Перейти к основному содержанию
Тропинка к родному порогу
Тропинка к родному порогу - Родней и прекраснее нет. Какую б ни выбрал дорогу, И где б ни встречал ты рассвет. Увидишь прекрасные страны, Побудешь ты в ста городах, Где лучшие в мире тюльпаны, Где жизнь, словно снится во снах. Но станешь с годами ты старше, Ты, станешь, конечно, мудрей, Всплывёт в твоей памяти – раньше, Босой шёл тропинкой своей. Скрипела калитка у дома, Цветы – посадила их мать, И будка, у старого Грома, И больно босому ступать. Утром мама в белом платочке, К чаю свежих подаст пирогов, Отец в белоснежной сорочке, Наколет в поленницу дров. В саду - росяные дорожки, Запах флоксы, и бархатцев цвет, К обеду нарежут окрошку, И с удочкой - лучший рассвет. Тропинка к родному порогу, Увела тебя в дальнюю даль. Какую б не выбрал дорогу, А с ней расставаться нам жаль.
Роднее этой тропиночки нет и не будет. С каким теплом и душой Вы о ней написали. Низкий поклон. Спасибо. С теплом, Мари. :flower: :flower: :flower:
Спасибо, Мари, за понимание.
Так просто, мило и душевно! Супер!!!))
Благодарю Вас, Евгений!
Здорово, Лесенка! К родному порогу - самая дорогая тропинка в жизни! :santa3: :tree: :snowman2:
:santa3: :snowman2: :tree:
Это свято! Задели Ваши стихи!
Благодарю Вас, Алекс.
Стих понравился. ЛЮДМИЛА ЖУРАВСКАЯ
Благодарю Вас, Люда.
Сколько будет на свете дорог, Что подарят покой и тревогу, Но не сможешь забыть лишь одну, Ту что в детство-к родному порогу. Замечательно,Леся! С любовью,твоя Муха. :kissing:
Спасибо, дорогая!
Замечательное, очень душевное стихотворение, Лесенька! Очень открытое, трогательное... Можно предложить небольшие поправочки? В пятом катрене у тебя сбивается ритм. Может быть, две первые строчки прозвучали бы так: "Там матушка в белом платочке К утру напечёт пирогов..." А две первые строчки последнего катрена: "Тропинка к родному порогу... Куда бы ни мчался ты в даль," Впрочем, Лесенька, это только моё предложение. Решать тебе. Впечатления от стиха эти мелкие шероховатости отнюдь не портят. Спасибо! С Теплом, Андрей.
Спасибо, Андрей, я подумаю!
Ёмко! Лесь, я по вашим стихам, считала Вас - домоседом! А Вы, оказывается, - странник?
Да, пожалуй, мы все странники в этом мире. А домосед? Иногда мне самой так кажется.
Всякий из нас любит и помнит детство - тогда мы все были счастливыми по определению. И потому качество стихов не так важно - важны НАШИ ассоциации, мгновенное воспоминание чего-то родного... Спасибо за память, Лесенка! Да согреет она сердце каждого!
Спасибо, Нина!
Верное слово! Спасибо, ЛЕСЯ. С теплом, Михаил
Спасибо, Михаил!
Спасибо, Нина, я с удовольствием ещё раз почитала её стихи, пусть всё будет хорошо, с Божьей помощью.
Невозможно красивая и душевная лирика!
Благодарю Вас, Евгений!
Лесечка! Душой написанное стихотворение, грустящей душой... А с Андреем я, все-таки, согласна. Подумай. С добром, Ольга
Спасибо, Оля, я думаю!
Тропинка к родному дому - родней и ... (мне кажется, что повтор не уместен и не оправдан, нужно заменить). Соринкой в глазу колется ещё и вот эта строчка, а вернее, её начало "Побудешь ты в ста городах". "Где жизнь, словно снится во снах" - вторая половина меня смущает))) мне больше нравится "как та, что..." Ещё есть знаки расставленные неправильно, на мой взгляд. Но это по части колючек-придирок к форме) Содержание на 10) люблю душевность и открытость)
Много нареканий на это стихотворение, ты уже четвёртая, я обязательно с ним поработаю, но не сейчас. Когда? Пока не знаю, но я обещаю всем, кому это уже говорила, что непременно отредактирую.
Замечательно! Успехов Вам! С уважением, Вячеслав
Благодарю Вас, Вячеслав!
Доброе утро, Леся! Пусть оно для Вас по-настоящему будет добрым! Спасибо за милое, трогательное стихотворение. Тропинка к родному порогу не забудется никогда... Иногда кажется, что она шире любой дороги... Спасибо, ещё раз. С уважением, Надя.
Благодарю Вас, Надя!
Двоечница, ты, Лесенка! Уже второй раз тебе пишу коммент на это стихо.Ну, здорово же! Вот и давай не ленись - пиши ночами! Но пиши! :laugh: :flower:
Да, есть грешок, и двоечки, и троечки, и пятёрочки, весь арсенал!
Очень верно, лирично и тонко.
Благодарю, Анатолий! :wave1:
Да, абсолютно точно! хочу-хочу-хочу, хотя бы на часок :smiley-love: