Перейти к основному содержанию
«Могила любви»
Сегодня была на могиле любви. Нет, конечно же, это место в народе называют «поляной влюблённых», но у меня сегодня вдруг возникла совсем другая ассоциация. Так бывает, когда начинаешь понимать что-то уже давно знакомое. Как, скажем, английский язык: мелодику узнаёшь сразу, а смысл не понимаешь, пока не накопишь определённый словарный запас. В последний раз я лет восемь назад была на этой поляне. Меня привёл туда Олег, мой любимый и любящий – в то время – мужчина. Тогда это место произвело на меня впечатление волшебной поляны. Кругом стихи, стихи, стихи! И вся эта поэзия высечена на диабазе и мраморе. Камень, казалось, ожил как Галатея от любви Пигмалиона! Вид безбрежного моря и волшебная зелень побережья завораживала, а душа, омытая чистой росой, парила, парила… Прошли годы. Роса любви превратилась в слёзы обид и разочарования. Я давно не вспоминала о поляне. А вот сегодня утром, встав на весы и увидев три новых килограмма, надела спортивный костюм, и помчалась убегать от грозного лишнего веса. Ноги принесли меня на давно забытое место. Всё по-прежнему: стихи, камень, пейзаж. Вот только для меня это уже не поляна сказок, а могила любви. И почему из всего высеченного на камнях, я запомнила лишь: «Кто в жизни никогда не изменял, Тот верит, что любовь не умирает»
Спасибо, Света! До глубины души. Никогда не встречал такого словосочетания. Грустно и печально... С теплом, Саша.
Грусть-печаль меня снедает))) Это из сказки про царя Салтана.А моя иниатюра - 2005 года))) Сейчас уже не так грустно. Местами даже очень весело)))) Спасибо, Саша, за такие тёплые отзывы.
Первой ассоциацией было стихотворение, подаренное мне ещё в школьные годы "Мы любовь свою схоронили Крест поставили на могиле. "Слава Богу!" - сказали оба... Только встала любовь из гроба, Укоризненно нам кивая: - Что ж вы сделали? Я живая!.." Ю.Друнина Девушку, подарившую стихотворение, тоже звали Юлия. Меня заинтересовал авторский взгляд на заключительные две строчки, ведь в них имеется очень важный момент, отсутствие или присутствие внешнего или внутреннего субъекта "измены"... с уважением, А.Н.
Если есть объект измены, непременно имеется и субъект. Измена - штука тандемная))) Спасибо за проявленный интерес и внимание)))
Это я и хотел услышать, потому что так не считаю:)
Замечательно! Хотел услышать, хоть сам не согласен))))Хотеть того, с чем не согласен.... Примеры того, что моё предположение ошибочно?)))) С радостью поменяю мнение)))
обилие вашего смеха без эмоционального окраса умиляет. я считаю, что личность в любви изменяет только сама себе, и это самое саморазрушающее действо личности. А.Н.
Красиво...
Красота должна быть во всём. Даже похороны при всей печали должны быть красивыми... Спасибо, Юрий)))
...И кресты напоминать оптимистические "плюсы"...
Ага)))))
Не могу назвать себя святым, но в последние слова верю свято! Любовь не умирает! Она может переродиться, но умереть - никогда! Замечательный рассказ! :santa3: :tree: :snowman2:
Сколько людей, столько и трактовок)))
Мы должны быть благодарны тому, что нам приходится испытать. Результат отличный.
Всё, что нас не убивает, делает нас сильнее)))) Спасибушки за отклик)))