Перейти к основному содержанию
Первая зарплата
(из раннего) Вот и мои новые уроки... С выпускного прямо за верстак… Пресс, кувалда, шестерни да блоки… Первые мозоли на руках… Мой наставник и учитель - батя, Коммунист, герой, авторитет. С ним передо мной трудились братья... Всех достойно батя вывел в свет... Заводской гудок и проходная - Сколько раз спешили мы сюда И, к работе быстро привыкая, Жизнь не представляли без труда… И, порой, когда бывало трудно, Слышал голос: "Не робей, сынок!" Вот его плечо, а рядом руки И в глазах задорный огонек… Помню свою первую зарплату… Я у кассы… Гордость и испуг… Подхожу к окошку виновато, И боюсь, не хватит денег, вдруг… Тетя Люся, просто по привычке Взглядом пожурила казака: "Распишись вот здесь, напротив птички...". Только не могу, дрожит рука… И не помню, как оттуда вышел, Бледный, вялый и едва живой… Отдышался… Ничего не слышу… В голове одно: "Домой, домой!" Кто-то зазывал меня в пивнушку: "Посидим, мол, часик там, другой, И за труд твой доблестный по кружке Выпьем мы в компании честной. Я на этот счет другие планы Строил и нашел им, что сказать… Я спешил домой на радость маме, Чтобы до копейки все отдать. Я спешил глаза ее увидеть, Благодарность, радости слезу… И не деньги нес… Как победитель - Нес удачу первую свою…
Спасибо за тёплые воспоминания. Вспомнилось о своей первой зарплате. Днём училась, а по ночам работала санитаркой в травматологии... Там и получила свою первую зарплату:) С теплом, Мари
Спасибо, Мари! Юность(вернее, память о ней), как лакмусовая бумажка. Всегда есть возможность проверить свои чувства. Волнует, значит мы все еще живы! Алекс.
Как ностальгически-честно!
Спасибо, Нина! Прошлое, оно уже состоялось. На поле судьбы прошли первые "зажинки" и до "дожинок" рукой подать. С теплом, Алекс.
Прекрасное стихотворение! Молодец! Счастья тебе, новых удач! :cheers:
Спасибо, Аркадий! У Вас всегда очень теплые отзывы. И Вам не расставаться с удачей! Алекс.
Очень тёплое,хорошее стихотворение.
Одно из лучших стихотворений о рабочем классе, которые довелось читать! С добром, Ольга
Спасибо, Ольга за столь вісокую оценку!
Замечательное произведение! Правильное и очень трогательное! С почтением, Александр.