Перейти к основному содержанию
Уставший от любви
- Я люблю тебя - Я знаю - А ты, ты любишь меня? - Конечно люблю. - Отчего же ты такой грустный? - Я просто устал. Такой обычный разговор. Он происходит каждый вечер. Дело даже не в том, что слишком много работы, и не в том, что я устал возвращаться в одно и то же место, каждый день обсуждать одни и те же проблемы. Она великолепна: красива, не слишком умна, добра, в меру горда и глупа, в меру послушная. С ней очень удобно. Да, есть еще один фактор – она меня любит. А я, я просто устал. Устал от любви. Каждый день моей скромной и недолгой жизни я слышал это слово. Кто-то всегда говорил, что любит меня. Каждый раз. Это приятно, но иногда так утомляет. Причем, самое интересное в том, что любят совершенно не меня. Это вполне понятно. Мы примеряем различные маски, играем социальные роли отца, сына, брата, мужа, любовника, сотрудника по работе, просто хорошего парня. А кто мы на самом деле? Это трудно выяснить. Всё в целом – это я. Любят меня по отдельности. Никому и в голову не придет, что самый близкий на свете человек для меня – это брат, который по счастливой случайности понимает меня, и даже многое обо мне знает. Остальные, остальные воспринимают только ту мою часть, которая им необходима, только эту часть они любят. Поэтому, когда я проявляю свои качества, неугодные в данной обстановке, меня не любят. Я устал от такой любви. Просто устал. Кстати, вы пытались сделать то, чего от вас не ждут? Я пытался. Я до сих пор пытаюсь. До сих пор. Я что-то делаю, чего-то добиваюсь, но этого всё равно мало. Чем больше ты работаешь, тем меньше ты совершаешь, т.е. требуют от тебя еще больше. Помогаешь людям, они садятся на шею, обижаешь людей, начинают уважать тебя за собственное мнение или презирают, но всё же это лучше, чем просто любят, повседневной, немой, фильтрованной любовью. От неё несёт хлоркой и ржавыми трубами водопровода. Зачем миру такая любовь. Мне не нужна. Хотя я не мир. Я – это я. Часть мира, крошечная часть, уставшая от запрограммированной, очищенной и омерзительной любви. Так и с ней. Она – моя жена, мне с ней хорошо, но я не способен совершить подвиг, уже не способен. Каждое новое общение завершается стандартным, хорошо вызубренным: «Я тебя люблю», - и всё. А дальше ничего, на самом деле ничего. Возможно, я просто маразматик, или уставший от жизни человек, которому осточертел общий порядок нашего мироздания, где нет правых, где виноват каждый и ты живешь в первом круге Ада только потому, что решил появиться на свет. Возможно. Чтобы жизнь не казалось долгой и бессмысленной советуют бросить пить, по моему глупо. Я пробовал. Жизнь становиться более страшной. И самое главное, от тоски нет спасения даже в алкоголе. Вот так и живешь. Утром проснулся, «доброе утро любимая», ложишься спасть – «я тебя люблю». А на душе всё то же самое: «как я устал от любви»…
Может, потому что кому-то приходится не жить, а играть в жизнь в соответствии с её правилами, которые не согласуются с внутренней сущностью? Так и с ней? Была ли вообще любовь? Или престиж красивой и удобной жены повёл в ЗАГС? Человек свой выбор делает САМ. И этот выбор определяет дальнейшее .
Ваши рассуждения вполне даже понятны. Мне кажется такие мысли приходят к каждому, к кому-то часто, к кому-то один раз в жизни, есть такие, что живут и принимают всё как должное, не знаю от чего это зависит. На мой взгляд очень важно не считать, что всё вертится вокруг тебя самого, а так считает почти каждый (ну, не считает, а воспринимает мир таковым, и так себя ведёт). Вот только стоит потерять хоть что-нибудь из того, что так привычно и даже назойливо утомляет - моментально паника, стараешься вернуть назад, или найти равноценную замену, и хочется ещё большего. Я тут по телеку видела передачу, мужчина рассказывает, что завёл интрижку на стороне, ему хотелось ухаживать, дарить цветы, новизны хотелось. А у меня возник вопрос, а что нельзя за собственной женой ухаживать, дарить цветы? Да тут столько положительного сразу и новизна и....и.... и т.д. Не думайте, что я порицаю, нет, я тоже, просто рассуждаю. И ещё я знаю точно, что всё можно изменить изменив себя. Но это очень трудно. Человек готов менять весь мир, и никаких сил для этого не жалеет, а изменить в себе хоть самую малость, это дудки. Вот на такие размышления Вы меня натолкнули.