Перейти к основному содержанию
Дети играют в жизнь
http://www.stihi.ru/pics/2012/01/15/7006.jpg?5659. Дети в нашу жизнь играют Всё как есть отображают… * Вся «семья» почти,что в сборе: Нет «отца» для главной роли. Быть отцом никто не хочет. Димка искоса бормочет Отползая для страховки: «Будет пусть в командировке. И вообще, зачем он нужен? Ты сама нам сваришь ужин, Спать положишь нас в кровать. Папу нам не отыскать» Выбирают роль ребята: Президента, депутата, Бизнесмена и дельца, Только вовсе не отца. Саше Глеб грозит лопатой: «Будь для нас любимым папой!» Глеб сопит: «Я не могу! А побьёте, убегу! И вообще не приставайте! Без отца в семью играйте. Вместе с мамой мы живём, Папой дедушку зовём. Разве мама виновата? Да и был ли он когда-то?!» Так игра зашла в тупик. У детей вопрос возник: «Кто в игре, в конце концов, Согласится быть отцом?»… * Предлагаю так же взрослым, Поразмыслить над вопросом: «А скажите, из мальцов Мы каких растим отцов?!»
Молодец, Ирина! Истину говоришь!
Спасибо,Александр! :wave2: С уважением,Муха
Да уж... Вопрос серьезный. А стих замечательный! С теплом, Мари...
Спасибо,Мари! Раньше дети играли в "дочки-матери",а теперь в бизнесменов и олигархов. С любовью,Муха
Ирочка!Ну, что сказать! Всегда устами детей глаголет истина!Родители бесятся, а дети страдают!Очень хорошее стихотворение :santa3: :tree: :snowman2:
Спасибо,Толя! Жаль,что эта истина горькая на вкус... С любовью,твоя Муха
Ира,глобальный вопрос задаёшь )),все же уверены,что делают всё правильно и во благо!... С теплом,Эвелина.
Ох, мне этот вопрос!Раньше, мать-одиночка-это,что-то не правильное, а теперь это норма.У мальчишек нет стереотипа мужского поведения-эталона отцовских отношений,мужских обязательств. Я не говорю,что это поголовно,но к сожалению очень часто... Спасибо,Эвелиночка! С любовью,твоя Муха.
Ты права,Ира,тенденция...уже и папы воскресные не редкость и т.д. :(
Молодец Мушка! Лихо и своевременно поставила вопрос, мастерски воплотив его в стихотворную форму! Теперь я знаю, где фабрика Абрамовичей!.. :baby: :hammer:
Гриша! Может мне название стиха поменять? Уж больно понравилась твоя "Фабрика Абрамовичей"!!!(метко,заставил улыбнуться)Спасибо! С уважением,Муха
Да это ж не оригинально, т.к. "Фабрика звёзд" уже была... Разве что "завод"...
Женщину в президенты,мужиков в педагоги.Тогда решение этой проблемы может быть сдвинется.
Опять же,не идут мужики в педагоги,боятся!Там же придётся быть чужим детям папой...круг замкнулся. Спасибо за отзыв. С уважением,Муха :wave2:
Поэтому первый пункт важней.
Как всегда - не в бровь, а в глаз!
Лесенька,,привет!Вот,дожили,только на сайте общаемся(завтра позвоню,а может зайду) А по поводу стиха,ты,как не кто другой знаешь эти ситуации,они ведь на глазах. С любовью,твоя Муха
Мне очень нравятся стихи о детях,тем более когда они мастерски написаны.Спасибо. :flower:
Спасибо за добрые слова!Не знаю почему, но особенно приятно когда стихи для детей и о детях читают мужчины.Их оценка вдвойне дороже. С уважением,Муха :wave2:
Дети...люблю маленьких)
Спасибо Оленька! В гости загляну,обязательно. С любовью,твоя Муха
Очень грустная и серьезная тема на самом деле... написано мастерски конечно... как бы хотелось, чтобы у всех детей были ОТЦЫ!
Спасибо,Катюша! С любовью, Муха :wave2: :tree:
Ирина, присмотритесь, пожалуйста, к четвёртой строчке. С теплом, А.Н.
Толя! Я знала,что она вызовет двойную интерпретацию:разговорную и литературную. Если замена-"Нет нам лишь "отца" для роли.."-подойдёт, согласна заменить. С уважением, Муха :wave2: :flower:
Нет, Ирина, эта замена "шило на мыло", самое худшее, что допускают авторы при работе. Кроме этого, перечитывая, я готов забраковать и словосочетание "собралась в сборе":( с теплом, А.Н.
Толя, согласна полностью, и как я не заметила,оправдываться не буду.А как такой вариант: Вся "семья" почти что в сборе, Нет "отца" для главной роли. Одобришь, переделаю. С уважением и благодарностью,Муха
Ирина, извините, не одобрю. О чём говорится в первой строчке? О том, что ВСЯ (то есть в полном составе) семья почти собралась куда-то, например, в лес по грибы... Поймите меня правильно, я считаю, что моё дело (комментирующего произведение), по мере сил и возможностей, сказать так, чтобы автор почувствовал не то, что он в луже, а почему:) и в дальнейшем своём творчестве помнил об этих ошибках и не повторял. Ведь вот и в опубликованном стихотворении "Туман" также имеются, к моему сожалению, неудачные строчки:( с теплом и уважением, А.Н.
да, Ира... как-то тоскливо стало... Добра и Света
Согласна,весёлого мало. Спасибо Маха,что не забываешь. С любовью,Муха :cry3: :flower:
Хорошее отображение нашей действительности.
Спасибо за отзыв и рада нашему знакомству! С уважением,Муха :wink4: :flower:
Тоже рада. :wave1:
Да, "один хороший отец даёт больше сыну, чем сто учителей". Понравилось! С теплом, Александр.
Всё верно,Александр! Спасибо! С уважением,Муха :wave2: :flower:
Олично! Всё верно и правильно, Ириша! Спасибо за стих. С Теплом, Андрей.
мой двоюродный племянник растет без отца... когда он прочитал мою сказку "Жулька" о девочке, от которой ушел папа безо всяких объяснений (а Вася своего отца никогда не знал, в память об отце у него только плюшевый зайка), племянник поежился и сказал: не надо об этом писать... а сам потом неоднократно возвращался к этой сказке, потому что в ней девочка вернула-таки папу в семью посредством волшебства... говорят, когда в одном из наших городских театров шла пьеса "Три дня вокруг коня" (тоже на эту тему), в зале была гробовая тишина, дети смотрели на сцену молча, не шелохнувшись... для них эта тема настолько болезненна... плюс она замалчивается, потому что мамы не могут объяснить ребенку, почему папа ушел от них... ты права, Ира, у детей сложилась модель семьи без отца, и они не знают, каким он должен быть - отец... я бы перенесла стихи из раздела "иронические" в "очень горькие грустные трагические"...
Да,Наташенька, так и есть. С уважением,Муха :flower:
Я с подругами в детстве тоже играла в семью, где мы были мамами, куклы - дочками, а вопрос об отцах даже не ставился - ни у кого из нас папы не было (был, правда, у одной, со 2-й группой по дурдому, она его и любила и очень стеснялась). У сына все повторилось, ни он, ни его друзья отцов даже не помнят, и весьма умозрительно понимают, что такое отец. Может, потому до 30 годков почти все они без девчонок, и будут ли у них семьи, неизвестно... Хорошую тему вы затронули, больную.
Спасибо, Нина , за понимание! Нам взрослым нужно почаще оглядываться на свои поступки,дети мудрее нас, они всё понимают (пусть и по -своему) С уважением,Муха :wave2: :flower: