Перейти к основному содержанию
Мысли вслух
Выбор всегда есть у человека, но этот выбор уже предопределен Всевышним.
Конечно, выбор есть всегда! Шаг влево - шаг вправо... С добром, Ольга
Верно,шаг назад и шаг вперед. В этом-то и дело. Один видит два варианта вероятности поступка,другой аж четыре.))) :flower: И тем не менее,эти шаги уже предопределены судьбой.)
Да, шаг влево - шаг вправо - все равно в итоге - расстрел. А вот если тебя съели, существует только два выхода! С добром, Ольга
У съевшего - два,а у съеденного?! Сколько?! ))) Знаешь?! Я знаю!
У съеденного - тоже два.
Ха!Вот ты и попала на крючок рыбочка,который закинул в пруд иллюзорных знаний, злой, но справедливый рок (не судьба заметь ))) У съеденного только один вариант,ибо он съеден,а там что "выходит" - это то что от него осталось.))) А вот у съевшего его не два а три выхода (понимаю тебя ты физиологию любишь и негастрономические выпады ))) 1.Выход - сверху 2.С низу и последний,самый главный! 3. Летальный исход,который тоже разделяется на три варианта: 1.С выходом сверху 2.С выходом снизу. 3.С выходом сверху и снизу - самый тягостный вариант как для съевшего,так и для "того",что от него уже осталось. Вот видишь,как многогранен мир и непредсказуем.))))
Фрэдушка! Ты - чудо!!!!!! Сдаюсь на милость победителя. С добром, Ольга :lol: :wave2: :flower: :flower: :flower:
ШАГ ВЛЕВО - ШАГ ВПРАВО=РАССТРЕЛ - не ваш вывод. Fred Marin -расстрел, OlgaOlga - как и было предопределено всевышним, указавшим на нее "старая пизда" (возврат оскорблений). Вам обоим творить добро нельзя - вы не очень-то и добрые!
Вы еще будете писать о добре?! Прочтите, внимательно, свой комментарий заново и будет ясно насколько ближе к злобе продвинулись вы, в отличие от нас с Ольгой?!
Ну, да. Человек преполагает, а Всевышний располагает. Главное - с пути не сбиться:) С теплом, Мари..
Спасибо,Мари за твою доброту.)) :flower:
Смею предположить, что "выбор предопределён" лишь при условии единственности без альтернатив. У человека же - всегда есть свобода выбора, или по-другому - Свобода Воли, - фундаментальное философское понятие. Для осуществления СВ у многих имеются мозги, позволяющие использовать и корректировать эту СВ в соответствии с текущей ситуацией. В случае "предопределённости" мозги вовсе необязательны. Наши правители "от государства" и "от церкви" весьма умело используют эту "предопределённость" (т.е. безмозглость)... С уважением: Григорий.
Здравствуйте, Григорий. Смею и я предположить (хотя уверен ))), что это иллюзия свободы воли и выбора, как полагает (бога ради Вас не имею в виду) возгордившийся (гордыня – грех!)) человек. Философия - это для мозгов хороша, пусть даже наифундаментальнейшая: Знание – Сила! – понимаю. А вот, что касается религии, то это для души. Так вот я спрашиваю (не вас упаси боже – себя) в иерархии всего мироздания, что является более приоритетным (пусть простит меня Господь): Вера или Знание? Очень трудный вопрос и ответить на него я, лично не могу пока. К чему это все я. А к тому, что для предопределенности, тем не менее, мозги обязательны. Ибо всегда есть выбор, но мы же не знаем о предопределенности своего и всего сущего, для этого не хватает наших мозгов, даже с философским уклоном. Нам кажется, что мы поступаем по своей воле, мол, свободно – это кажущееся явление, но оно уже предопределено. Если бы не было предопределенности (пример, может неудачный, но для наглядности ради), то, как провидцы могут с точностью предсказать порой будущее?! И ещё: Если бы не было свободы выбора у человека, то он естественно не отвечал бы перед Господом за свои поступки. Согласен. Но Господь уже знает, что я или Вы как закончим эту жизнь земную, что совершим завтра, на кого обидимся, если он или она не поймет наших с Вами стихов и так далее. Я об этом. Наука хороша и необходима, но она производная от Веры. Мне так думается. «Вера без Знаний – как птица без крыльев». В предопределенность я начал верить совсем недавно, после долгих и мучительных размышлений. )) Вот это сообщение я мог написать,а мог и не написать.Верно? Написал! Значит так этому было и суждено... Значит когда нечто свершается,мы тогда лишь понимаем,что это уже судьба. Что касается Господа, то Он уже знает до совершения,что нечто произойдет так,а не иначе! Вот вся и разница. Спасибо, что заглянули и не обессудьте, если что не так.
Спор этот бесконечный, мы люди взрослые (и образованные, что само по себе должно отрицать слепую веру), и, предполагаю, что каждый останется при своём. Но насчёт провидцев - так они шевелили ни чем иным, как мозгами, и результат этого "шевеления" никакой верой не объяснишь. Наука между тем к разгадке работы мозга приблизилась вплотную, продолжая открывать неизведанное и разрушая религиозные мифы... В общем, разговор долгий и непростой. Лучше остановиться, Фред. Спасибо. С уважением: Григорий.
Согласен с Вами относительно продолжения дискуссии на эту тему. Ибо для меня религия, в качестве справки - это самое главное и,следовательно, важное. Удачи,Григорий.
Спасибо, и Вам удачи, Фред!
Мудрый человек не повторяет глупость всевышнего;)
Вот ещё один на мою лысину.Ты если атеист,то уважай верующего человека,коим я являюсь.) Кстати,салям алейкум,Вилка-ага. Вот где выявилась твоя мелкобуржуазная натура. Гордыня у тебя на самом пике Джомолунгмы.Я за тебя буду долго молиться Всевышнему,чтобы Он тебя простил. Он милосердный. Но больше не буду за тебя просить в следующий раз.Пусть накажет тебя, как шайтана ))) Тебя перефразирую: Баран только блеять может, ему и в голову кудрявую не приходит,что можно и выть ))) Ты видел воющий баран? Я часто с ними по роду деятельности сталкиваюсь )))
"Стычка" на почве веры,я думаю, безрассудна;)
Илья здравствуйте. Толик мой друг,а шутки мои он как никто другой понимает. Спасибо.
у человека есть временные привилегии, и бог не имеет к ним никакого отношения, однако. веря в бога мы надеемся на свободу выбора и вообще дальше, после жизни, о чем всякая религия говорит прямо;-)
Солидарен,спасибо.
А выводы из этого каждый делает свои...И как дальше жить...
сменить аватар для начала, этот какой-то неприкаянный обдолбыш;-)
Религия не позволяет говорить плохие слова
Здравствуйте,рад Вас видеть. Все верно.А некоторые люди делают другой вывод - зачем вообще жить. )))
Здравствуйте. Тоже очень рад Вам. Спасибо за понимание. С уважением, Александр
Очень интересные мысли вслух.С большим интересом прочитала вашу полемику.
Спасибо,Вера. Рад Вам. :flower:
Всё, что ни делается - бутафория чьего-то выбора. Жму пять!