Перейти к основному содержанию
Мысли на каждый день 19
Зря говорят, что надежда умирает последней. Надежда не умирает никогда, надежда может погибнуть вместе с человеком. А так, действительно, это последнее, что остается с тобой!
У одной из двух лягушек из всем известной басни надежда умерла до её гибели в сметане. :wink:
Басня это чисто умозрительное моделирование ситуации, для иллюстрирования определенного направления мысли баснописца, с целью управления мыслями читателя в определенном направлении )))
А что, не бывает людей, которым проще сдаться? :bigeyes:
В этом случае они тоже надеются на что то...Давайте смотреть на это понятие во всем спектре его излучения)))
Надежда - хорошая вещь, но она должна быть обоснована. :wink: (Слова не мои, а за точной цитатой лезть не хочется... :blush:)
Меня немного смущает слово- должна...
Есть надежда, которая помогает идти вперёд. Есть грёзы, которыми тешишься, не более. Надежда всегда на чём-то основана, иначе она станет очередным воздушным замком... Необоснованная надежда умирает... :-(
На этот счет существует много мнений. Самый распространенный - «Надежда умирает последней». На мой взгляд надежда – сестра оптимизма. Есть люди заряженные оптимизмом на всю жизнь, а есть – пофигисты. Им все равно. Есть цель – есть надежда. Порой мы ставим перед собой недостижимые цели. Вначале загораемся, подключаем к себе в помощники весь комплекс универсальных ценностей, но проходит время и здравый смысл подсказывает, что наша мечта – мираж. Мы остываем и вскоре переключаем всю свою энергию на движение совсем в другом направлении. Вопрос: куда девалась надежда? Из личной жизни. Будучи еще школьником, полюбил одноклассницу. Любил долгие годы с надеждой на взаимность. Спустя много лет, когда у нее образовалась своя семья, мой разум подсказал – пора прекращать осаду, ее сердце тебе не покорить. Вскоре любовь зачахла, а вместе с ней и ее близкие сестры... С теплом, Алекс.
Ну я думаю, что имеется в виду надежда в глобальном смысле, в вопросах жизни и смерти например, а на бытовом уровне, где сплошная череда иллюзий и разочарований, тотального самообмана и нежелания видеть реальность, о надежде говорить как то не приходится...
В таком случае, Надежда к нам приходит только однажды и то, к скореженному на одре, на зов душераздирающего SOS?! Вся наша жизнь и есть быт от рожденья и до тризны. Как научиться распознавать или отличать глобальное от мелочей? Я не умею. Просто стараюсь во всем находить радость. Вот и все. С теплом, Алекс.
Изначально в мире царит зло. Если конечно считать злом пищевую цепочку. Это естественно. А вот добро в основном требует усилий, различных силовых структур...само по себе добро не жизнеспособно, это слабость ...