Перейти к основному содержанию
Позднее признание
Пришла пора и мне взглянуть со стороны На сад остывший, на рябиновые гроздья, На свой порыв такой отчаянный и поздний, На опустевшие, осенние ланы. Я пролистал года и втайне от других Сберег тепло твоих ладоней непослушных На северах и даже в жарких странах южных В сетях порочных, ненавистных мне интриг. Позволь мне грешному в твои глаза взглянуть, Предстать, как мальчик перед ними на коленях, И отчитаться за разлуки, за измены… Позволь у ног твоих босых передохнуть. Я не приемник, ни сторонник подлой лжи И не ищу перед тобою оправданий, Не за прощением пришел… За наказаньем… Прошу, молчанием… Слезою накажи… Мне эту боль, увы, ничем не заглушить Средь будней полных и суетности и козней… Позволь мечте моей отчаянной и поздней Неисполнимою, но все-таки, побыть…
...слова не мальчика, но мужа...
Спасибо, Астероид! Жаль, не знаю Вашего имени. С теплом, Александр.
Юрий. Астероида зовут Юрием. Мужчины сначала любят тело и любят телом. С возрастом - взрослеют и начинают любить... задним числом . мозгом. сердцем и душой. Но лучше поздно, чем никогда 8-) Я вот люблю глазами :-o Вот такими вот большими 8-) Саше от Саши порция понимания и солидарности!
Спасибо, Саша за теплый отзыв и за приличную порцию эмоций! С теплом, Александр.
Замечательно... Как много суетности в жизни этой, Соблазнов много, ярких миражей... За каждый шаг и тою же монетой Мы получаем от судьбы своей.
Спасибо, Света! То что вложил, то и получил. Время разбрасывать камни и время их собирать. С теплом, Саша.
Что умалять "позволь мне", "накажи", "Побыть мечте отчаянной и поздней"... За все твои "измены"-виражи Стать одиноким - кара нет серьёзней. :pint: :baby: :hammer:
К этому все и подводилось. Нет страшнее наказания, чем одиночество. Спасибо, Аркадий.
"Что имеем не храним, потерявши плачем"
Спасибо, Лесенька! Большое и значительное видится на расстоянии. Все лучшее, и мудрость тоже, к нам приходит с опытом. С теплом, Александр.
Нет, чтоб сразу, с самого начала, по-нормальному. Тогда бы и каяться потом не пришлось. И так мы все... все несовершенны...
Спасибо, Володя! Судеб под гребенку не бывает, как, впрочем, и жизненных ошибок. Важно то, что мой ЛГ все таки осознал их и, не побоявшись, пришел за расплатой. С теплом, Александр.
Горькие мечты о прошлом... Как сладко! До соли на щеках. Но стоит ли киснуть? Жизнь полна красками и вкусами)))) Где-то подсолить, что-то подсластить...
Света, спасибо за столь теплый отзыв! Как говорил Брюсов: "...не живи настоящим, только грядущее - область поэта..." и, тем не менее о прошлом забывать не стоит. С теплом, Саша.
Часто человек строит планы на будущее, забывая жить в настоящем, и постоянно находясь в пережёвывании прошлого.
Вы правы! Как говаривал Валерий Брюсов - поэт живет только будущим. Но это моя история, я к ней долго шел. И вообще, пытаюсь меньше фантазировать. С теплом. Саша.
Твой мир так необъятен и широк, Что трудно охватить единым взглядом! Ладоней непослушных тяжкий рок Мешает разглядеть два глаза рядом. У ног твоих босых благая тень. Позволь передохнуть и вдаль податься. Слезою не убей, как ночью день, Когда сорваться вниз слезе удастся. Ты велика! Я - мальчик пред тобой. Позволь взглянуть хотя бы на колени! Что выше них, представлю сам собой, У ног улягусь, вверх ползти так лень мне... Пардон! Не смогла удержаться от пародии. Но у меня есть оправдание - написала не со зла. С добром, Ольга
Браво, Ольга! Я это воспринимаю, как ответ тех молчаливых глаз. Так этому негоднику (ЛГ), по делам! Прочту своему другу(Он следит за моим творчеством) два стихотворения в паре. Пусть и он и погрустит и порыгочет. С теплом, Александр.
Хорошо, что мы умеем сожалеть и прощать. С теплом, Мари
Спасибо, Мари. Саша.
Очень жизненно.Бывают минуты раскаяния...Хочется вообще перед всей своей жизнью покаяться. Столько ошибок было совершено...Я думаю, что я всем простил и меня все прощают... :lol: :santa3: :tree: :snowman2:
Как перед алтарем. Точно! Спасибо, Толя! Саша.
Для меня эта фраза ...Прошу, молчанием… Слезою накажи…- шедевр, наивысшая мера прощания.С ув.Таня.
Спасибо, Танюш! Умеешь прочувствовать.
Я всегда просто утопаю в ваших текстах...спасибо Вам...
Спасибо, Катя! А я утопаю в Ваших добрых отзывах. С теплом, Алекс.