Перейти к основному содержанию
ДОМОСТРОЙ
Повелось так испокон: В мире правит всем ЗАКОН! Кто противится, - дурак… Истинно… ДА БУДЕТ ТАК! Нам даны отцов духовных Поученья и наказы Как уйти от дел греховных, Их губительной заразы. Как молиться и креститься Почитать монахов кротких И спасения добиться, Не ища путей коротких Поученьям их внимай, Словно Богу самому И наказы выполняй Сердцем, а не по уму… Хочешь не бояться власти? Так твори добро всегда. Обойдут тебя напасти И не нападет беда Власти ты служи по чести Добродетельно служи Как жених своей невесте, Отдавайся безо лжи. Так учил Господь, и Церковь Говорит о том же нам; Ведь, какой отмерю меркой, Тою меркой и воздам. И вернется чести честь, Лживой лести - ложь и лесть Вере истинной служенье, Благодарное моленье Даст и радость и спасенье, И небес благословенье Чистого, благого дела, Нужд твоих души и тела, Благородных размышлений И духовных устремлений. А еще был дан устав Об мирском обустроеньи. Жизнь в миру ведь непроста: В ней повсюду искушенья. Как достойно избежать Грязных чар мечты прелестной, В чистоте семью держать И душевной, и телесной. Детям строгие запреты, Женам добрые советы… Ведь поведал сам Господь, Что семья – едина плоть; Член один болезнь грызёт, А страдает тело всё. В строгости свой дом держи,- Прочь разруха убежит. Близких согревай теплом,- Полной чашей будет дом. Сердца миру взор открой,- Будет в радость ДОМОСТРОЙ.
Спасибо за добрые наставления! Алекс.
СПАСиБО, Алекс только ведь это не мои наставления, это «Домострой», который был переписан духовником и сподвижником Ивана Грозного — протопопом Сильвестром в качестве назидания молодому царю .. а я так поразмышляла в рифму.
СПАСиБО, Леся я не знаю, откуда взялась эта дата, а приятно и Радостно!!!:)) Добра и Света
Когда-то Фрида написала грозное воззвание - всем в настройках проверить правильность даты рождения. Наверное Вы этого воззвания не читали. Значит, будет авансом.
Леся, у человека каждый день - День рождения :)) так что вы в самую точку!... просто, мне кажется, я не указывала дату:)))
Маша, зайдите в настройки и проверьте, так оно точнее будет. Хорошо, когда праздник в душе, согласна.
ага,и я согласна!.. и праздник, когда заходят на страницу и читают стихи... сколько лет- столько стихов... вот это подарок!..:))) СПАСиБО, ЛЕСЯ
:wave2: :xmasunwrap2: :xmasunwrap2: :xmasunwrap2:
ЛЫВА- МАША! Во первых строках своего письма поздравляю Вас с Днём Рождения, желаю крепкого здоровья, благополучия Вам и Вашей семье, творческого вдохновения на радость всех обитателей СИСТЕМЫ!... А вот это стихиТВОРЕНИЕ возвращает людей к истокам ЛАДА и МИРА в семье, обращает внимание людей к Вечным ЦЕННОСТЯМ!... За такой ПРИЗЫВ - огромное душевное СПАСИБО!... Удачи Вам, успехов и всех благ, Олег.
СПАСиБО Вам, Олег так приятно душевное прочтение, понимание и сопереживание. Радостью наполняет и счастьем... Добра вам и Света
Неплохо бы что бы он был настольной книгой на завлекательном современном языке,правда могут потеряться смыслы при оформлении. :smile2: Почему то сразу по знакомству с творчеством подумалось о феврале.Присоединяюсь к пожеланиям. :xmasunwrap2:
СПАСиБО, Василий а мне бы хотелось в августе:))) Добра и Света
Обожаю водолеев, а к лёвушкам насторожен. :smiley3:
Правильные наставления.С Днём рождения!
СПАСиБО, Вера соглашусь с Вами и с протопопом Сильвестром Добра Вам и Света