Перейти к основному содержанию
СЛОВО
Слово есть одно в России... А быть может не одно… Обладает страшной силой, Властью мощною оно. В нём заложена основа,- Что ни кто не сокрушит. Всем владеет это слово, Всё ему принадлежит. В этом слове скрыта тайна… Серп и молот… меч и щит… И, быть может, не случайно Часто так оно звучит. Все мы в этом мире бренны И, не прячась от судьбы, Дань ему несём смиренно, Его дети и рабы. А оно – Молох-обжора Песни нам поёт о счастье, Что наступит очень скоро, И не без его участья… Вот вам - зрелища в достатке- Пир хмельных забав-веселий!.. Вот вам - горьких… кислых… сладких… Вот!.. каких угодно зелий… Вот - возможность быть мерзавцем… Вот тебе - на веру мода… Вот - свобода потрепаться… Вот - на блуд тебе свобода… Душу продавай и тело,- Ничего в том нету злого… Да!.. такое, братцы, дело… Мы рабы простого слова. Неконкретно и безлико Слово то (уж мне поверьте), Но от мала до велика Мы его… до самой смерти.
Ищем..." ..и слово было, БОГ.."
СПАСиБО, Василий а Иоан Благую Весть на греческом писал... а Логос с греческого не только, как Слово переводится Добра и Света
А кто не даёт воспротивиться действу этого "слова"? Почему "МЫ" - его рабы все поголовно? Не понимаю тебя, Лыва, или ты расплывчато передаёшь мысль, или она НЕ сформировалась в ТОЧНОСТИ своей. И не без его участья… Вот вам - зрелища в достатке- Пир хмельных забав-веселий!.. Вот вам - горьких… кислых… сладких… Вот!.. каких угодно зелий… Вот - возможность быть мерзавцем… Вот тебе - на веру мода… Вот - свобода потрепаться… Вот - на блуд тебе свобода… Душу продавай и тело,- Ничего в том нету злого… (этот кусок особенно понравился, а оценку пока не буду ставить - хочу до конца понять мысль)
СПАСиБО, Нина. Размышляй, - для этого ведь и писалось:))) слово по гречески -логос, а логос по русски -закон... "нам не дано предугадать, как слово наше отзовётся..." это явно не о СМИ:))) Добра и Света
Понимаю, что накрутила, однако не переменю мнения, что это НЕ тот закон, которому подчиняются по нужде (не соблюдаешь - сядешь). Значит, ВЫБОР есть. А у тебя он полностью обусловлен. Видимо, потому и непонятки, что к сущности разный подход. (например, Смолвас подумал, что это слово "БОГ") А тематически (не путать с сущностью вопроса) ты тысячу раз права! Нашей "вертикали" просто до слёз необходимо, чтобы народ стал тупым безнравственным НАСЕЛЕНИЕМ, о чём я и упоминала в своих "Страстях по графомании".
дык, Василий в начале коммента очень точносказал: Ищем.. здесь не может быть однозначного ответа... здесь важнее поиск: Чьи мы рабы?.. а рабы ли?.. а если рабы, что делать?.. кто виноват?.. ну, и так далее:)))
Слово, сказанное в начале прошлого века, более чем наверняка будет нести другую смысловую нагрузку, чем это же слово, произнесённое в начале нового века. Слова характеризуют лишь текущий момент. Слова - они лишь сопровождение действия. Даже если это бездействие. Маша, мне нравится мысль, которая у Вас из стихотворения в стихотворение. И эта мысль не однобока. Есть и лирика, и фантастика, и гражданственность. Умничка!
СПАСиБО, Саша Ja! Ja!. Es ist phantastisch!:)))) приятные слова и кошке приятны... Добра и Света
Кошка-Маша)))) Радость наша))) Ich bin sehr gluklich, Mascha)))))
Стихотворение заставляет думать, что уже само по себе хорошо.Есть в нем недосказанность, я где-то раз пять перечитал его.По теме спорить не буду. Спасибо, мне понравилось, честное слово. С уважением, Олег
СПАСиБО,Олег стараюсь вызвать и разбередить любопытство:))) Лобра и Света
Слово выражает мысль...если уж мысль появилась, то событие может произойти и без лишних слов...словами человек говорит скорее с собой помогая себе на что то решиться или наоборот останавливая себя..
я говорю себе- СТОП!.. и включаю красный фонарь... Юрий, СПАСиБО, что растолковали про слова... Добра и Света
:wink4: :rosebul:
Махинур, слово, всего лишь средство донесения информации. А вот какой? зависит от источника. И по стихо: Перескок ритма с 17 строки. Если это задумка автора, зачем? С теплом.
Леонид, слово -это ещё и средство общения и промывания мозгов:))) вот мы только и слышим "государство"... "народ"... а что это такое?.. где прячется?.. как выглядит?. под перескоком ритма Вы подразумеваете смену рифмы с мужской на женскую?.. если не понятно, - объяснять не буду:))) СПАСиБО Добра Вам и Света
Слово лечит, слово ранит, Веселит творит, буянит... Мы подвластные ему, Интересно, почему? С любовью,твоя Муха :wave2:
Слово закон: Держись за него, как как за кон На кону вся жизнь, - Крепче держись:))) Ира, СПАСиБО Добра и Света
Дело в теле? Слово лечит? Словом впору искалечить? Всё оправдано словами... Слово - дым. Живём делами.
Рыбу кормом, Люд словом, - Вот и с уловом. Но от слова до ножа - Один шаг. СПАСиБО,Света Добра и Света