Перейти к основному содержанию
В чреве
Зорька в море утонула. Пал туман. Нависла жуть. Месяц языком слизнула, Проглотила звёздный путь. На длину весла, не видно. Небыль странная кругом. Порождение Ехидны Ударяет в борт хвостом. Тянет вниз и вверх вздымает В волнах лодку рыбака, Словно мать Земля качает В люльке звёздного сынка. Глубина призывно дышит. Звёзд не виден хоровод. Трепет сердца космос слышит, Сквозь туман к себе зовёт. Песней чудной наплывает Древний,страстный,властный зов. Плыть без страха призывает До нездешних берегов.
Бли-и-и-и-ин... Фильм ужасов. Вышла жуть, сожрала галактику. За бортом плещет очевидное-невероятное и действительно лучше утопиться чем дождаться этого монстра из черноты. Но в глубине тоже не айс, поэтому лучше уж из этого чертова тумана в Космос, тем более что зовут. Но с другой стороны ясно, что туда "не доехать, ни до прыгать, ни руками, ни ногами не достать" (Хармс). Поэтому надо перестать бояться и плыть куда-то явно очень далеко и если от голода и жажды не сдохнешь, то есть шанс куда-то пристать. Собственно всегда лучше двигаться, чем на месте топтаться. Ух напугали ))))))
Вообще это реальное событие произошедшее со мною где-то по среди Байкала.Престранное ощущение.Даже воды не видно и болтает тебя не известно в каком измерении.А на берегу жгли костры и очень тревожились.Вот такой густой туман был.Байкал полон чудес.Спасибо за отклик. :smile3:
Суть ясна. Но исполнение слабое. Вы же лучше можете. Не склеился стих.
Вообще то несколько раз переделывал его,что со мной случается редко и выставил из за гложущей неудовлетворённости из за бессилия передать те эмоции,может что подтолкнёт :wink: Правда воосприятие урбанизированного человека не внушает особого доверия. :-(
"Пал туман и вышла жуть" - это просто жуть "И совсем не очевидно" - выражение совершенно не вяжущееся с атмосферой стиха. "Глубина ПРИЗЫВНО дышит" - она что утопить желает? "Трепет сердца Космос слышит, Сквозь туман к себе зовет" - вообще почему зовет, для чего космосу это надо. Далее о каком зове идет речь? Не гонитесь за образностью, постарайтесь найти простые и понятные слова для передачи чувств человека, который находиться в абсолютной тьме и слышит дыхание мира.
А слабо вспомнить себя в чреве матери? Это как одно из ощущений ситуации.. :wink: не считая других.
Я боюсь даже проводить такую аналогию с вашим стихом, хотя название и говорит об этом. Но если хотите добиться именно такого эффекта, то пишите что то заново. Потому как в данной редактуре это будет просто не только смешное стихо, но еще и непристойное. )))))
Отпустите правое."чрев" может быть несколько, а туман живым и вдобавок трасвеститом с особенными пристрастиями в пище.А космос бурятом пастухом обладающим мощным голосом которого Вы и во век не услышите ни с какой сцены и непристойность не будет уж такой явной... :wink:
Такое впечатление что на сайте сегодня повальное курение травы. Кстати, вы случайно сюмороном не страдаете. Если это так, то советую лечиться.
Я ни чем не страдаю,а хотелось бы :wink:Но могу переключится и на одно левое,что бы быть более созвучным.. :wink:
Слава Господу!!!! Вы не знаете что это за зверь сюморон )))) Это радует. Значит все будет у вас хорошо!!!!! Ура-а-а-а-а-а!!!
Рад за Вас,что вы за меня рады. :-D
ДАССССС!...ВОТ ГДЕ СТРАХУ ПОЯВИТЬСЯ И УЖАСОМ НАПИТЬСЯ ЮРИЙ
Наверное это заданность первым комментарием...Спасибо.
А у меня не создалось впечатления жути... Очень даже умиротворяющее стихотворение. Лодка качается, как люлька, бездонность темноты, плеск волн. Релакс! С добром, Ольга
Релакс наступил после того как отпустил страх от нависшей жути, и релакс отменный.Наверное мне в некоторой степени удалось передать ощущения если идут такие разнообразные отклики.Спасибо. :smiley3:
Совсем не жуть... С теплом, Мари.
Да вовсе не жуть,стоит только присмотреться..Спасибо.
Почему-то вспомнился пилот Пиркс и его депривационная ванна... )))))))
Вот оно урбанистическое восприятие и чёрно белые голливудские страшилки в цветном исполнении...Всё гораздо интересней... :-)
Вообще-то я про книгу... При чём тут Голливуд? ((((((((((((( А там в описании есть о чём задуматься... :-)
Признаюсь книги не читал, а у пилота имя похожее на героя ужастика... :-(
Это С. Лем. Цикл рассказов. Пилот Пиркс - обыкновенный парень, который в герои не рвется, и героем не считается, он просто старается справиться с ситуацией. ))))))))))))
Лема читал давно но этого не попадалось. :-(
Колдовство какое-то... Просто ОКАЗАЛАСЬ на этой лодке в этом тумане... Еле выбралась, чтобы написать рецу... Так бы и качалась на волнах, слушала бы плеск воды о борт, растворяясь в пространстве... Единственное, что не складывается - слово жуть... Хотя... Если прочесть с некоторой мягкой иронией...
Жуть может восприниматься и как сказ - у Ожегова.А мой товарищ человек суровый и прагматичный тогда сказал в лодке: "мне кажется, мы летим.."Спасибо.
У меня такое ощущение было, но - вечером. Глубокие сумерки, освещение такое, что воду от неба не отличить... Штиль практически полный, яхточка словно зависла где-то в пространстве что по горизонтали, что по вертикали... Даже прикосновение к воде не очень-то убеждает - из-за близости температур...
Вот, вот а тут ещё туман что конец весла не виден, штиль и Байкальская особенность в штиль гнать довольно сильную волну.Ощущение утраты тверди земной и пространства сначала жутко, а потом какой-то восторг охватывает.А перед тем как этот туман вдруг от куда-то взялся пришла песня с берега а это км10.Голос до того мощный и красивый на бурятском словно рядом поёт кто -то для тебя.
Ох ты! Словно местный дух, да? Наверно, надо было включить это в стиш. И тогда бы народ не озадачивался бы жутью... Жаль, мой отец не смог распределиться здесь же, в Иркутске (он местный был). Тогда я бы выросла у Байкала...
Фантастика.Неочевидно - не очень удачная рифма.Это слово употребляется как - то по другому.Это моё мнение
Да она меня тоже напрягала, пока не понял что не очевидно и тяготение земное, ну и примирился с ней.Тонко подметили. Спасибо. :smiley3:
Очень даже неплохое стихотворение, а замечание Клода исправимо: - Ничего совсем не видно.Не очевидно и действительно как - то не вписывается.С уважением...
А что Клод сделал ошибку в замечании? :-D
- Ничего совсем не видно- это я имел ввиду, вместо не очевидно. :-D
Ваш туман-целый туманище,да ещё и колдовской!Мой в сравнении с вашим ребятёнок безобидный. С уважением,Муха :bigeyes: :bigwink:
Да без сомнения туман был порождением духов чуть не уволок то ли на дно,то ли в другое измерение...А может быть это был такой туманный Кит. :wave1:
Очень образно и красиво!
Спасибо за отзыв!
Благостно, Василий...Знакомо... Спасибо! С теплом, Михаил
Спасибо за понимание.С уважением.
Поспать бы дома рыбаку И на спине, и на боку Но он, неистовый, готов Всю ночь вылавливать улов
Рыбалка она такая и самого может кит проглотить. :wink:
"Поэт", что же вы видно и очевидно рифмуете? Плохо. Оценка -3.