Перейти к основному содержанию
Пятна крови
Тот браконьеров злой набег Удачен был в ночную заметь… И пятна крови не на снег - Легли в мою седую память… И крупной дробью на стволах Зияли вспоротые раны Деревьев… Воздух гарью пах… Стелились рваные туманы… А на душе такой надлом И крик неистовый и тщетный… Вот здесь столкнулся зверь со злом… А дальше шаг его последний… Со всех сторон стволы… Стволы… И крови алчущие пули Спешили встретить у ветлы Ни в чем невинную косулю. И я представил, как в броске Сближаясь с собственною тенью, Она с отметкою в виске, Бессильно падала на землю… А лес неистово молчал, Дрожал и кутался в испуге… Лишь ветра траурный хорал Кружился долго над округой…
Безусловно - 10!
Спасибо, Гриша!
Нет состязанья... Только жажда Хоть на мгновенье ощутить, что ты - сильнее! А смысл? Смысл в потухающих глазах и боли... Бахвальства ради... Пошло... :-(
Добрый день, Света! Спасибо за отзыв! Позавчера приезжали друзья егеря в гости и рассказали об этом новогоднем происшествии в нашем лесу... Больно, нелепо, грустно, страшно... Алекс.
Спасибо.
Спасибо за встречу! С теплом, Алекс.
Без слов... С теплом, Мари.
Понимаю... Алекс.
Зверь и человек. Давняя тема.
Спасибо, Володя! Эта тема - вечная... С теплом, Алекс.
Алекс, это не может оставить равнодушным.. Добра Вам и Света
И Вам того же! Алекс.
Алекс! В этом стихотворении отточен каждый словооборот. Оно потрясает не только темой, но и отличной литературной обработкой. С добром, Ольга
Спасибо, Оля! Как всегда, рад встречи с Вами. Спасибо за теплый, искренний отзыв, за то добро, которое всегда исходит от Вас. Алекс.
Отличное стихотворение.Спасибо.С теплом.
Спасибо, Танюша! Давно не заходишь на личку. Все ли в порядке? Алекс.
Алекс! Однажды, совсем случайно убил зайца.Наповал и не было так жалко.Первый раз стрелял из охотничьего ружья - и попал.А второй раз был на охоте на уток.Тоже выстрел был хорошим, но только подранил утку.Она крутилась на воде на одном месте, когда мы на лодке подплыли к ней.Ни в состоянии не взлететь, не уплыть.Мне стало так её жалко! Вот честное слово! Проклинал себя за этот выстрел.Мой товарищ - охотник со стажем, достал ее из воды, взял за головку и перекрутил несколько раз.После этого утка пополнила наши трофеи.Мне это всё так врезалось в помять, что на охоту больше ни разу не ходил.Еще год назад приглашали последний раз сходить на кабана - отказался! Вот рыбалка - это еще по мне! И то, бывает, возьму ни с того ни с сего и отпущу улов...Тоже кайф! Как они, рыбы, еще не веря в свое счастье бьют хвостом и уплывают по своим рыбьим делам.Очень хорошее стихо ты написал по всем статьям! :santa3:
"Мой товарищ - охотник со стажем, достал ее из воды, взял за головку и перекрутил несколько раз.После этого утка пополнила наши трофеи." - вся соль-то, творчество душевное между этими предложениями затесалась безмолвно... как задыхалась трепетно "ыгы-х, кря-крягх" раненая утка, как изменился пейзаж вокруг, небо красным полыхнуло гневом бога на людей и т.п. как в стихо выше напр.: А на душе такой надлом И крик неистовый и тщетный… а-то трофей какой-то беспардонно глазки закативший и подтухающий уже;-)
Спасибо! С юмором у тебя всё в порядке! :lol:
мне ли, торчку в кружевных панталонах этого не знать? фрики они, зная свое совершенство, уморительно дотошны в отношении несовершенства мейнстрима;-)
Спасибо, Толя! Каждый сам выбирает свою жизненную позицию. Кто-то истребляет, кто-то созидает. Мой близкий друг, (кстати, ЛГ данного стихо) и поведал об этом происшествии в лесу. Так вот, они с братьями разбрасывают в лесу корм для диких кабанов, косулей... С ружьем практически не расстается, но за минувший год не сделал ни одного выстрела по животным... С теплом, Алекс.
Я тоже такого мнения, Алекс. Каждый сам выбирает себе дорогу. :santa3: :tree: :snowman2:
Всё верно. Трепетная лань, смерть, печаль... Но оправдывает то, что люблю мясо. Нет,обычно кушаю мясо не диких зверей (хотя приходилось пробовать лося, косулю, зайца). Странно и неуместно прозвучит: хорошо готовлю. Признаю убийство ради еды, а не ради процесса убийства. Я против охоты-убийства. Я за охоту-добычу. Пищевая цепь. А стих пронзительный.
Вы все верно оцениваете! Такой у нас уклад. Одно плохо - звери в природе встречаются все реже.
Десятка!
Горько, Косуля на выдохе, в прыжке - сломанная стрела...=( Ибо не ведают, что творят...=( Спасибо за эмоции, Алекс! С признательностью, Михаил
Великолепно! С улыбкой и уважением
Охота может быть и азартом убийства,грехом который трудно отмолить.Показалось несколько пережато эмоцией.С уважением.
Передо мной, к сожалению, очередное не выдерживающее элементарной критики стихотворение, рекомендуемое к прочтению. Что ж, надеюсь, автор отдаёт себе отчёт, для чего он публикует свои произведения. Первые же строки вызывают литературное отторжение. "Тот браконьеров злой набег удачен был в ночную заметь" Впечатление, что автору известны и "добрые" набеги "браконьеров":) Кроме того, само слово "набег", лично у меня, плохо связывается с образом браконьеров. Радует, что автору знакомо неглагольное значение слова "заметь", но я сомневаюсь, что браконьеры охотятся ночью и тратятся для этого на оружие с оптикой ночного видения. Интересно обыграны в стихотворении "стволы", но, в данном случае, это выглядит, как поигрывание поэтической мускулатурой при очевидной слабости чувства слова. Вот явное противоречие между образами, возникающее на расстоянии пяти строк: "Вот здесь столкнулся зверь со злом…" "Ни в чем невинную косулю." На мой взгляд, "косулю" "зверем" поэт не назовёт... С уважением, я счёл возможным указать только на самые значимые, с моей точки зрения, недостатки в стихотворении. А.Н.
Спасибо, Анатолий за критику. Хотя она прозвучала, как приговор… А оценка «5» - как контрольный выстрел… Прошу дать мне последнее слово! Злой набег «удачен» для них, браконьеров. А как иначе? Ведь они завалили животное и безнаказанно растворились… Далее. Открываем значение слова «набег» – внезапное нападение, кратковременное вторжение. А разве не так действуют наглые, циничные преступники? Бывают набеги и добрыми, как то - «Тимур и его команда». Сделали доброе дело и скрылись… ЗАметь… Да – это мной придуманное слово от глагола «заметать». В словарях вы его не найдете. Но мне по душе эта выдумка. На счет ночной охоты, к сожалению, Вы плохо осведомлены. Кстати, в зимнюю лунную ночь невооруженным глазом видно на сто верст вокруг. А если еще и лампо-фару включить – хоть иголки собирай. И потом, действие проходило в заповеднике, где животные приручены и находятся часто рядом с кормушками. Приезжайте, я устрою Вам такую встречу. Мне, кажется, Вы одичали от удушья железобетонных оков мегаполиса… Стволы…стволы… Можно было бы написать «…как копья острые стволы…» . Можно и другие варианты продумать. Как правило, охотники идут цепью. И на эту цепь я указываю паузой между словами. И еще на безысходность положения… Зверь – дикое животное и не обязательно хищное. Полистайте внимательней словари. «…я счёл возможным указать только на самые значимые, с моей точки зрения, недостатки в стихотворении». А если еще и на не значимые места указать – стихо без раздумий в утиль! Так надо полагать? Хорошо, что Вы еще даете мне надежду на спасение «своей точкой зрения», ибо я понимаю, что Ваше мнение – это еще не окончательный вердикт. У народа тоже есть органы откликающиеся на добро или зло… Пока что я слышу отзывы лишь в пользу первого…С теплом, Алекс.
Благодарю, Алекс, за ответ. Честно говоря, не желаю, чтобы мои слова или оценка для кого-либо звучали "приговором", это моё личное высказанное мнение, вы на него вполне достойно ответили, значит можно продолжить разговор и обсуждение, ничью точку зрения априори не считая истиной в последней инстанции. Ваш ответ по первым двум строчкам, на мой взгляд, не по существу высказанного мной мнения. Вы попытались "пояснить глупому читателю" очевидное, но не более. Существительное "заметь" хорошо известное слово и имеется в словарях, например в словаре Даля http://www.slova.ru/article/9199.html, сам люблю его использовать за красоту и ёмкость. На счёт, ночной охоты, соглашусь, я несколько погорячился. "Зверь – дикое животное и не обязательно хищное. Полистайте внимательней словари." Дело, Алекс, не в словарях, жаль, что вы не почувствовали, что мнение моё формируется не в результате логических умозаключений, а восприятия точности авторской образно-поэтической фактуры стихотворения. По поводу "стихо без раздумий в утиль!" Я не раз заявлял на сайте, что самой неприятной для меня реакцией автора на высказанное мнение является удаление(убийство) стихотворения. Я не спорю с "народом"... с уважением, А.Н.
Спасибо, Анатолий! Диалог продолжается.
Прошу прощения, пришлось прерваться - экстренные дела. Анатолий, ситуация такова, что я не претендую на высокие звания и заслуги. Для меня поэзия - всего лишь инструмент для постижения истины. Прежде чем что-то сказать, нужно иметь базу знаний. Вот и толкает меня пытливость бродить по лабиринтам познания. В пути мечтал встретить мудреца или духовника. Не повезло. Так что пробиваюсь самостоятельно. Всегда уважал учителей. Этой привычке не изменяю и сейчас. На счет точности фактуры. Мне кажется, что цвет деки ни коем образом не может повлиять на чистоту звука. И вообще, как можно в стихах определить точность фактуры? У каждого свое чутье, интуиция, подготовка и, наконец, уровень. Меня не беспокоит присутствие бездарей на сайте, а, наоборот, радует. Ибо они стремятся. И стремятся изменить себя, а следовательно и весь мир к лучшему. Один из этих пытливых бездарей перед Вами. С большим уважением, Алекс.
Мне всегда везло в жизни на учителей, у меня никогда не было одного избранного. Если ты не возьмешь и не отдашь всё от встреченного, то рано или поздно встретишь такого же, в худшем случае, будешь встречать постоянно одного и того же, пока не поймёшь, зачем этот человек в твоей жизни. "Меня не беспокоит присутствие бездарей на сайте, а, наоборот, радует. Ибо они стремятся" Я никогда ни одного автора не считаю, не называл и не назову "бездарем", так как, по-крайнему, у каждого из них есть в распоряжении дарованная жизнь. Читая то, что пишут и говорят людям, а значит и мне, в ответ единственное, что могу дать - это моё искреннее мнение и участие. А.Н. PS Кстати, вот в этих словах "В пути мечтал встретить мудреца или духовника. Не повезло", присмотритесь, вы сделали очень важное признание. Я уверен, что вы встречали и не раз и того, и другого, но сами прошли мимо.
Я над этим задумывался и неоднократно...Очевидно,не до конца был последователен в своих стремлениях... Моим спасением были и остаются книги... В который раз спасибо, Анатолий за чуткость и понимание. С теплом, Алекс.
замечательный стих, вспомнился фильм "Весьегонская волчица", мастерское обращение со словом; батенька, вы скромничаете признаваясь в одном из прочитанных мною стихов, что не претендуете на звание поэта
Андрюша, Спасибо за столь лесные слова. Боюсь "разольститься"! С теплом, Алекс.