Перейти к основному содержанию
Королевна
В замке о чём-то грустит королевна, Капают слёзы печали в вино. Шут ей рулады выводит душевно, Только милее ей дождь за окном. Кто в её сердце внезапно пробрался? Образ чей бережно в тайне хранит? Дождик сегодня вовсю расстарался – Околдовал... Королевна грустит… Вечер… Чадят факела, догорая. Тени вздыхают на стенах тайком: Грусть от тебя пусть скорей улетает К звёздному небу ночным мотыльком. [flv=https://dl.dropbox.com/u/36334975/Korolevna2.flv]Королевна[/flv]
Все отлично...эта строка немного смущает...Кто в её памяти так и остался,...она для меня выбивается из стиха...хотя всё написано отлично...С ув. к Вашему творчеству,Таня.
Вы правы... Строка была неудачная. Благодарю Вас. :smile3:
:flower: :flower: :flower:
Скажи королевна,кто твой шут и я скажу,кто ты... С любовью,твоя Муха :bigwink: :flower:
:laugh: Муха! Ты - чудо! :wave1::flower::flower::flower:
Света, добрый вечер. Извини за поправку. Не нравится мне перенос ударения в 4-х строках 1-го и 2-го четверостишия. Мне кажется, так читается легче: В замке о чём-то грустит королевна, Капают слёзы печали в вино. Шут ей рулады выводит душевно, Только душа ее там, за окном. Кто в её сердце внезапно пробрался? Образ чей бережно в тайне хранит? Дождик повеса, вовсю расстарался - Звонко поет, а царевна грустит. А дальше по тексту… С теплом, Алекс.
Спасибо Вам, Алекс. Ваши строки хороши, но в них немного не тот смысл, который мне бы хотелось видеть. Однако, следуя Вашим советам, я поменяла строки. Правда, по-своему. :-) :flower:
:flower: :flower: :flower: :flower: :flower: С теплом, Мари
Спасибо Вам большое, Мари. :-)
Светочка! Прэ-лестно!Прэ-лестно! (голосом Вороны из мультика "Возвращение блудного Попугая". Не знаю, почему именно эта ассоциация. С добром, Ольга
Спасибо, Оля. :-) :flower: :flower: :flower: Знаешь, а мне проделки вороны у Мамина-Сибиряка очень нравятся: "Когда Вороне было лень самой отыскивать пищу, она пускалась на хитрости. Увидит, что воробьи что-нибудь теребят, сейчас и бросится. Будто летит мимо, а сама орёт во всё горло: - Ах, некогда мне... совсем некогда!.. Подлетит, сцапает добычу и была такова." :wink:
Написано ровно, но Светлана не ново... Это было у моря, где ажурная пена, Где встречается редко городской экипаж... Королева играла - в башне замка - Шопена, И, внимая Шопену, полюбил ее паж. Однако творческий опыт, несомненно выиграл)))
Знаете, а Вы невнимательны... Не шут занимает мысли королевны... :wink: Шут скорее друг, которому не удаётся её отвлечь...
Я знал, что Вы так скажете. А персонажи и все остальное...это у Вас очевидно продолжение, или у меня очевидно еше голова не совсем заработала после различных недавних событий))) Ну, почему не удается, иногда наверное удается)))
И ещё есть разница между королевой и королевной. Всё-таки у последней немного больше свободы... И паж чаще всего ребёнок или подросток. А Шут? Мне очень нравится образ Шута из "Двенадцатой ночи" Шекспира. Этот человек знает что и почему он делает. То есть получается всё наоборот: растерянный ребёнок во власти первого чувства и заботливый старший друг, который хочет помочь. :-)
Базара нет))) да уж, ну и детишки у них там))) ничего себе первое чувство, королева то наша, эх..да что там говорить))) отдавалась грозово... :rollface: Вообще тема эта не очень благодарная, сразу приходят в голову аналогии...я не рискую, а Вы, сме-е-елая...
Да Бог с ними... Пусть приходят... Я печататься не собираюсь, а для себя - можно... Тем более кроме слов "королева" - "королевна" - и схожести-то особой нет. Помните, из детско-лагерного фольклора: "Упали пальцы на лады И полились шута напевы... И в эту ночь наш шут узнал Все ласки милой королевы" Так что меня можно обвинить и в двойном плагиате, хотя "королевна" - это ведь дочь короля, не жена. А что бокал вина пригубила, так в средние века это и не считалось зазорным... И почему бы ей не погрустить, не будет же она сама раскрывать своё сердце рыцарю? А рыцари порой такие недогадливые... :wink:
Иной раз бывает лучше включить тормоза)))
Да ладно, пусть стоит это стихотворение... Лёгкая грусть, не более... Знаете, я как-то писала: Бывает так, что женщина грустит, Обнявшись не с мужчиной, а с игрушкой... Когда бокал с шампанским не допит И шоколад лишь чуточку надкушен... О чём она грустит? Да кто поймёт? Быть может, звёзды чуть не так сверкают, А может, просто время настаёт, И вот она тихонечко вздыхает... И ловит чей-то чуть лукавый взгляд: Известно, ей сейчас никто не нужен. Бывает так, что женщины грустят, Обнявшись не с мужчиной, а с игрушкой... ))))))))))))
Потому и с игрушкой, что не с мужчиной или не с тем...гипербола внутреннего одиночества...
А разве женщина не остаётся одинокой всегда? Живя вместе и любя друг друга, эти два существа, мужчина и женщина - просто не способны друг друга понять. Уж очень по-разному они мыслят... )))))))))
Этим они и ценны, то что одинаково, то незаметно...его любить не видно...
Вот потому порой - с игрушкой. ))))))))
Угу. Тут скорей "Двенадцатой Ночью" веет ... "А дождь себе льет да льет"... ФакелА - просторечье. фАкелы.