Перейти к основному содержанию
Маки
Здесь на груди у выжженной земли Среди глубоких рытвин и воронок, Не ведая о счете похоронок, В разгаре боя маки зацвели… Затишье… Сквозь оптический прицел Боец на острие холодной мушки Держал не неприятельские пушки… Он на цветы восторженно глядел! А смерть была, как мамка, так близка… И, всех живых окутывая взглядом, Седой комбат махрой давился рядом За пять минут до нового броска… Осыпались капелью на виски Холодных пуль смертельные иголки… Пересчитали всех бойцов осколки И как-то грубо все… Не по-людски… Не повернуть войну… Не изменить… Но возведут статисты после боя, Уснувших здесь на склонах, в ранг героев Мальчишек, не успевших полюбить…
"Маки, маки, красные маки, светлая память земли..."
Спасибо, Леся! Вы любите Антонова? Алекс.
"Любите", это из другой оперы. Многие его песни мне нравятся, и потом, это моя юность. А эта песня очень трогает, как и Ваши стихи.
Я Вас прекрасно понимаю. Эту песню знаю еще с юности.
верится... сопереживается... Добра и Света
Спасибо за сопереживание, Маша! С теплом, Алекс.
Смертны все. жутко живому видеть смерть близкого. Особенно жутко на фоне красоты жизни.
И Вы бесконечно правы в своем высказывании. Больно смотреть на процесс разрушения и уничтожения. Саша, прочитал ваши "маски". Солидарен с Вами. Алекс.
Тема войны для меня больная. Как и для всех тех, кто воспитан на благоговении перед подвигом. Случайно попал на показ фестивального фильма Делиева (главный комик "Маски-шоу") "Дождь". В фильме - военнопленные фашисты. Жалкие, голодные и совсем не звероподобные. Тоже люди. Без маниакального фюрера - обычные люди. Короткометражка. Маски. Я осознаю свою несостоятельность. Не писатель. Но вот читал перепалки и прямо таки непосебе.
Очевидно мы воспитаны на одних и тех же книгах, фильмах. Все, что вы говорите мне близко и дорого. Одна очень трогательная история из жизни моего отца. Отец закончил войну в Германии и еще 4-е года продолжал там службу. Квартировались у гражданских. Хозяйка была доброй, интеллигентной женщиной. Ее сын в 1943-м погиб под Сталинградом. Оказалось, что отец очень был похож на ее сына и свою не растраченную материнскую любовь она подарила отцу. В дальнейшем у них были добрые, человеческие отношения. Есть фото, на котором отец в рубашке и галстуке своего немецкого ровесника. Люди приобретают звериные инстинкты в толпе, утрачивая свою индивидуальность. С теплом, Алекс.
Да. Ваши рассуждения и мой... как назвать - не знаю - перекликаются. Звериные инстинкты толпы рождают лють. Нерегулируемую злобу. Меньше людей - меньше злобы? Есть над чем думать. Спасибо Вам за диалог, Александр.
Индивидуальность разрушает этот массовый гипноз. Системе думающие не нужны. Ей нужен материал, биомасса, дешевая рабсила. Из толпы, поглощенной общим психозом, очень трудно вырваться. Только индивидуальность способна на это (ИМХО). С теплом, Алекс.
Трогает до дрожжи.Спасибо.
Мне понятна Ваша гражданская позиция. Но воин? С оружием или без - воин. А стихи сильнейшее оружие. С Вами согласна полностью. Ведь я тоже такая. Спасибо. ЛЮДМИЛА ЖУРАВСКАЯ
Спасибо, Людмила! "О, если б все заканчивались войны по тихому, на кончике пера!.." Нет в космосе рычага сильнее мысли, а значит мы с Вами на правильном пути! С теплом, Алекс.
У меня такое мнение, что делают войны, политику, все кошмары - горстка людей на земле! Это в старые времена жили грабежами и на этом была построена жизнь.А за что сейчас гибнут ребята? Да просто за интересы финансовых магнатов! И все это идет приправой к национальным интересам. Правильный стих ты написал! Если хоть кто - то задумается над этим - меньше на единицу тех, которые когда либо поддержат идею войны.А из единиц и состоят миллиарды! :santa3: :tree: :snowman2:
Очень мудрые слова, Анатолий! Что могу добавить? На мой взгляд - энергоресурсы являются самым лакомым куском, вокруг которого и разгораются политические войны с последующим переходом их в захватнические. А вся ядерная и прочая начинка служит для демонстрации силы. Не покорился - получай!(ИМХО).
А ведь могли бы жить. Не получилось... Стих трогает до слёз. С теплом, Мари.
Спасибо, Мари за чуткость и понимание! С теплом, Алекс.
Алекс! Совершенно в унисон с моими о войне!!!("Меня не помнит прошлая война" и "Запах победы") Каждое слово в Вашем стихотворении отзывается благодарностью в моей душе! Редко так бывает. Спасибо Вам! С добром, Ольга
Спасибо Вам и Вашей благородной и отзывчивой душе! С теплом, Алекс.
Нет слов... Молчу...
Спасибо за молчание... Порою это важнее чем слова...
А мне почему-то вспомнились Антоновские "СНЕГИРИ"... А маки сразу, с первых строк, дали параллель крови. Тоже, с первых строк пронзило - смерть , юная смерть. Вот показывают нам уже двадцать лет "страшилки" и боевики... И никого не жалко! А вспоминается "БАЛЛАДА О СОЛДАТЕ". Последний кадр. Солдат идёт по дороге. Голос за кадром: "И это всё, что мы знаем об Алёше Скворцове". Зажигается свет. Люди выходят из зала - и у всех слёзы на глазах. Потому что ЗНАЮТ: Алёша погиб. Погиб молодой и красивый. И - не надо никаких СПЕЦЭФФЕКТОВ, за что принято теперь ценить фильмы. Правда, великая горькая правда страны и через толщу лет взывает к сердцу... Так и Ваши стихи, Алекс.
Спасибо, Нина! Из первых американских боевиков мне больше всего нравились спецэффекты и всевозможные навороты. Теперь я с ужасом избегаю всю эту дрянь. Советские фильмы всегда отличались глубоким смыслом. Народ умел видеть и слышать за кадром. Ему давали возможность быть участником этих событий, а не наблюдателем. Часто из кинотеатра выходил с просветленной душой, как после исповеди. Вот нашел в Вас родственную душу и это меня радует. С теплом, Саша.