не менее, я благодарен Вам за замечания.Они, как всегда, заставляют думать, а это не так уж и мало важно.
Вы - ханжа? Или, действительно, настолько слепы, что не видите, какие образы создаёте? Я ведь в своём отзыве специально оговорился о том, что происходит раздвоение восприятия вашего текста, так что о "тенденциозности" говорить не стоило. А.Н.
Раздвоение - это Ваша индивидуальная особенность. Сочувствую.Ни у кого другого эти строки не вызвали подобного восприятия. Подождем. Возможно у Вас найдутся единомышленники?
Видите ли, можно продолжить разговор, потому что всякое ожидание может быть слишком долгим:), вы перенесли свойство текста на способность личности. Разговор, в таком случае, переходит из кулуаров лит. института в кабинет психотерапевта;) но в этом, извините, я не нуждаюсь. с уважением, А.Н.
Определение свойств текста зависит от свойства личности.Чувствуется знакомый аромат кулуаров Лит института,где обсуждения текстов доходили до мордобоя.Ваша агрессивная реакция на каждого, кто не согласен с Вашим мнением,(а это тоже свойства личности) достойна лучшего применения.Поправьте треуголку и наденьте перчатку, и у Вас появятся: много друзей и поклонников: поэт Вы отличный, а критик еще лучший. Такого глубокого и всестороннего анализа поэзии я не встречал нигде за последние 10 лет. С уважением Ваш Сергей Александров
Я никогда даже не заходил в Лит. институт, у меня нет филологического образования. Что касается друзей и поклонников, они есть и я им благодарен за это. с уважением, Анатолий Никитов (Vilkomir)
А, что такое топовый огонь?))) :santa3:
Самые высокие огни на вершинах мачт.
А я думал, что самые высокие, это Огни Святого Эльмы))Сергей, это я так в шутку, я служил во флоте)))
Ваши стихи интересно читать,вот и в этом есть простор,интрига,аллегоричность...Правда,заглавие стихотворения и, ударной,призванная быть строка, - его же и ахиллесова пята ,на мой взгляд,по причине неблагозвучности,с одной стороны и противоестественности - с другой...Звёздочки бы убрать-выражения известные школьнику,а "топовые огни",в самом деле специфическое выражение,Вы объясняете позже.А вообще,если стихо читают уже хорошо,обсуждают - великолепно.
Ох, с заглавиями у меня всегда проблема.Во всех книгах стихи под звездочками, а тут строфа требует названия.Сноски пришлось делать т.к. некоторые читают его со словарем. Вам спасибо за внимание и понимание.
Бабочки "ночными" отнюдь не считываются, а вот насчёт "азимУта" подумать бы. Дело в том, что стихотворение хорошее, а потому и править не должно быть жаль. А вообще про бак и ют, кажется, все знают. Или никогда не читали ничего, Станюковича хотя бы? А то можно докатиться до того, что кроме "самовар-поднос-подушка" все слова сносками снабжать. Для непосвящённых.