Перейти к основному содержанию
Микропритча о бриллианте грязном и душах богатых
http://www.stihi.ru/pics/2011/12/12/1357.jpg?9183
Да смоги узнать, что и золото не блестит в грязи, а само-то грязь! Бриллиантов свет лжив и похотен. Коль поблазнишься – изнеможешься. Н.П.Измайлова "Да увиди" http://www.my-works.org/text_84884.html Чистой истинной воды бриллиант!.. Хотите?.. Несомненно! - лучезарный свет веков! Пусть вы в грязь его, хоть в алчность опустите - Он останется бриллиантом. Он таков... ...Наши души так под яркою личиной Лоска, праздности, богатства - всё внаём; Их - лишь мимо мины благочинной Ковырнуть - окажутся гнильём... P.S. Двусмысленность заглавия намеренная: богатый и бедный (не только материально) да узрят по-своему... Нина, решил "проиллюстрировать" известный тебе экспромт. Спасибо за материал.
В последне строчке не хватает двух слогов.И не очень понятно .что автор имеет ввиду.
Спасибо. Если убрать тире, и вставить "они" - вот и два слога недостающих. Однако пауза в виде тире для меня здесь важнее; всё это вполне сглаживается при декламации. Такие приёмы распространены и в баснях, и в песенных текстах. По поводу "не понято" - конкретней поставьте вопрос, пожалуйста, - что именно? Представьте, что это маленькая басня (если "притча" не ко двору), и блеск настоящего бриллианта (блеск богатой души) и блеск стяжаемых материальных благ (нищета и темнота души) проявятся во всём контрасте. Если я этот нюанс невнятно передал - прошу прощения, учту... (или завяжу) с баснями... С уважением: GS.
Всё верно, Гри! Чистая душа РАДУЕТСЯ лучезарности бриллианта, мастерству огранщика, полотну художника, чужому таланту, красоте человека, яркости окружающего мира. Душа, отравленная бредом стяжательства, хочет непременно ИМЕТЬ эту красоту у себя. А что НЕ даётся в руки, то - портит. Красивую афишу домой не унесёшь - так на ней глАзки повыковыривать, матом приписать... Миловидной девушке, отказавшейся от притязаний - морду набить! Дерево - сломать! Чтобы право своё на роль вершителя судеб подтвердить. Мне доводилось видеть обворованную дачу, где воры растоптали мыло и выдрали сосок умывальника. (Наверное, к мытью, как таковому испытывают неприязнь, а то бы и это украли).
Спасибо, Нина, что отозвалась! У нас с тобой по этому поводу уже была плодотворная дискуссия под твоим стихом. Разговор длинный...
Корысть, зависть и лицемерие испортят любой бриллиант. С теплом, Мари...
Спасибо за визит, Мари! Ты слишком пессимистична...
Возможно...
Очень глубокий смысл заложен.Здесь и страницы не хватит, чтобы изложить мысли.Немного тяжеловат первый катрен, Гриша.Он тебе видно, нелегко дался.А заключение исключительное.Бриллиант всегда останется бриллиантом, не взирая на человеческую алчность! :santa3:
Спасибо, Толик! Очень точно выявил самую суть!..
Золото, бриллианты, слава, власть...и душа на весах,бывает что душа и перевешивает..
Бывает... Балансируем вечно на грани...
Все беды бриллианта души начинаются там, где его сдают ВНАЁМ.Очень верно подмечено. С уважением,Саша.
Спасибо, Александр, что распознал кульминационный момент стихотворения. Творческих удач! С уважением: Гриша.
Говорить об этом можно бесконечно, тема то больная.Мы порой даже не осознаём ,что сдаём себя внаём со всеми потрохами... С уважением,Муха
Спасибо, Мушка, что залетела на свет "бриллианта"... Это всего лишь один взгляд из многих сотен...
Душа в наём? Но так нельзя, это уже не душа, а мусор какой-то. Тряпка на прокат. Нельзя.
"Продажность" души в стихе я несколько изменил на "заёмную...", чтобы показать (её) изворотливость и двуличие. А душевные вампиры существуют и на этом сайте, пытаясь подкормиться частицей чужой души; - а есть и добровольно сдающиеся (им - В) внаём... Будьте осторожны! Благодарю за отзыв, Милочка! :xmasunwrap2: