Перейти к основному содержанию
Человечество.
Вулкан-старик,забывший о былом И лаву извергающий в грядущее, - Наш старый Век, обидно тесный Дом И одиночество По блеклым дням Плывущее. Мадонны спят в садах глубоких духа И видят сны о чудо-сыновьях И обретают в Абсолюте друга И грёзой света освящают прах. Но явь подлее снов глуши блаженной, Мне с высоты судьба бросает роль : Быть океаном, а казаться пеной И вечно спорить с этою судьбой ! Пронзает боль изрубленное тело, Кто слишком зряч, тот для других слепой. Вся жизнь порой - загубленное Дело, А смерть всего лишь отдых и покой. Но вновь зовут тамтамы Красоты В храм Истины, Души и Возрожденья. И что новее старины Мечты ? Мы в творчестве находим вдруг спасенье. Но там ручьи обращены в моря, Там,в безднах Знания и Вдохновенья, Бурлят энергии, как смерчи бытия И только миг от веры до сомненья ... Гляди, гляди!Среди туманов быта Горит звезда - то небо сходит в ад, А там, в аду,не пытки, а корыта И подле свиньи сытые стоят. Что может быть светлее и приятней, Цветистей радуги, чугуннее брони, Что может быть родней и благодатней Самодовольства радостной Свиньи ?! О человек, жилец стихий границы, Огонь в ночи, росинка на траве. Ты так тяжёл - скала с душою птицы, Ты так трагичен - в счастье и в беде ! Наш лёгок путь и вместе с тем он труден - Смесь составных, квадратный круг времён, Часов ковёр из праздников и буден, Огромный мир из воли и препон ... Чудовищ-городов тлетворные дыханья. И не поймёшь,что здесь,у нас,сильней: Крик разрушенья,гимны созиданья, Печаль героев, радость палачей ? Незримой нитью связаны с небесным, Железной цепью скованы с земным, Мы грезим идеалом и прогрессом И сложное мы делаем простым. И, как всегда, смеёмся или плачем, Чего-то ненавидя иль любя ; Порою для других мы мало значим Иль слишком много значим для себя ... Но мы хотим дойти до нашей Мекки, Священный камень превратить в цветок, Вселенные-песчинки, человеки, Начало мира и его итог !
Вулкан! Да ты не лаву извергал Из жерла твоего наружу прущую, Ты "Человечество" всё обосрал, Как настоящее, так и грядущее... :shock: :shock: :shock: :shock:
Мир бездонный. Каждый выбирает то, что ему необходимо. Алчные хватают пищу для чрева, поэты - для души. Но в последнее время и то и другое - отравлено. Нужно быть предельно разборчивым при выборе. Душу, как и кишечник легко отравить всякой нечистью. Побольше хороших, добрых эмоций и в мыслях и в словах. С теплом, Алекс.