Перейти к основному содержанию
Калитки нет
Калитки нет,подворье не ухожено. Стоит берёза с клёном у плетня. Мой старый дом - оконце перекошено,- Забыл давно, наверно, про меня. Пойду к реке, где загрустили ивушки, Им что-то шепчет про своё струя... Позволь испить, как прежде, чистой силушки Живой воды, любезная моя. Быть может, детство ранью золотою Вернётся с тем живительным глотком, И я рвану с ватагой озорною Песчаным берегом вприпрыжку босиком По солнцегрею в ласковое лето: "Эй,сорванцы,посмотрим кто быстрей!?", - Под звездопад растить в себе поэта И печь в ночном на углях пескарей.
"Все мы родом из детства..."
Рад что Вам это созвучно.Спасибо.
Легкий слог,красивые ёмкие образы,трогательный сюжет без всякого заимсвования. Достойный "соперник". Оценка 10. С уважением,Юрий Крутов.
Василий, это чистый глоток памяти... СПАСиБО Добра и Света
Радостно читать твой отклик, Лунный Свет Навевающий Грёзы.Спасибо.
Зачем слова? Браво!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! С добром. Ольга
Спасибо Ольга!Рад что попал в созвучие!
Здесь не струя, здесь поток светлых эмоций! С теплом, Алекс.
Спасибо за отклик и рекомендацию.С уважением.
"Журчит им что-то светлая струя" "под ним струя светлей лазури" да, шестая строчка, явно, не фонтан со знаками препинания во всём стихотворении необоснованные проблемы. Заключительные строчки, на мой взгляд, тоже оставляют желать лучшего, чем "растить в себе" с уважением, А.Н.
Да честно говоря шестая строка и мне не очень фонтанирует и не в связи с парусом.. :smiley3:А перед знаками препинания у меня чувство кролика перед удавом...Спасибо.
что ж удачи... но знаки препинания, действительно, считаю очень важным элементом стихосложения и недоиспользуемым;) с уважением, А.Н.
иногда их хочется поставить как читаешь вслух или пропустить,тонко этим не владею. :-(
Я бы расставил знаки вот так (плюс, доп. замечания по тексту) : Калитки нет (В заглавии стихотворения знаки ставятся крайне редко) Калитки нет,подворье не ухожено. Стоит берёза с клёном у плетня. Мой старый дом - оконце перекошено, - Забыл давно, наверно, про меня. Там у реки склонили ветви ивушки, (там? на подворье? у плетня или в доме?) Журчит им что-то светлая струя. Позволь испить,как прежде чистой силушки, Твоей воды, любезная моя. (пить воду из реки? где ж такие чистые реки? я понимаю, что реки детства были чище) Быть может, детство ранью золотою Вернётся с тем живительным глотком, И я рвану с ватагой озорною Песчаным берегом вприпрыжку босиком По солнцегрею в ласковое лето - "Эй,сорванцы, посмотрим, кто быстрей?", - Под звездопад растить в себе поэта И печь в ночном на углях пескарей. с уважением, А.Н.
"Там" мне кажется трудно заменить в любом случае будет присутствовать недосказанность(невнятность) требующая четверостишия между первым и вторым :smile3:Ну а реки из которых можно пить воду ещё встречаются.спасибо за ваше видение.
Не стоит благодарности. Кстати, вот в этих строках Позволь испить,как прежде чистой силушки, Твоей воды, любезная моя. я всё же не готов признать знаки верно расставленными, есть ещё вариант: Позволь испить,как прежде, чистой силушки Твоей воды, любезная моя. и в таких случаях, я часто опускаю знаки, предоставляя читателю все варианты прочтения... Позволь испить как прежде чистой силушки Твоей воды, любезная моя. А.Н.
Спасибо за прочтение и отклик!
Согласна с Лесей,очень хорошо.
Спасибо за отклик! :-)
Отлично. У каждого есть такой свой "домик в деревне"
пусть этот домик никогда не умрёт!Спасибо.
здорово!
Спасибо за отклик!
Спасибо за эмоции. Трогательно и красиво! Вспомнился мой старый дом. С теплом, Мари.
Радостно что пришлось по душе.Спаибо за прочтение и рекомендацию! :wave1:
Божественно красивые строки...Проникновенно. С любовью
Покраснел до мизинцев...Спасибо.
Очень трогательные строки. Остальное Вам самому известно. Мне очень понравилось, созвучно. С уважением, св.
Да, калитки в детство нет,но иногда хочется поискать.. :-( Спасибо.
Смолвас! Ваша калитка уводит в детство. А что нужно от поэзии? Пробуждения ощущения, забытого, но родного... А название лучше бы не по первой строке, а - КАЛИТКА В ДЕТСТВО! С уважением Нина.
Спасибо!. Название грустно минорное возможно не отражает содержание стихо, но мне кажется уместным.
Спасибо!Название возможно не отражает настроя стихо,но мне кажется уместным.