Перейти к основному содержанию
В предвзятом поиске иль в жажде
В предвзятом поиске иль в жажде твой взгляд коснулся этих строк? Найдёшь ли то, чем был однажды, иль то, что разыскать не мог. На рифмах – язвы диссонансов, в словах – изменчивая суть, и строф разложены пасьянсы... Недолог разума приют. Иди тропой непроторённой, - вдруг поиск в зарослях стиха венчает кладезь потаённый? - но помни, слово – шелуха. Похожим можно быть на дочку иль сына, но игла строки в акупунктуры целит точку всегда неведомой родни… .........................198?
Добрый вечер,Толя.Стихотворение я читала год назад...Так восприняла его тогда остро,как программное...Сегодня несколько иначе...Ставлю его рядом с "Наполнят лёгкие слова" по энергетике и исповедальности...Возник вопрос по последнем катрену,но я привыкла к твоим диссонансам. С теплом,ЭвеМи. :rosebul:
Добрый вечер, ЭвеМи, стих чуть-чуть подправил в ходе тебе известной подготовки. Возможно, ещё некоторые тексты будут иметь следы этой работы. Зря ты не говоришь о возникающих вопросах, мне они очень нужны, я тебе не раз это говорил. с теплом и благодарностью, А.Н.
Толя,ты знаешь,что я могу остро смотреть,но...ну давай попробую:в заключительном катрене -"похожим можно быть на дочку или сына",всё же устойчивое выражение сын или дочка похожи на родителей...Заключительная строка 2-го катрена,на мой взгляд несколько противоречит первым строкам, перечисляющим особенности стихосложения. Понимаю,что ты обобщаешь этой строкой совсем иное,но у меня возникла маленькая заминка...
Благодарю, ЭвеМи:) На мой взгляд, твои заминки вполне естественны и человечны. Да, дети на нас похожи внешне, с возрастом к этому иногда добавляется внутренняя схожесть, но я переношу взгляд в данном случае на Творчество и вот в этом, мне так кажется, расхождение неизбежно и необходимо, сын или дочь стремятся, естественно, к самостоятельности и значимости, а родитель, ощущая это, продолжает ощущать потребность в родном несмышлёныше. Заключительная строка второго катрена ранее звучала так: "ведь слово - мысли шелуха" Несколько изменились и предшествующие строки. С теплом, А.Н.
На рифмах – язвы диссонансов, в словах – изменчивая суть, и строф разложены пасьянсы. Не долог разума приют. И всё же,Толя, посмотри ещё раз...
ЭвеМи, этот стих слишком давний для меня, чтобы я смог ещё что-то сам увидеть новое и не ясное. Ты уж смилуйся и скажи прямым текстом, пожалуйста.
Толя, здравствуй. Всё утро читаю твои стихи...Читатели твои уж не знают как меня и называть...Замечатедьные люди из кладовых изящной словесности. ) Я с пониманием о Творчестве...,а "Не долог разума приют" в контексте катрена,никак не подчиняется...ну как ещё прямее сказать... (запятушку перед "и" сотри, это просто пылинка),а вот про разум...ммм,ну смотри:рифмы-...,слова-...,строфы-...,всё на месте и понятно ,но почему здесь - "не долог разума приют"? или меня зациклило? Тогда,извини и не бери в голову... С теплом,ЭвеМи. :rosebul:
Доброе утро, ЭвеМи, извини, что с утра мучаю;))) Теперь мне твой вопрос понятен. Когда-нибудь, просто самому любопытно, я найду в архиве самую первую редакцию этого стихотворения и помещу рядом:) Второй катрен... Зпт в тобой указанном месте убрать нельзя. потому что тогда получится, что "строф пасьянсы" располагаются в "словах". Строка "Не долог разума приют" именно со смыслом всего стихотворения связана и моим взглядом на поэзию, многими замечательными людьми воспринимаемую исключительно как результат умственной деятельности "Бедного Йорика":) с теплом, А.Н.
Толя...) Мучитель разума моего))) Да всё же было понятно с самого начала.) "Poor Yorick! I knew him, Horatio" Но задумайся после "пасьянсов" тогда что ли,поставь многоточие... :eyesroll:
С многоточием согласен;) обычно, многоточиями страдают в молодости, и у меня они были в изобилии, потом при наведении порядка многие становились точками или превращались в зпт:))) А.Н.
а я ,грешница,обожаю многоточия,теперь поняла почему )))
Молодой человек!Судя по этому вашему творению, вы раньше писали намного лучше стихи, чем в настоящее время.Вы можете мне снова грубить и выискивать мои ошибки,Если они будут не мелочны - пожалуйста.Я вам уже говорил, что нуждаюсь в встряске.А сейчас вам скажу, что вам необходимо прислушаться к вашей, даже не знаю как и назвать её, скажем поклоннице, и коль вы уж взялись переделывать это неплохое по сути стихотворение, значит переделать его как положено.Последний ващ катрен не выдерживает критики, даже после того, что вы объяснили, в каком случае родитель может стараться походить на свое дитя.Но вы же , опубликовав стих, не можете всем подряд объяснять это? Вы можете всех считать недалекими, но вы один, а недалеким вас будут считать многие. Оценка немного преувеличенная, но так, как это задевает ваше самолюбие - мне не жалко.Тем более, что вы енё почти заслужили.
взять мне что ли в руки лупу, разглядеть, кто предо мной, то ли клон, то ль клоп вонючий... Ба, да это ж "клод" живой!:) "у вас ус отклеился";) Вот уж до чего вам никогда не дотянуться, даже чтобы задеть, так это до самолюбия.
Уважаемый, я прекрасно понимаю, почему вы не афишируете своё имя, но, кем бы вы ни были, имя своё вы уже запачкали своими словами "вашей, даже не знаю как и назвать её, скажем поклоннице" К этим словам даже прислушиваться не надо, чтобы почувствовать к вам простое человеческое отвращение. А.Н.
Жаль, что времени нет у меня сейчас на вас, молодой человек! Да боюсь, что в ы и не молодой, а какой - то мерзкий тип! У которого вообще нет ни приличий, ни одного из достоинств, которыми обладают люди.Мне совершенно безразлична ваша личная жизнь.Одно только и могу сказать, что стихи ваши никудышные.как и вы сами.
Искал "изменчивую суть" Я в рифмах этого стиха, Но не нашел её ничуть - Одна пустая "шелуха"... :biggrin2: :baby: :hammer:
Трудолюбив, пытлив искатель, он, суть мечтая поиметь, мой стих за рифмы грязно лапал, пошелудел, сошёл на нет;) :lol: :cheers:
Я "лапы" мою, упрекать За это нет резону, А "лапать рифмы", в руки брать Гавно, увы, не стану... :pint: :hammer: :wink5:
Слово - перышко, Анатолий, Слово - кистень...Шелуха? Ну уж нет, Имхо...=) Вдумчиво и мудро, Имхо. С уважением, Михаил
"Орешек знаний твёрд..." Благодарю за отзыв, Михаил. А.Н.
в каждом абзаце свой образ, поэтому теряется цельное великолепие смысла. стих о неведомой душе, кот-ая у всех известно и определенно отличается от конкретных родственников. это сравнение самое интригующее, я бы даже выделил в название "родственник-торчун" напр., потому что предвзятость или жажда, безвыигрышная игра словами, незримое семя облепленное горой навоза и шелухой не колется неожиданно;-)
Плакаю, ворчун Икс-Д-Д обкакал Бедного Йорика, но семя проросло благодаря тепло навоза, ах, какая великолепная детская неожиданность! А.Н.
да, толян, ты - настоящий, и даже герой, взрастил в себе великана мысли. все мы - засранцы, однако, грелись и возбуждались в отношении последующих неожиданностей;-)
любовь к засранцам - это квинтэссенция чувств на расстоянии, без голого возбуждения и электрогрелок, когда жалеешь, что под рукой нет электрошокера, и всю ночь до хрипоты поёшь колывбельную: "Спи, моя радость, усни" в стиле Аллана Купера.
и ты снова прав, тебе, нам нечего бояться;-)
любой дураалей, при желании бояться, подгузников не напасётся. Я, мы боимся бояться? нет, просто в одну реку ссать дважды, глядя на отражение, глупо. я не знаю, какое желание, смерти или жизни, утоляет лучше адренолиновый голод, но одно без другого мне напоминает однорукого бандита.
у тебя сейчас определенно две руки, скрещены на груди подтянуто и важно. мужики не ссутся дважды, и после первого дергают за ручку до последнего. оставляя пару сотен на нажраться по итогам;-)
умеренная размеренность приводит к большим результатам и с удовольствиями в связи, так как имеется непосредственная возможность большего наполнения. можно даже по капле набить децельный матрац, сжать до состояния порождения нового пространства в существующем, наподобии черной дыры, впечатляющей наблюдателя неподражаемой прожорливостью;-)
ща я паплескаюсь архимедом в ванне и кликну: "Эврика! Подай халат моему гению!" любая чёрная дыра имеет космический срок сохранения, после чего должна неминуемо разродиться по полной под пристальным взором главного гениколога со всеми вытекающими для окружающих
а я, пожалуй, признаюсь вслед за наукой о своей несостоятельности дальнейшего развития темы о черных дырах и вселенной. там что-то около 95% неизвестной нам ткани бытия; за такое подробно увлекательное изложение истории больше двойки на самом необязательном экзамене не получить;-)
тело человека на 60-65% состоит из воды, в то время как мозг на те же тобой названные 95%;)
мозг - кора, внутри пища, в основном вода с растворенными в ней питательными веществами, т.к. мозгу справлять твердые отходы несподручно, он жидкими инъекциями с взвешенными в них гормонами воздействует на сенсорную систему, кот-ая имеет уже больше мяса для непосредственных фрикций и действий;-)
А-а-а, а я всю жизнь думал, что гормоны у мня где-то в подвешенном состоянии:)))
спорт с полезным питанием негоже подвешивать;-)
у тебя ещё и ноги скрещены, правда, в другом месте:))) нажравшийся мужик малоинтересен по итогу аминокислотной отрыжкой за пивняком
да, я боюсь ходить с раздвинутыми ногами, вдруг начну слишком внезапно пердеть и совершенно вдруг какаться, или люди подумают, что у меня что-то с яйцами... хотя можно преодолеть эти страхи, надев кокарду и прикинувшись бывалым кавалеристом;-)
скоро из всех твоих признаний на сайте можно будет составить вполне правдоподобный словесный портрет;))) можно предположить, что сказавший также боится сидеть и лежать с ...
многоточие в любом месте напрягают... у-у-у...;-)
До цельного великолепия тут очень и очень далеко. Тяжеловесно и претенциозно - вычурность, скучные рифмы типа дочку-точку и много самодемонстрации. Ожидала большего в плане поэзии.
:) благодарю
Толя, поздравляю тебя. Ты достоин мантии. И ты, пожалуй лучше всех, знаешь и разбираешься в поэзии. Жду с нетерпением твоего отчёта. Тему уже предполагаю. Жму руку, старина.
Слова. может , и шелуха. Но порою больно ранит. Или исцеляет.
это ведь, смотря, чем слово наполнить;) Благодарю, А.Н.
Толь, ну давай, находить общий язык. Я рад, что ты пришёл в СЕНАТ. Хоть с кем то можно посоветься. Толь, ну а а насчёт стиха.... Веет такой классикой....... Толь, ну прости, ведь ты тоже любишь правду: "Поэт подражающий классикам, мёртвый поэт" Это я говорю не только тебе, но и Алексу Штамму. (Кстати, я его встречал на Р.У, (Тим, замешанный на классике и на скандалах, иногда, на лит конкурсах, его приглашают в жюрю типа,как в политике Жириновского. Толя, я и правда знаю, что ты, как никто, разбераешься в поэзии и буду тебя поддерживать. Жму руку.
Леонид, ответь не мне, а себе, каким языком было вот это сказано: "Ну примерно догадываюсь, это скорее всего Анатолий (Викомир) Но может быть и Алекс Штамм (но, по моему он тут не появляется) А Толя, он меня знает. Он тогда просто попал под мою горячую руку. Да, тогда был вынужден закрыться целый литературный сайт. (в чём, я до сих пор себя виню) С теплом Леонид Кривобоков :: 2012-01-31 15:04:12" Надеюсь, ты поймёшь, наконец, что общего языка у нас нет и быть не может. А.Н.
Последняя строфа прекрасна. В ней вся суть.Она визуально, как фундамент, держит всю конструкцию стиха. Отлично.Пусть караван идет.
Благодарю, Сергей, за мнение:) с уважением, А.Н.
Особенно цапнуло - быть похожим на... Здорово. З.Ы. "НЕДОЛОГ" пишется слитно, поскольку можно заменить на слово "короток".
Благодарю, Нина, особенно, за замеченную ошибку. с уважением и добрыми пожеланиями, Анатолий