Перейти к основному содержанию
Ах, улыбки! Ох! Веснушки!
Ах, улыбки! Ох! Веснушки! Крыш капельный разговор. За дорогой у опушки Рассмеялся косогор. Солнцу будто надоело Где-то прятать жар и свет И легко взялось за дело: Был сугроб – растаял, нет! Сосны хною красят ветки, У берез беленый вид, И сосулька как конфетка Леденцовая горит.
Весёленькая песенка.
Весной действительно хочется петь! С уважением Татьяна
Отличная последняя строфа. И смеющийся косогор - это по-нашему,по-весеннему. У берез беленый вид - такого я нигде не встречал,забавно и здорово. И тонкие эмоции первой строки: если улыбки - ах!,то веснушки - с одной стороны тоже ах,но для многих женщин все же - ох! Спасибо.
Признательна ! Весны и солнца вам! С уважением, Татьяна
У берез беленый вид - неудачно, мне кажется..
Весной, после пережитых ветров и морозов, береста берез теряет глянцевость и стволы не просто белые, а беленые, матовые. По весне в деревне всегда белили дома и стоят они, дома, побеленные, обновленные. И вроде бы не похожи образы беленых домов и тонких берез, а вот матовость, обновленность, плотность белизны стволов вызывают ощущение того, что березы тоже беленые, обновленные. Вот это и подтолкнуло меня так написать о просыпющихся после стужи светлых березах, возможно и неудачно, но я так увидела их. С уважением, Татьяна.
Смысл белености понятен, но вот что-то от искусственности самого действия, похоже, вызвало такую мою реакцию.. Искренне,
Сосны ведь тоже не красят ветки хною, как и березы не белятся. Весной у сосен облетает поверхностный слой коры и появляется новая рыжая. Вы наверное обратили внимание на то , что использованы названия деревье женского рода. Как весной все женщины с необыкновенным желанием хотят внести в свой облик что-то новое, так и мои деревья с первым теплом стали прихорашиваться, чтобы порадовать себя и мир. В прошлом году мы поехали в отпуск не самолетом, не поездом, а отправились в автопутешествие в тот самый момент ,когда с соснами происходили вот такие чудеса. Более того, ветки все светлели, а сволы почему-то обновляются не полностью, метра полтора остаются почти что черными, точнее коричневыми. Создавалось впечатление, что сосны стоят в сапожках, чтобы не замочить ноги-стволы в безбрежности весенней воды. С уважением, Татьяна
Здорово.. мне нравится Ваша образность.. эти сапожки.. Кстати, рыжие весенние сосны есть и у меня - в "Первой зелени тонкая шаль".. :)
"У берез беленый вид" - как-то странно звучит. И, мне кажется, раздел не совсем правильно указан. Это не просто пейзажная лирика, а хорошее стихотворение для детей.
Спасибо. А давайте эту странность про беленость зачтем в находку! (шучу)С уважением, Татьяна