Перейти к основному содержанию
ПОЭТАМ РОССИИ
Поэт в России! Гибельное дело Высоким слогом умно говорить. Жизнь коротя, судьба курок задела, А двери в рай забыла отворить. По жизни вы как птицы пролетели. То погибали от свинцовых блох - Великих отстрелили на дуэли, А отстрадал болезнь в постели Блок... Владимир Маяковский - выстрел рока. Сергей Есенин - красная строка... Высоцкий - оголённый нерв пророка. Им 30, 37 и 42! Зловещи эти числа роковые. Теперь их повторяет автомат. Но память выше. И разят навылет Стихов отлитых временем тома. Своей судьбой вы мир преобразили, Из высших сфер текли на лист слова. И свет из ваших душ по всей России Был как прозренья первая листва. Вы рвали темноту и сон России, Вам помогали в этом небеса. Вы ничего у Бога не просили. И я без вас не смог бы написать Ни этих строк, печальных и жестоких, Ни грустных слов о стороне родной. Здесь можно выжить лишь в боксёрской стойке Или простившись с милой стороной. А что сегодня? Песенная свита И молодёжь, как я - все из надежд! В стране и словоблудия и СПИДА В почёте деньги, виллы, блеск одежд. Давно не слышим голоса Булата. Ушли Твардовский, Антокольский. Где ж Кого просеяли решётками Гулага?! Мы все услышим отголоски тех Кто в наши души лил святую воду, Кто звал вперёд и вверх - на Божий суд! Кто создавал словесности свободу, Кто сохранил нам жертвенный сосуд!
На эту тему одна из моих любимых песен Высоцкого. Лет 6-7 назад я написал такое: Мы все об этом думаем, Порой издалека. И все об этом помним Безмятежно. Но гладя пистолетом у замерзшего виска, Льем на бумагу Теплоту и нежность. Орфеям, завсегда Трагический конец. Не сам - Тогда помогут разобраться. Ведь кто-то должен возложить На голову венец. Или на пике Сам в пике сорваться.
У меня немного ниже на странице - памяти Высоцкого. Если любите - прочтите.
Сильные и эмоциональные строки. С теплом, Мари
Мари! Даже и не знаю, как засну без Ваших тёплых и поистине щедрых слов! С Вами душой Валерий
За такой поэтический фолиант - конечно, +++10! (Только: АнтОкольский Павел). С уважением: GS.
Ну что ответить? Фантастически коротко и ёмко! Спасибо за правку. Здорово, что есть кому читать поэзию о поэзии!!! С уважением Валерий
...Ваше творчество мне по душе... Спасибо.