Перейти к основному содержанию
Гвозди
И ты, точно пёс, что хозяину гложет кость (хозяин – глупец: не насытил до ночи пса), Бесчестно предашь и хозяев, и мать, отца, За полное брюхо, за самый обычный гвоздь. А годы-карманы накопят таких гвоздей На буковый гроб и на крепкий дубовый крест. И вот ты умрёшь, и из разных забытых мест Потянется множество самых простых людей. Они будут есть и лакать за тебя вино, Вино им развяжет язык и разнежит плоть. И станут они о поступках твоих молоть, Мешая всё сразу – и правду, и ложь – в одно. Как стол опустеет, так вывалит люд во двор: Мужик – перекрестится, баба – зальёт глаза. И все разойдутся, не смея взглянуть назад, На крест, под которым покоится ныне вор.
Стихотворение - мощное. Только немножечко отшлифовать - оно достойно того! Крест лучше назвать ДУБОВЫМ - он действительно и крепче, и дороже. И в последнем катрене неувязочка - люди во дворе, то есть не на кладбище. Получается, что они смотрят на крест, который просто в доме стоит, и покойник там ещё пока... (как-то уточнить, доработать бы). Но это - только, если принимаете чужой взгляд. Если нет, то больше критиковать не буду. Нина.
Поминают обычно после того, как похоронят. Время в стихотворении - конец 19 - начало 20 века, хотя прямо об этом нигде не сказано. Кладбище, как правило, в сёлах рядом с домами, поэтому гостям ничего не мешало обернуться, уезжая из деревни, и поискать глазами крест и могилу героя стихотворения. В любом случае, спасибо за замечание - обдумаю. Дмитрий. З.Ы. - дубовый - да, дороже, но я не дороговизну подчеркнуть хотел.
Дубовый, так дубовый - ваша взяла :) раз для аффекта ;) Спасибо.