Перейти к основному содержанию
Я - ЛЮБИМА!
http://www.stihi.ru/pics/2012/02/14/3581.jpg?5045 Я любима и красива! Чёрный глаз глядит лукаво, руки ласкою полны... Смех весёлый, голос звонкий, и бегу опять девчонкой к берегу за валуны. Шорох волн в лучах рассвета - кувырком несётся лето, раздвигая горизонт... Я от радости красива, от любви своей счастливой. Но судьба своё берёт. Нелюбима. Некрасива. Взгляд погасший. Голос робкий. Руки некуда девать. А в глаза глядит усталость. И серебряная старость еле слышно рассмеялась - шепчет: слёз не вытирать!
Контраст эмоций, но девчонка всё таки бежит за валуны!
У нас в запасе, пока мы живы, всегда есть: "НО", "ОДНАКО", "А ВДРУГ" и благословенный друг "АВОСЬ", неведомый иноязычным!
:wave2: :rosebul:
Нина, такое солнечное начало, и такое пасмурное окончание... хочется верить, что Любовь нас не покинет никогда... Замечательное стихотворение. Не оставляет равнодушным. Тревожит и заставляет внутренне сопротивляться надвигающейся реальности... Добра и Света
Так без контраста нет и интриги, на чём держатся стихи! Спасибо, Лывушка.
Нина! Стихотворение замечательное! Я говорил об этом при прежнем (первом) прочтении, не изменилось моё мнение и сейчас. Всё верно! (Опечаточку исправь в седьмой строке, "шОрох"))) С Теплом и глубочайшим Уважением, Андрей.
Ой, Андрей! Спасибо за внимательность - а я всю грамотность растеряла с этой латиницей - раньше вслепую печатала, а теперь все буквы попутала. Всё не туда нажимаю! (Кстати, изображение Архиепископа Луки поместила в стихи о больнице.)
Остаётся любить, что было и постараться полюбить что есть, что бы легко уйти.. :-(
О, какой Вы мудрый, Смолвас! Не устаю удивляться Вам. Спасибо. С почтением Нина.
В несправедливом мире всё справедливо в порядке очереди. Справедлива юность, молодость, зрелость. Старость - завершающий штрих цепи справедливостей. Смерть тоже справедлива. Порой даже милосердна. Видел и такое. Вы пишите очень живые стихи, Нина. Человек жив не столько телом, сколько душой.
Кто бы и что бы не говорил, а старость приходит, и у всех она разная, и тут предугадать, как-то сконструировать что-то, не представляется возможным. "Знал бы, где упадёшь, сена подстелил бы!"
Я бы твой творенье рекомендовал бы тагда,если бы строфы умело местами поменяла бы. Негатив - прочь,сентиментики прочь.Позитива - здравствуй,любовь здравствуй.Солнце пиривет!!! ))) Ты,что слабий духом.Мне подруга-пессимистка не нужин.Мне и главное тебе,нужин оптимизм,большой-большой,как Еверестка. :flower:
А что - это и есть оптимизм - принять в полной мере то, что есть! Сколько бы в жизни ни было катаклизмов - я никогда не восклицала подобно другим - "за что мне это", или почему это случилось именно со мной. Всё идёт своим "пучком" - никакой гордыни по поводу судьбы я не имею . А значит - оптимистка!
Принять в полной мере то,что есть - это реализм.))) А оптимизм - это принять черный цвет за белый,можно и розовый,кто голубой - они тоже оптимисты )))) Гордыню против судьбы невозможно иметь,гордыню проявить перед кем-то можно,которое потом бумерангом возвращается в начальный пункт бросающегося.)) Поэтому,ты есть реалистка,с сентиментальными выбросами нездоровых, с пессимистическим привкусом, продуктов распада,выраженных в поэтической схеме. ))) Ладно шутю,я а то обидешься и сотрешь меня в негативный порошок,))))) :flower: :flower: :flower: а затем разбросаешь его по полю вечности, где из пылинок моей души вырастут драконы и испепелят все сущее, кроме тебя.))) Кстати,аксакалы сказали,что чернушка будет жить и долго.) Они так же сказали,что не чернушка болеет, а болезнь болеет чернушкой.Я не спросил,что это значит,ибо понял. Не хочется с тобой расставаться,но меня ждут,а это обязывает.
Спасибо, Фредушка, и низкий, в землю, поклон аксакалам - да будет мир с вами!
Низкий поклонка принимаится.Но в землю поклонка не принимается.)) до земля можно,но не ниже Мир с нами и уйдем с ним...
Не бывает женщин не красивых! Это не устану повторять! И не в красоте большая сила, Сила ваша в нежном слове- МАТЬ! С любовью,ваша Муха :kissing:
Спасибо, Мушенька! Твоя добрая душа сквозит в каждом слове.
Знаешь, у меня перед глазами два образчика старости - моя свекровь и свекровь моей родственницы. Моя свекровушка (ей 78 лет) как только открывает глаза, начинает ныть. Нытье - это её нормальное состояние. И то плохо, и это не так, вытопишь печку - жарко, не вытопишь, - все. замерзает, сейчас умрет... И так весь день! У меня уже сил нет выслушивать эти жалобы, да и у моего мужа тоже. А вот свекровь моей родственницы (ей 85 лет), уже и двигаться не может, а все время что-то вяжет, штопает и при этом рассказывает настолько интересные истории из жизни, да с юморком, что сидел бы и сидел возле нее! Разная старость бывает. Одного боюсь, - не скатиться в нытьё! С добром. Ольга
У меня на это хватит если не юмора - то здравого смысла. Я и теперь уже обвыкаю к ситуации. Просто, когда накатит ВНЕЗАПНО, да всё сразу - (ещё не обо всём сказала) - действительно наступает ступор. Всё будет рОвно. Моя мама накануне смерти несколько раз за день повторила : "ИЧЕГО НЕ МОГУ ПОНЯТЬ". Это у неё уже разум отключался, а она усилием воли старалась его удержать. Не несла вздор, а сосредоточилась, чтобы не мешать. Кому? Самой себе? Но, думаю, что тоже справлюсь. А стихи у меня и смолоду драматичные - стиль что ли такой или эстетика такая - не вижу интриги в ровном течении текста, а без контраста - по мне НЕ поэзия. Или - высшего смысла не имеет? Как-то не задумывалась определением, но если не удивило, то стихи не получатся, а если удивило, то именно контрастом чувств ли, мыслей ли, поворотом сюжета, если таковой есть... А здесь удобнее общаться, чем в личке... А куда у нас делась ФРИДА? Не знаешь?
Вот и я так же... Завидую тем,кто может написать стихотворение "на ровном месте". Мне для этого нужно душевное волнение, эмоция, всплеск. Пусть даже этот всплеск вызвали бабочки, сидящие на ветке. А Фрида иногда появляется, наверно, у нее очень много дел. Действительно, грустновато без нее... С добром, Ольга
Не стоит завидовать, Оленька - "на ровном месте" пишут только графоманы. Стихи обязательно должны иметь ПРИЧИНУ. Иначе они пусты...
Возраст невозможно остановить, но мы быстрее стареем душой, а не телом. И тогда приходит старость в целом. Стих - шедевр. Спасибо. ЛЮДМИЛА ЖУРАВСКАЯ
Спасибо, что зашли на страничку, спасибо за оценку!
Годы конечно своё берут. Только душа, она не стареет, ей просто становится неуютно и скучно в стареющем теле. С теплом.
Серебро - замечательный металл! Мой любимый. Благородный, без вызова, без пошлости, без снобизма. Проблема, собственно, в одном - летнее золото всегда блестит, что ты с ним ни делай. А вот за осенним серебром - чтоб не потускнело - надо следить :bigwink:.
Солидарна с Вами, Лиза, в любви к серебру. Наверное поэтому оно и здесь. Но ещё краше серебра воронёное железо с эмалью. Видела в Тбилиси такое колье - оно стоило дороже и серебра, и золота...