Перейти к основному содержанию
Молчание
Как много слов скрываем мы в молчании, Не допуская до глубинной сути. Но как добраться хочется отчаянно И всё понять. Пусть горько, но не мучай! Ведь крошками не накормить голодного, А каждый скуп на фразы и так скрытен. Я не могу считать себя свободною, Боясь порвать связующие нити. Молчанье – золото. И блеском ярче стали Низвергнуть может и с небес порою. Но, может, именно оно мешает Нам друг на друга вновь идти войною?..
Очень часто,Света ,надеясь на понимание,ищем слова,а выручает в трудную минуту молчание,почувствовала твой стих,очень близко! :wave1: :flower: С теплом,Эвелина.
Порою и спасает от неизбежного разрыва... Спасибо, Эвелина. :smiley3:
Нормально...но не понял последнюю фразу...нам, что надо, то, идти или не идти этой самой войною...А теперь понял, когда молчишь войны не будет...спорно...)))
Войны-то и не хочется... Но когда характер на характер - порой только сдержанность и спасает. ))))))))))) Но какой пыткой может быть эта сдержанность... (((((((((((((((((((
В такой ситуации человек чем больше думает, тем больше нагоняет волну...первое решение обычно верное, но бескомпромиссное, зато потом легче всем. Такая вспышка, жертвы и тишина, а потом как обычно мир...Если затягивать все равно когда то сыграет, ведь возникло все это не просто так...
Возможно. :-)
Мочание иногда очень выручает. И довольно частенько... С теплом, Мари
Вы правы, Мари. Как всегда, правы... :-)
Я так понял, Светлана, что вопрос риторический, и ты сама затрудняешься с окончательным ответом, предоставляя слово читателю... И вот я вспомнил пару строк из застойно-бардовской, но выстраданной и, надо сказать, справедливой "лирики". Не удержался, чтоб не вытащить из И-нета полную версию (кому интересно, может и песню послушать, за которую в своё время автор угодил на лесоповал). Я ВЫБИРАЮ СВОБОДУ СТАРАТЕЛЬСКИЙ ВАЛЬСОК Мы давно называемся взрослыми И не платим мальчишеству дань И за кладом на сказочном острове Не стремимся мы в дальнюю даль Ни в пустыню ,ни к полюсу холода, Ни на катере ... к этакой матери. Но поскольку молчание - золото. То и мы,безусловно,старатели. Промолчи - попадешь в богачи! Промолчи,промолчи,промолчи! И не веря ни сердцу,ни разуму, Для надежности спрятав глаза, Сколько раз мы молчали по-разному, Но не против,конечно,а за! Где теперь крикуны и печальники? Отшумели и сгинули смолоду... А молчальники вышли в начальники. Потому что молчание - золото. Промолчи - попадешь в первачи! Промолчи,промолчи,промолчи! И теперь,когда стали мы первыми, Нас заела речей маята. Но под всеми словесными перлами Проступает пятном немота. Пусть другие кричат от отчаянья, От обиды,от боли,от голода! Мы-то знаем - доходней молчание, Потому что молчание - золото! Вот как просто попасть в богачи, Вот как просто попасть в первачи, Вот как просто попасть - в палачи: Промолчи, промолчи, промолчи! (Александр Галич) Добавить, как говорится, нечего...
АЛЕКСАНДР ГАЛИЧ: "Старательский вальсок" ("Молчанье - золото") http://youtu.be/1L0C9aX6_wQ
Да, раньше люди не боялись говорить, ломая себе жизни. И вот вопрос: от чего больше толку - от того, что кричишь о несправедливости и страдаешь от этого, или от того, что, вроде бы соглашаясь, пытаешься делать по-своему, чтобы в допустимых тебе пределах этой несправедливости не было?
Каждый выбирает линию поведения по жизни (то ли на конкретном ресурсе) в соответствии с собственным мироощущением и преследуемыми целями. Иногда эти "каждые" чхать хотели на общепринятые нормы морали и этики (вот ещё!)... Да и поэзии - в частности. "Для художника-"гения" нет границ". Вот и кушаем мы с эстрады, с И-нета, с изданий (за свои кровные)"гениальную"-галиматью. Но вкусы-то у всех разные - от изысканных - до извращённых. И ничего не "попишешь"... К сожалению.
Да... Гениальной галиматьи развелось - немерено! За что и люблю интернет - берёшь то, что тебе интересно, а не то, что навязывают. И стихи читаешь те, что тебе интересны, как там кто-то сказал: для того, чтобы понять вкус варенья, достаточно попробовать, а не съедать всё из банки. :wink:
Лучше молчание, чем перебои в рифмовке, переходы от дактилической к женской рифме.
"Не любо - не слушай, а врать не мешай!" :wave1: Интересно, а когда это РИФМА была дактилической? По-моему, этим размер страдает. :wink:
Я уже две недели мучаю стихотворение на эту тему, никак до толку не доведу,вот и Вы, Света, не удержались , поторопились. Мысли хорошие, мне по душе.
Возможно... Но меня оно устраивает именно в таком виде. В первоначальном варианте было слишком понятное. А здесь просматривается и второй смысл, который и не закладывался. Так что пусть живёт, пока живётся. Спасибо Вам, Леся. :-) :flower: :flower: :flower:
Интересные мысли,сомнения и их донесение.А.Галич ответил на все вопросы.
Благодарю Вас, Вера. Хотя вопрос остаётся спорным. Порой для возвышения требуется не молчание, а беспрекословное одобрение. А промолчавший заносится в списки неугодных. Как там у А. С. Пушкина в финале: "Народ безмолвствует"
напротив, всем все известно, и запутано поэтому. дурачье только продолжает "открывать" прописные истины. и война идет непрерывно, слава богу; без войны с чем(кем)-либо страшным и разумным людей нет. не с глупостью же сражаться;-)
Знаете, всё-таки лозунг: "Оставь надежду, всяк сюда входящий!" - воспринимается с трудом. И хочется надеяться на лучшее до последнего... А уж как войны-то не хочется... :-(
не отчаявшись не знаешь надежду. война вообще синоним любви, в результате кот-ой та же - смерть. способность любить и надеяться равносильна отчаянному сопротивлению. разве нет? это же не трудно понять. так что, хочется - не хочется, нравится - не нравится,- война продолжается. откровенности нам не хватает, а это не молчание, это - трусливое вранье во "благо" заблуждения до последнего;-)
Для меня синоним любви - игра. В игре ты частично щадишь противника. Война беспощадна!
не знай, не знай. я плачу, когда проигрываю, поэтому не играю;-)
Именно поэтому предпочитаете воевать? :wink:
с мыслей об войне я просто рыдаю, поэтому - пацифист, перебежчик и предатель сразу так с ходу;-)
Значит, наблюдать любите, иначе не говорили бы "война идет непрерывно, слава богу"... :wink: