Перейти к основному содержанию
Блокадная готика
Сегодня, 18 января, - годовщина снятия блокады Ленинграда Быть просто людьми… Недостаточно? Видимо, нет… Год сорок четвертый. Испытано – все, в полной мере. В Мариинке люстра сияет. Танцует скелет, И жмурят глазницы живые скелеты в партере. Букварь обгорел – осталось лишь «Мы не рабы…»; Полоски бумаги крест-накрест – оконными снами. Опилочный хлеб и сладость сухой крупы, Обводный канал со вмерзшими в лед мертвецами. А сколько в снегу… Не считай – не сможешь уснуть, Отчаяньем улиц дохнет и поныне, и присно. Чрез ладожский лед протянут кровавый путь, Зовется спасенными кратко: «Дорога жизни». В стенах сохранится голодный беззвучный крик; Все будут в раю – на Земле познакомились с адом, Но те, кто был просто людьми, кто еще средь живых, Сегодня услышали: «Наши прорвали блокаду»
Несмотря на довольно стандартный набор употреблённых образов, стихотворение заставило сначала рекомендовать, потом высказать мнение. Две заключительные строчки, мой поклон Вам от всех слышащих эти слова. А.Н.
И где ж Вы стандартные образы нашли? "Живые скелеты"? Это еще не набор...
А.Зырянова, извините, я не понял, что вы только этот образ употребили, остальные честно использовали:) В слове "дохнет" на какой слог следует сделать ударение? "Отчаяньем улиц дохнет и поныне, и присно." с теплом, А.Н.
"танцует скелет и скелеты в партере" - мне очень не понравились эти ходульные образы в контексте Вашего стихо...хотите сказать о величии подвига,но всё так неудачно,даже"готика" звучит нарочито,если не сказать двусмысленно )отметить таким стихо подвиг людей,находивших силы в страшные голодные дни для искусства - большая смелость )
МОжете ко мне больше не заходить.
МОгу)