Перейти к основному содержанию
НОСТАЛЬГИЯ
Я знаю - нас мало осталось, Стареют раздумий сады. Что раньше весомей казалось - Ушло, как из прошлого дым. Но раны не все заживают, У памяти корни крепки, Деревня свой век доживает, Уютно уснув у реки. Я долго не видел, пожалуй, Родительских стареньких изб. Я сверстникам руки пожал бы, Когда, вдруг, увидел бы их. Кого раскидало по свету, Кого не найду никогда - Всё минуло, кануло в Лету, Другая струится вода... Туда же ушли наши деды, Там матушки вечные сны. А радость одна - наши дети, Их возраст - цветенья весны! А наши цветы облетели, Теперь облетает листва. И мысли - седые метели Кружатся по глянцу листа. Не память несёт нас по кругу - Нас время несёт всё быстрей. Как хочется старому другу Поведать пяток новостей. Но прошлое не воротишь. Как памяти грань остра! Ведь будущее - поворот лишь, А жизнь по себе проста. Мир прошлого нужен живущим - Из прошлого сами растём. Из тайны мы вышли зовущей И в эту же тайну уйдём. Так было. И, думаю, будет, В грядущем. Мне прошлого жаль! Как прошлое, нас позабудут, Мой стих бы туда добежал. Поэтом - непросто быть им. Теперь, о былом скорбя, Лечу в горизонт событий С отвагою воробья.
Валерий, извините, но мне кажется, что здесь 6 строф, а дальше можно было остановиться. Мысль выражена очень хорошо, и в остальных строфах повтор,или развитие, которое не так уж и необходимо. К тому же (Но я могу и ошибаться)там есть пару сбоев в ритме. Мне очень понравились эти стихи, извините, возможно я не права.
Леся! Вы правы, в одной строфе не 8, а 7 ударных, но она показалась мне нужной. Писалось давно, несколько проще по фабуле, а сложные стихи не всем понятны...это не оправдание. Спасибо Вам и счастья, рад замечанию.
Наблюдаю у Вас частые смысловые "зазубринки". Например, почему "весомей"? Весомей чего? Здесь скорее подходит "весомым"... :smiley3: С уважением, Светлана.
Светлана! Это сравнительное состояние а не повествовательное. Спасибо за внимание. С уважением Валерий
:smile3: Сравнительное с чем? :wink: