Перейти к основному содержанию
ВЛАДИМИРУ ВЫСОЦКОМУ
О Володе Высоцком, четверть века спустя, В жилах кровь заставляет напомнить. Боль ушедшего в сердце. Лишь время сгустя, Наши души мы можем заполнить. Богом данную роль ты почти отыграл, Став великим в кино и на сцене. Ты при жизни себе написал мадригал, Был надрыв в твоём хрипе бесценен. И рвались альвеолы в дрожащей груди, Боль души прожигала сосуды. И казалось, что голос хрипя, ерундит И терзали в тиши пересуды. Ты себя не щадил, песней резал эфир. Кони вскачь, за судьбою в погоню. Только жаль, что всё чаще отнюдь не кефир... И всё реже и ближе прогоны. Ты писал о войне, словно век воевал С группой Центр и как Як - истребитель, На нейтральной земле эдельвейсы срывал, Превращая землянку в обитель. Где же тот капитан, что майором не стал? Поклонясь безымянным героям, Ты по грязи и хлябям идти не устал К куполам - тем, что золотом кроем. Но не видит Господь ни церквей, ни заплат, Привередливы кони, вы стали. А за чёрные очи - я бьюсь об заклад, Что они книгу судеб читали. Захотел ты по-белому баньку топить, Нет, по-чёрному, чтоб угорели, Профиль Сталина в мутной воде утопить, Чтоб от пара немного прозрели. Голос хриплый в гитарное чрево положь И за душу возьмись без запину, Чтобы слышали люди, где правда и ложь, Про охоту и выстрелы в спину. Может я невпопад или голосом слаб - Про свободу писать на снегу. Сколько сердце твоё выдирали из лап... Я своё из тебя не смогу! Сколько песен и тем - и за 40-то лет! Всю страну ты тянул за собою. Я не слышу тебя - лишь магнитный фальцет, Я всё жду, что вернёшься из боя! Ты при жизни не раз был закован в гранит, Рвал себя из железобетона... На Ваганьковском бронза тебя нам хранит, А душа - голос хриплого тона. Помню я и скорблю. Свет в душе берегу. В том далёком саду словно я был. И в тревожные ночи к тебе я бегу, Чтоб с тобою нарвать райских яблок. 2005
Высоцкого каждый чувствует по своему - и это прекрасно. Значит он дышит, значит он любит и живет! Простите, Валерий, если бы последняя строка звучала: "Чтоб нарвать бледно-розовых яблок", возможно было бы точнее и ближе к оригиналу. Еще раз простите.
Дмитрий! Текст и так максимально привязан к объекту. Считаю лишним повторять сказанное Высоцким. Его можно читать и любить!Мы не спорим, сравниваем личное восприятие.Всё o'key! С уважением Валерий.
привет, земляк. мерси. я ведь не рейтингуюсь.
синатор использовал служебное положение, чтобы показать, что оценки он ставит невзирая на ваши взгляды на рейтинги, и игнорировать вы этого нарушителя с его бессмысленными 10ми нарушающими правила сайта, о которых он тут ходит орет, как эксгибиционист, не сможете. "смотрите, я нарушаю все законы и нормы морали. и мне пофиг, я - поэт, царь и бог". прямо как олигарх какой-нибудь.
синатор - отмороженный бездарь, который тут годами разводит полное уг, нарушает правила сайта и не терпит, как все психи, никакой критики в свой адрес и тех 3 калек, кто поддерживает его унылое эго. оно еще оправдывается, как-будто годы явно невменяемого грешника проходят бесследно. бог тя уже наказал - лишил всякого разумения. это уже история, которая не терпит сослагательного наклонения, это факты, за которые гореть те в аду, лицемер, подлец, негодяй и мерзавец: https://ibb.co/9cPxZpN https://ibb.co/PjF93f7 з.ы. явно бездарь актерскую игру поэта, творца в лицах с лицемерием попутал. все, что получилось из убогого.
еbanama ты и есть. Наверное, не найти здесь автора, на чьей странице ты бы не напакостил.
еще одно нарушение, "скрытые" маты пошли. читай свою ленту - где ты там еще не нагадил, не нарушил. все крайних, виноватых своего уг, убожества ищешь. американцы, хохлы, европа может?..