Перейти к основному содержанию
Бунтарская душа
http://www.stihi.ru/pics/2012/02/03/830.jpg?6539. Не в ту струю, не в те ворота, Порою, даже невпопад, А как же хочется чего – то, Нам иногда побунтовать. Лишь повод дай! (А их не мало) Не нужно даже их искать - Всего, чего нам не хватало (Устанем всё перечислять). И недовольные найдутся, Лишь только «щепочку» подбрось, Как псы голодные сбегутся, На недоеденную кость. И вот кипит терпенья чаша. Руками голыми не тронь! Не нужно людям эпатажа, Остынь и прикрути огонь! Потише сделай это пламя, Терпенью тоже есть предел. Рассудок в руки, а не знамя. Сам разберись,чего хотел?! Рассудят нас с тобой потомки, Воздав позор или салют, Собрав разбитые обломки И склеив, истину прольют. В народе русском много силы! Ей жить бы в мире не круша! И всё же, как она красива, В бунтарстве русская душа!
Нормально!
Спасибо,за дружескую поддержку! :wave2: :flower: С уважением,Муха
:wink4:
Эх,Мира хочется,а всё никак не получается почему-то ...
Здравствуй Эвелиночка!Так ведь бунтарство-наша сущность,тем и живём. С любовью,твоя Муха :kissing:
Вот-вот,Ир,или "грудь в крестах,или голова в кустах" Давно не видела тебя,с теплом ,Эвелина. :love:
Не было возможности...Теперь мне вас читать не перечитать,не знаю сколько осилю .. Уже меня наверное из списков друзей вычеркнули. Вот реабилитируюсь. :laugh: :wink4:
Ира, этот список не редактируется,он не на бумаге,заходи,буду рада )
Спасибо на добром слове!
и ни от водки, ни от дури народ мятежный ищет бури:))) Ирина, Добра и Света
Чего гадать , Причин немало, Всегда чего-то не хватало. Спасибо Маха!Пусть причин для бунтарства будет как можно меньше,так хочется стабильности. С любовью,твоя Муха :flower: :wave2:
Народ требует своего , спасибо Муха, люди хотят хорошей жизни и справедливости ! с уважением.
Спасибо,Меллиса! В каждом из нас есть частичка этого бунтарства,если бы его ещё и правильно применять. С любовью,твоя Муха :wave2:
Чудесно,Ирочка! В том то и дело, что чащ всего народ и сам не знает чего хочет! Знает маленькая кучка, которая финансирует и провоцирует.А в таких случаях на русскую душу можно надеяться! Где это ты пропадала? Скучно без тебя! :santa3: :tree: :snowman2:
Толя, спасибо за отклик!Всё верно,на это рассчитывают заинтересованные . Я тоже за вами соскучилась,обстоятельства иногда не мою пользу, не получается быть с вами.Почитаю,что смогу, обещаю. С любовью,Муха :smiley-love: :flower:
Не перевелись на Руси - бунтари:))
На том стоит и стоять будет Русская земля! спасибо,Танюша! С любовью,твоя Муха :love:
Да, беспощаден русский бунт В своём неистовом упорстве... Хорошее стихотворение, Муха! Неоднозначное... Заставляет задуматься...
Спасибо,Светик! А всё от бессилия что-либо изменить,даже при помощи бунтарства,генетически в нас заложенного.Рада тебе очень! С любовью,твоя Муха :kissing: :flower:
Ого! подружка! Вот это сильно!
Спасибо,Лесенька! Эту бы силу да на созидание, а не на разрушение. С любовью,твоя Муха :kissing: :flower:
Да,русский дух - это нечто внемассоновское. ))) Мне тоже дайте повод, хотя и его не надо,буду кромсать кого попало и непопало,но то что всем попадет это точно.)))) Понравилось,умница! :flower:
Спасибо,Фред!В царской России понятие «бунт» было расширено законом 4 июня 1874 г.,наверное поэтому ,если бунт ,то только русский,в других странах используются другие слова. С уважением,Муха
ОХ!..СКОЛЬКО ГОРЯ В БУНТАРСКОМ ДУХЕ... И ВСЁ ОТ СКУКИ МЫСЛИ ГЛУПЫ... ЮРИЙ
Как вы правы,Юрий! Спасибо! С уважением,Муха
Вот это эмоции! Сильно! С теплом, Мари
Спасибо,Мари! С любовью,Муха :wave2: :flower:
Ломать - не строить, голова не нужна! Отличная гражданская лирика, призывающая ДУМАТЬ. Спасибо! С добром, Ольга
Верно,Оленька! Эмоции,эмоциями,а хочется чтоб и голова в таких делах присутствовала. С любовью,твоя Муха :wave2: :flower:
Глубокоуважаемая мною (коллега) Ирина! Надеюь, твоё гражданское мировоззрение совпадает с приведённым на изображении. "...Красива, В бунтарстве русская душа!" - особенно, когда у этой души лопалось терпение и она беспощадно (и справедливо) свергала узурпаторскую власть, почти всегда, кстати, "нерусскую", реализуя тем самым непреложный законы кармы ("что посеешь - то и пожнёшь") и предков ("око за око", "зуб за зуб", "кровь за кровь"). Та же "предреволюционная" ситуация и сейчас. Наступают времена, когда отмолчаться - не получится! Думаю, это время наступило. Людям не "хочется побунтовать", - они вынуждены это делать! И - сделают! Классик злободневен: К ЧААДАЕВУ Любви, надежды, тихой славы Недолго нежил нас обман, Исчезли юные забавы, Как сон, как утренний туман; Но в нас горит еще желанье, Под гнетом власти роковой Нетерпеливою душой Отчизны внемлем призыванье. Мы ждем с томленьем упованья Минуты вольности святой, Как ждет любовник молодой Минуты верного свиданья. Пока свободою горим, Пока сердца для чести живы, Мой друг, отчизне посвятим Души прекрасные порывы! Товарищ, верь: взойдет она, Звезда пленительного счастья, Россия вспрянет ото сна, И на обломках самовластья Напишут наши имена! (А.С.Пушкин) Думаю, не будешь спорить, что очередной "спаситель" не прочь продлить "самовластье" до бесконечности... Остановить это можем только мы, и никто более... Тем не менее за воплощение гражданской позиции (примирение), и веру в Русский Дух -
Гриша!Такой длинный ответ тебе написала,что комп выкинул меня с сайта,пришлось писать заново. Спасибо тебе за отклик на мои мысли,хотя в стихе видно не очень получилось раскрыть их до конца.Я понимаю, что нельзя так сделать , чтобы волки были сыты и овцы целы,но почему мы разрушаем всё "до основания" а потом строим?Если сгорела лампочка,мы ведь не ломаем весь дом?Глупо конечное ждать "доброго дядю",который всем сделает хорошо,делать придётся самим.Для меня Русский Дух-особая сила единения народа в трудное для него время. А поскольку это трудное время у нас постоянно,то слова Пушкина ещё долго будут актуальны.Хотелось бы улучшать нашу жизнь используя опыт предыдущих поколений,чтобы не наступать на те же грабли.Но не получится,мы в плену у закономерностей развития общества и качественный скачок наступит после сильного потрясения-бунт,революция,катастрофа.....И наверное не примирение, а единение в достижении цели нам поможет добиться относительного благополучия,но опять же,не абсолютного. Уважаю теорию относительности-весы бытия. С уважением и благодарностью за беседу,твоя Муха
Моя Муха! Я, видно, прирождённый "революционер!" Жаль твоих трудов, у меня такие случаи были - исчезновение "трудов" за истечением времени на сайте. Поэтому - после пароля тисни "запомнить меня". И весь день (ночь) - без проблем. Пишем Манифесты. К революции. Успехов в борьбе! Твой Гриша. :hammer:
Нас трудно разбудить, растолкать, поднять... Но уж если подняли!!!... Спасибо, Ири С Теплом, Андрей.
Бунтарство в русских заложено наверное генетически. Спасибо,Андрюша! С уважением,твоя Муха
Мне больше всего понравились две последние строчки.
Сама удивляюсь,но мне они тоже нравятся. Спасибо,за дружбу. С уважением,Муха
Стихотворение философское, вызывает раздумья. И как бы ни уговаривали, когда в нашем народе рванёт вдруг, всегда вдруг - наверху никогда просчитать не могут, когда это "ВДРУГ" наступает, а ведь не так трудно было бы - только узнавать о жизни народа самим, а не по отчётам... И тогда этого бы не было. Да, бунт скорее похож на суицид, чем на возможность решения проблем. Ведь когда наступает критический момент, то жизни уже не жалко - настолько она невыносима. А пока выносима - не будет никаких бунтов. Всё обойдётся - покричат, побегают по площадям и успокоятся.
Не получается жить с умом, а так хочется.Спасибо,Нина! Здоровья вам и удач (кучу)! С любовью,Муха