Перейти к основному содержанию
Одно слово
Молчанье. Наказание, иль благо? Когда смолчать? Когда сказать? Признанье, Для него нужна отвага. А снизойдёт ли благодать? Промолвить, Сказать одно лишь только слово - Навек беду предотвратить; Изранить Сердце словом, так сурово, И вмиг - хорошее убить. Как сложно Найти средину золотую, Но добрых слов совсем не жаль. Возможно Слово доброе впустую? Оно развеет всю печаль. Молчите, Когда охота сквернословить, Кричать обидные слова; Говорите, Когда так надо успокоить, Скажите добрые слова. Прощенье У родных просить не бойтесь, Друзьям участие дарить. Утешенье Очень важно, торопитесь, Чтоб этот миг не упустить.
Прекрасно))) И слова действительно правильные))) Очень понравилось)))
Спасибо, Миша, на добром слове.
Леся,слова - должны работать.Хорошее ,доброе надо сеять всегда...плохое,обиды нельзя держать в себе...надо прощать...Молчание..не золото..иногда приравнивается к предательству...(мои мысли..)
Спасибо, Танюша!
Леся,думаю,нам особенно понятно что такое- СЛОВО.С его помощью мы пытаемся выразить свои мысли,чувства и ,может даже объяснить что-то,предостеречь кого-то...) С уважением,Эвелина.
Знать то знаем, только не всегда пользуемся своими знаниями. Спасибо, Эвелина.
Молчание - золото. Молчание золота - клад. Умолчание о находке клада с золотом - преступление. Слово о найденном кладе золота - 25% стоимости клада. Молчите, господа! А если говорить изволите - говорите четверть. ЭТО ШУТКА 8-)
Итог: не всегда молчание - золото, а следовательно - "наказание, иль благо?" Вот такая карусель. :bigwink: :tongue2:
:flower: :flower: :flower: Побольше Вам добрых слов!!! С теплом, Мари
Спасибо, Мари, и Вам того же.
Вся жизнь из мигов состоит,знать бы в какой миг и что надо...Написано душой! С любовью,твоя Муха
То-то и оно, Иришка!
Отлично,очень хорошие вопросы и ответы на них. Молчание бывает разным: мудрым,трусливым,несвоевременным и так далее. На мой взгляд все зависит не столько от ситуации в которой человек находится (ибо истина конкретна) а сколько от самого человека.Ведь в одной и тоже ситуации один человек может промолчать,другой будет метать молнии.От культуры человека и от его воли завист когда промолчать,а когда сказать именно то,что нужно сказать... Блестящее стихо!Философская лирика.Очень серьезное произведение и грустное... :flower:
Спасибо, Фрэд, я тебе верю, так как ты мудрый!
И я тебе верю.))
Понимаю, Леся, что наболело. За душевную боль в стихах и оценка соответствующая. Если бы на все вопросы жизни давать адекватный ответ... Не получается, соломки не хватает.
Это один из вечных вопросов. Кто-то считает молчание трусостью, кто-то величайшим благом, а ниточка тонкая, тоньше паутинки.
Это мое кредо - доброта спасет мир! Поэтому ничего другого, только 10! С добром. Ольга
Спасибо, Оля!
Да. Одним словом можно и убить, и воскресить... Спасибо, Лесенька, за стихи! С Теплом, Андрей.
:santa3:
С истинным - верно, Имхо. Категорически солидарен, ЛЕСЯ, спасибо! С теплом, Михаил
Благодарю, Михаил!
Хоть,прости,это не стихи...а НЕЧТО...Класс! С улыбкой и уважением п.с:а я тебя такой и представлял...чистой...доброй...настоящей....
Спасибо, Георгий!
Вот примерно так и продолжай!
ОК!
Лисёнок, привет:) Я неоднократно читала уже этот стишок, что-то не могу я ритма поймать... Всё, включая "благодать", читается отлично, а потом я начинаю спотыкаться. Всем бы твою добродушность и искренность... Оставайся такой же! :flower:
Значит не получилось! Спасибо, Фрида!
Вспомнился Окуджава: "Давайте говорить друг другу комплименты.." И Тютчев. "Нам не дано предугадать Как наше слово отзоветя. И нам сочувствие даётся, Как нам даётся благодать."
Чего не коснись, об этом уже кто-то писал, и всегда лучше тебя. А толчком стало размышление о том, как мы реагируем на слово, ждёшь-ждёшь доброго слова, а тебе скажут фразу и всё...лучше бы молчали. Что-то в этом роде.
Не огорчайтесь, все слова были до нас.Можно своё творчество воспринимать, как самопознание или просто познание.По крайней мере я так и делаю. :smile3:
Да, не подумав, легко можно обидеть человека - ты уже забыл или не придал никакого значения слову, а человек думает, мучается... Каждый попадал в такую ситуацию. Тревожно от этого. Наш язык - поистине враг, и только доброта спасёт нас от этого врага. Вот какие мысли вызвала ты, Лесенка, вплоть до покаяния...
Спасибо, Нина!
Очень правильные слова и строчки, всегда следует помнить о том, что можно не успеть... Спасибо большое, Леся!
Или поспешить! Спасибо!
Лесенька, ты чудо:) у тебя все настоящее, цельное, доброе...
Спасибо огромное, Наташа! :kissing: