Перейти к основному содержанию
«Спор на книжной полке»
15.05.05. Ремонт нагрянул как-то очень неожиданно. - Всем внимание! Я – Ремонт, и с этого момента все присутствующие в этой квартире переходят в мой персональный режим. Ремонт был внушительных размеров, гремел шпателями, скрипел вёдрами с краской и плевался лаком, если что не так. Вся мебель притихла и прикрылась целлофаном. - Книжную полку разобрать, а книги сложить в паки! – распорядился Ремонт, и люди скоренько принялись выполнять приказ. - Как?! – Возмутился Любовный роман и толкнул соседа по имени «Грёзы прошлогоднего лета» - Я буду прижат всем своим богатым и чувственным содержанием к этому бесталанному детективчику?! На что небольшая книжка в мягкой обложке парировала: - Ах, посмотрите, пожалуйста, на это гениальное произведение! Да таких как ты книжонок в любом газетном ларьке штук по сто! Роман от возмущения зашелестел всеми своими ставосмидесятью страницами: - Да кто Вам позволил так разговаривать со мной?! - Моё положение! Оно ничуть не ниже твоего! Бумага та же, полиграфия такая же, даже типография одна на двоих! В диспут вмешалась газета: - А вы знаете, что у меня на ваших авторов жёлтый компромат имеется? И Детектив, и любовный роман хором набросились на газету: - Молчи, интриганка и сплетница! Как ты вообще сюда попала? Здесь стоят уважаемые всеми книги! Тебя и тебе подобных однодневок мы не потерпим! Оба представителя так называемого «чтива» объединились во временный союз против газетной выскочки. «Домоводство», попавшее в одну коробку с «Философией древнего Китая», тихонько обратилось к соседу: - Господин Дао, как им не совестно так грубо и спесиво вести себя? - Сударыня, чванство и амбиции – удел глупости! Мне лично всё равно с кем стоять в паре. От этого моё содержание не меняется! Этим новоиспечённым горячим романам не хватает выдержки. Но время всё расставит по своим местам. Вы со мной согласны? Домоводство лишь кивнуло и решило просмотреть главу о домашней консервации. Дао как всегда ушёл в созерцание. К нему присоединились другие тома в солидных твёрдых переплётах. А Ремонт продолжал свою бурную деятельность, мотаясь мимо коробок, наполненных бумажной мудростью, глупостью, опытом и страстями.
При желании и в зависимости от воображения или испорченности, можно найти много интересных толкований событий этого произведения. Можно даже написать целое исследование, всё пересказывать просто не возможно)))У меня например, возникает в голове множество событийных миниатюр от прочтения. Действительно басня! Что стоит только домашний консерватизм)))
По-хорошему завидую тем, кто способен писать повести и романы. Я, в силу серьёзной близорукости, постоянно стремлюсь к тому, чтобы одним взглядом видеть начало, середину и финал. вот и способна лишь на миниатюры))) Спасибо, Юра, за коммент)))
В романе тоже самое, Светлана, только добавь на каждое слово миниатюры, еще сотни три слов проходного текста, по другому воды))), вот тебе и роман
Ремонт - это портал в астрал?
Ремонт - это то немногое, которое может претендовать на звание "вечное"))))
Света! Мне Ваши миниатюры очень нравятся. У вас там всё живое.
Леся, спасибищщщщще))) Живое... Наверное, от осознанного стремления к уединению, стремлюсь оживлять не живое. Легче создать новое, чем приспособиться к существующему... Это моя беда. Спасибо за отклик)))
Правильный ремонт!Книги лаются , а ремонт идёт! С уважением,Муха :wink4: :flower:
Спасибо, Ира))) Книги уже не актуальны. Я вот тётка не тинейджерского возраста, но всё больше компьютерный вариант использую. Так редко книгу открываю(((( Есть такие книги, которых в инете не найти. Две. Они у меня - моё богатство. Странные книги, но любимые. "Ирландские радиопьесы" и "Лоскутное одеяло". Сколько лет уж, но время от времени открываю и читаю. Любовь...)))
Света! У Вас все здорово получается. Краткость - удел мудрых. Воду лить многие умеют. С уважением, Алекс.
Саша, спасибо)))) У меня вечное обезвоживание. Странное дело: письма могу писать долгие и длинные. Откуда только вода берётся?)))) А вот затопить до размеров повести или романа... получается уйма ручейков)))) Так написала свой первый роман "Хохлу в Стокгольме что шведу под Полтавой". Как сценарий к сериалу, в котором каждая глава-серия - отдельная история))) Потом ещё три раза подход к романописательству. и - всё. Финиш. Пишу лишь когда захочу и сколько захочу. Мой формат - миниатюра. И больше не спорю с собой))) Наверное, моя специфика. Благодарна Вам за отклик)))