Перейти к основному содержанию
Холод
Навалятся снега… Прошьют остудой до самых пят шальные сквозняки… И, прячась от тоски в глухих закутах, уйдут на дно мирское мужики… И никакой надежды на кресало, не топлено в избе, а было ведь! Сейчас бы горькой… да полоску сала! Да звонкой песней душу отогреть!.. Не пляшется и, как-то не поется, лишь клекот да стенания в груди, и мутная вода на дне колодца, да хмурых дней-ошметьев лоскутки… Надлом в душе… Ни продыху, ни мОчи… "Гранчак" в руке по поясок налит.. Скорее б от проблем упрятать очи, пока в груди не давит, не щемит… И нет, пожалуй, выхода иного, Умолкло все… На сердце холодок… Все подымал Матвей в пути подковы, Да ни одной "на счастье" не сберег…
Холод одиночества сродни адскому пеклу. Ни там жизни нет, ни тут. Невелик диапазон приемлемой температуры... души.
Спасибо, Саша! Вы правы. Холод одиночества достигает критической точки, когда суммируются внутренний(душевный) минус с минусом окружающей среды. Сейчас нечто происходит в деревне в эти лютые морозы. В самый раз МЧС-никам принять срочные меры. С уважением, Саша.
Срочно требуются душевный пожар и творческий непокой.
О, это точно! Я передам в деревне Ваши пожелания! Пойдут ли на это мужики?
Понравилось, Алекс, спасибо! С уважением, Михаил
Спасибо, Миша!
замечательный стих, настоящий, взаправдашный, задушевный и самое главное наш русский спасибо, дружище! с уважением - Андрей