Перейти к основному содержанию
О Дон Кихоте.
Старый, немощный, недужный Благородный Дон Кихот, Никому давно не нужный, Доживает. Не живёт. В одиночестве остался – Некому воды подать. Санчо Панса отказался С ветряками воевать: Говорит, что для драконов, Колдунов, исчадий зла Есть суды. И тьма законов. Пусть сажают – их дела. Потеряли вид доспехи, Ржой побитые до дыр, Став объектом для потехи – Не доспехи, мол, а сыр. Росинанта нет в помине – Лошадей недолог век. А идальго… жив поныне – Дух, фантом – не человек. Знают все, в том нет секрета: В наших землях и иных Поразбросано по свету Много мельниц ветряных… И чудак всегда найдётся, Чью отвагу не поймут: Лишь проявит благородство – Дон Кихотом… обзовут…
:santa3:
Спасибо, Лесенька! С Теплом, Андрей.
Первые три слова стихотворения можно заменить одним - дряхлый, например.А поэ зия для того и поэзия, чтобы говорить кратко о многом.И сравнение доспехов с сыром не очень удачное.Скорее всего , больше всего подошло под рифму.Окончание удачное и замысел стиха раскрыт.
Спасибо за отзыв. Рад знакомству. Но согласиться не могу. Каждое из первых трёх слов несёт своё смысловое значение: старый - количественное значение число прожитых лет), немошный - обессилевший, растерявший силы по разным причинам; Недужный - подверженный болезням. И объединить их в одно целое было бы не совсем правильно. Даже совсем неправильно. А доспехи и сыр... Истончавшие от времени, насквозь дырявые доспехи.... Иначе, как с хорошим, обильно покрытым дырами, ломтиком сыра, и не сравнить)))) За внимательное прочтение - ещё раз спасибо! Заходите, всегда буду рад! С уважением, Андрей.
Я рассмеялся уже прочитав название и цикл - иронические... Хорошо написано! С уважением, Александр.
Спасибо, Саша! С Уважением, Андрей.
И опять солидарна с Лесей! :flower:
Алин, а в чём именно ты с Лесей солидарна? Из её отзыва мне это как-то не совсем понятно))) Спасибо тебе!!! С Теплом, Андрей.
Порекомендовать!!! :flower:
Глубокомысленное стихотворение,хотя на первый взгляд кажется шуточным :))С теплом.
От души благодарен тебе, Танюша, за отзыв! С Теплом, Андрей.
Время течет, а мир и люди остаются прежними. Очень понравилось.
Огромное Вам спасибо! С Теплом, Андрей.
Тоже немного печально!)) Жаль,что таких людей и не видят даже)) :smile3: :flower:
Видят. Только стараются не замечать. Так проще))) Спасибо, Айсара. С Теплом, Андрей.
Андрей! Прошу прощения. пропустила это твое стихотворение. По-моему, сколько веков этот мир еще будет стоять, работы у Дон-Кихота не убавится. Отлично! С добром, Ольга
Работы не убавится... Вот только отношение к нему меняется... И не к лучшему... Спасибо, Оля! С Теплом, Андрей.