Перейти к основному содержанию
Серебряный портрет
http://www.stihi.ru/pics/2012/01/21/1860.jpg?2530
Седина и бес в ребро… - Вдруг как снег – на голову; Только это «серебро» Презирал я смолоду. Не сиял я, не коптил, Лет не тратил попусту... Грёб вперёд, порой без сил, - Время выгреб дочиста... Хруст купюр и звон монет, Злата блеск с брильянтами - Не по Сеньке шапка мне, - Слишком импозантная… Струны вскользь перебирал Пальчиками вёрткими… Первой скрипки не играл С нервами истёртыми… И не лез в калашный ряд - "С рылами суконными Нету мест!" - у алтаря Грешным, в ряд с иконами. Сколько масок я сменил, - Лиц… Не счесть характеров! Вширь душа – на сотни миль - Самобранкой-скатертью… Не стяжав и не скопив - Гнусь, в годах надломленный. Бьётся трепетный мотив Штормовыми волнами. Что ж? Палитра-размазня Обделила колером - На виски распространя - Пустоцвет пристроила… Бывший радужный портрет - Кладезь тайны сказочной Обесцвечен ливнем лет, - Больше не загадочный. …Покрываюсь не спеша Серебристым волосом. Хоть кричи! Да вот душа Поперхнулась голосом…
И всё же загадочный. Что-то осталось "за кадром"...
Добро пожаловать, Алексей! На всякий случай напомню, что в стихе - это ЛГ, на котором я и испытывал "палитру"; он же и на фото... Я от этих стандартов далёк - русый, хоть и не молодой... С добром: Гриша.
нет!..."собес" в ребре не горе... борода хоть в серебре, но отлично все, Григорий, классно жить в любой поре :)) Добра и Света
Спасибо за экспромт-ответ, я с Вами согласен!
А седина мужчин так импозантна... :wink:
Благодарю, только мне ещё надо чуть-чуть дотянуть до ЛГ...
А я-то о своём, о девичьем. :wink:
"...Должна быть в женщине какая-то загадка..."
Григорий! Разбередили Вы. Мужчина ли, женщина ли, чем старше становится, тем чаще оглядывается назад. Ни вернуть, ни изменить, ничего нельзя.
Леся! Что-то Ваш настрой - настораживает! В любом возрасте есть свои "тараканы"... И опыт не купишь! Рад Вашему визиту!
Бес в ребро... В то, которое отдано на строительство женщины? :wink: Эти мелкие интрижки - не беда. Вот мошенничество, промышленный шпионаж, разбой, насилие - это пострашнее будет. А женщины - они прощать умеют. Мужчинам. И детям.
Правильно, Саша! А кому б мы ещё плакались в жилетку? Несмотря, что сильные...
У сильных и слёз больше.
Такой парадокс мне знаком...
Очень красиво написано.Созвучно всем.
Благодарю, Верочка, что зашли!
Песня в ушах звучала? Признавайся по честному! Не прочитал, а пропел твой стих! Хорошая рифма и стиль.И содержание.Я тоже многое пишу под мотив, который приходит в голову...Удачи.А я на твой коммень целый стих написал..Ты его уже прочитал, наверное...
Толик! По-моему, ты единственный, кто "это" вычислил! У меня (давно) в ушах звучал этот ритморазмер. Точно помню, то ли у Высоцкого, то ли у кого-то из бардов он есть. Но - хоть убей, не помню произведение! А вот если взять на гитаре медленный перебор, то вроде и песня... Именно из этих истоков я и "плясал". Спасибо, что ты это понял!
Да... Иногда и мне приходят такие мысли, что тараканы в моей голове апплодируют им стоя... Отличное стихоТВОРЕНИЕ! С добром, Ольга
Оля! Я аплодирую твоей безграничной доброте! Благодарен за отзыв.
Поздравлю с замечательной песней! Уверена, она будет очень популярной! С теплом, Мари...
Очень рад тебе Мария! Я так далёко не загадываю. Стих этот и сейчас "в редакции"... А для песни здесь кое-что надо сгладить и смягчить... С уважением: Гриша.
Жизненно... Спасибо! С уважением, Михаил
Добро пожаловать, Михаил! Всегда рад Вам! С благодарностью: Гриша.
Гриша, ты ещё, нет, мы ещё споём!
Приветик, и - спасибо! И ты песнями заговорил? Ох, не к добру, не к добру... :musicface:
А вот и я со своей ма-а-а-аленькой ложечкой дёгтя в такую ладную да складную песню! Второй катрен - ДОЧИСТА. Тем более, что рифма всё равно за два слога до последнего. "С лицами суконными…" - "СО СВИНЫМ РЫЛОМ - ДА В КАЛАШНЫЙ РЯД!" - русская поговорка. "С РЫЛАМИ (с мордами, как вариант) СУКОННЫМИ". Оно и нарядней, и потом повтора не будет. "Кладезь тайн и сказочный" - "Кладезь тайнЫ сказочнОй" - так красивее, и лишняя буква пропадает. И последнее - это без всякого спора - "ПОКРЫВАЮСЬ". Укрываться можно чем-либо ОТДЕЛЬНЫМ от тела. Сравни: покрылся язвами, а не укрылся. А теперь об ОБРАЗНОСТИ. Я просто тащусь от твоих находок! "Да вот душа Поперхнулась голосом…"; "Вширь душа – на сотни миль"; "Не по Сеньке шапка мне, - Слишком импозантная…". Ну и, конечно, жемчужина всего стиха, правда приведу её с правкой: И не лез в калашный ряд - "С мордами суконными Нету мест!" - у алтаря Грешным, в ряд с иконами. Чувствуешь, ЧТО знаки препинания делают? Образ творят!!! Помнишь, у Цветаевой: " Каплуном-то вместо голубя - порх, душа при вскрытии! А меня положат голую - два крыла прикрытием."
Ты меня раскусила без слов: главно ж было у меня - "дочиста" - захотел точную рифму с уклоном в ретро... Было и "с рылами суконными..." - посчитал, что надо смягчить (у В.Асмолова уже есть: "коль с суконным рылом - да в калашный ряд!"); тем более стих с претензией на "песню". Верну всё по-твоему (или как было), но оставлю устойчиво-традиционное: "рылами".... Оно и жёстче, чего я именно в этом месте и хотел... Спасибо тебе, Нина, твоя скорая помощь своевременна! С низким поклоном и уважением: Гриша.
Я тебя, Таня (Grecija), заметил и благодарю, что посетила; и за рекомендацию... С уважением: Гриша.
что ж, вы Гриша, так бесстыдно пиаритесь, пишите замечания сами себе!? только Таня и читает ленту обсуждения а-то, она же, всем известно очень скромная девачко не рассчитывает на близость общения, получения замечаний под своими текстами, там. возьмите, давай, букетик настоящего, джентльменского уважения и подкатите к Тане приличным образом, сюда напр., http://www.my-works.org/text_86795.html;-)
Да вы, "уважаемый", совсем тормоз - в хвосте (и языке) заплетаетесь, - у нас давным давно всё O'K; никакие ссылки не нужны, а также подсвечник... Адью, "сатирический" вы "наш"!.. Смотрите, не захлебнитесь от желчи... P.S. А что мне делать (со своими же) текстами, указивок - от лиц с неперевариваемыми наименованиями и мозгами - не требуется; загляните лучше в свои опусы (с комментами же), и, получив дозу, кайфаните... Прощевайте!
можно посоветовать, таким образом, Тане бросить вас, засранца, который насрет и орет - это не он, это тот, кто заметил вонь, посмотрите, какой ОН - тормоз неперевариваемый. представляю, такие отношения: - дорогой, скажи мне что-нибудь приятное для начала... - да, ну! ты сегодня дура, как обычно. мне нечего тебе сказать, ты и виновата в этом со своей дуростью непроходимой. иди и подрочи в ванной сама. я здесь посижу, подсвечник шлифану;-)
Первый заход на т'роллевую игру оказался неудачным. Купи петуха для родственной т'роли, - авось удовлетворишься... А девчонкой чё прикрылся, когда её здесь нет? "Мужчинка" ... Прааативный!!!
как нет?! ой, простите, великодушно я же не мог знать, что она почила... вроде сегодня еще видел статус "на сайте". откуда мне догадаться, что это вы, общаетесь таким, странным образом душами аж? путаетесь иногда, замечания оставляете сами себе... извините еще раз и радости вам в искренней виртуальной любви с клонированным фантомом;-)
Совсем плох? Нет "прихода" и Петя не "помог"? Ты своей одной "извилиной" не мог "пораскинуть", что замечание было не "самому себе" (как втемяшилось в твой воспалённый мозг), а - читателю, и на какой странице я с ним общаюсь, - это моё! дело, а не твоё! Тем более , сайт это позволяет! Сделай хотя б один загиб на своей маниакально-депрессивной прямой "извилине" (псих-диагноз), чтоб "догнать". Не поможет - увеличь "дозу" своих безмозглых опусов, и ощути, наКонец, "приход"!
а без уверенности относительно моей разумности и, следовательно, нарочитого выражения, что вы скажете? я же уверен все еще, Таня вернется к нам, почитает и убедится в том, что Гриша - очень мужественный... гопнегг, отношения с которым полны откровенно бесподобной унылой признательности,- "Я тебя, Таня (Grecija), заметил и благодарю, что посетила; и за рекомендацию...". я тебя заметил и благодарю, что отсосала мое кривое достоинство и посмотри, какое оно у меня ого-го заметное, даже Димамонд, несомненно псих рядом со мной, морду б я ему набил, а потом сам бы у него отсосал два раза, чтобы доказать всем остальным - он - настоящий гей;-)
Прощевай, дефективный Комплекс-Подсвечник! Переваренное - невкусно, но ты и собственным словесным поносом не брезгуешь... (Ещё бы!). Приятного аппетита! Неужели всё ещё "не пришло?" Тогда психиатрия бессильна...
я умею сказануть, а психиатрия отнюдь не бессильна, на ее вооружении очень сильные препараты имеются, из любого могут такого как вы сообразить в два счета, вот, наоборот сделать уже сложнее. я бы занялся вами из сострадания исключительно, конечно, но не психиатр, к сожалению;-)
Ну так я, как психиатр, обязан помогать больным, что и делаю (тебе понравится): 1. Мелипрамин. 2. Амитриптилин. 3. Карбонат лития! (если после первых двух всё же "не придёт"). Тебе - можно в неограниченных "дозах", т.к. случай почти безнадёжный... Будь здоров, и поверь, что терапевты и хирурги в твоём случае бессильны...
меньше, чем за день вы докатились до того, что выписываете незнакомому человеку сильнодействующие препараты за шуточное обвинение в пиаре? такого психиатра видать больные "вылечили" за длинную и трудную практику;-)
Не льсти себе, и не врубай заднюю (шибче 2-й всё равно не поедешь). Твой диагноз мне ясен ещё с октября, и ежедневно подтверждался... "Здравия желаю!" :hammer: (Правда, рецептик как отоваришь?) P.S. А!!! Так це ж була "шутка!!!" Надо ж! Так может, расшаркаться и отбить поклон? Впрочем, диагноз - в силе...
дык, это у вас в руках баранка и ручник остались по дороге в пропасть. клаксон не работает давно. я слышу какой-то грохот где-то внизу, и уже не смешно ждать последнего удара, для умозрительной прикидки глубины;-)
Читай Достоевского, убогий!.. Если рецепту и диагнозу не доверяешь!
следом боюсь всю психиатрию читать еще придется, чтобы долбить друг друга правильно и нежно;-)
Ты её уже "осилил", того не подозревая... Но мыслишь соответственно диагнозу ("сориентированному").
А многим седина идёт.Стих замечательный, как ода прожитым годам. Живи! Лет до 100 расти! Чтоб не знать тебе, чувства старости! С уважением,Муха
Несказанно рад твоему оптимизму, Мушка! С уважением: GS.