Перейти к основному содержанию
Стать частью музыки весны мне очень хочется
Оркестр природы робко начинает Свою симфонию весны. Вот флейтой где-то распевает Весенний ветер в веточках сосны. Вдруг голос пробует согревшаяся птица, То солнце–дирижер лучом взмахнет, И облаков пушистых вереница Напоминает стайку чистых нот. Еще созвучья нет в огромном хоре Ручьев звенящих, только лишь намек, Но ивняки взбежали на пригорок, Чтоб гаммы были выучены в срок. Быть может невпопад капель–звоночек Выстукивает ритмы озорно. Стать частью музыки весны мне очень хочется И настежь открываю я окно!
Стопная структура строф: 5-4-5-6 6-5-5-5 5-5-5-5 5-5-6-5. - следите за размером! "Вдруг голос", "То солнце" - разного порядка "вдруг" и "то". Облака напоминают ноты? нотную тетрадь? линейку? Ивняки взбежали, чтобы гаммы были выучены - не найду логики.. Замените тире в сложных словах на дефисы (без пробелов до и после).
Спасибо.Попробую поработать над размером. По поводу вИдения облаков: скорее всего здесь увиделось сходство кучевых округлых частых облаков с торопливо написанными нотами. С ивняками возможно вы и правы: не очень логично. Но мне представилось будто тонкие ветки ивняка,как старательные ученики, взбежали на высокий берег нашей реки и встречают музыку ветра и солнца, опсаясь сфальшивить в общем хоре природы. Ведь надо попасть в такт весенней музыки-пробуждения: напитаться солнцем и надышаться свежим теплым ветром, открыть свои нотные тетрадочки - веточки с пушистыми почками-нотками. Дефисы с пробелами - это моя невнимательность. Очень признательна за замечания. С уважением, Татьяна
Спасибо и Вам за столь лиричное описание представлений, вложенных в это стихотворение..