Перейти к основному содержанию
Джульетта
Им серенады не поют И о любви не просят, – Они и так на все идут. Затем их просто бросят. Под своды нынешней любви Порой Шекспир заходит, – Сменили чувства муляжи: И призрак геев бродит, И лесбиянок пруд пруди… Свою здесь королеву Ты, Мастер жанра, не ищи, И не ищи Ромео. Они исчезли. Книжный след – Как память о Джульетте. Я шлю той девушке привет Из этого столетья. А может где-то здесь она, Стоит со мною рядом?.. Я видел девушки глаза, Что шла тихонько садом. Задумчива, тиха, как тень, Как будто мне приснилась, Шагнула под деревьев сень И, словно, растворилась. То призрак или явь была? Или свисали ветви? Неужто в наши времена Еще живут Джульетты.
Живут, конечно же, живут! И Богу так угодно... Да в наши дни таких не чтут, Любовь стала не модной. :grin: :smiley-love: :wink5:
Спасибо за коментарий. Согласен, что живут, но разве что в далеких степях Забайкалья...
Прежде чем считать Джульетту образцом скромности, может стОит перечитать трагедию. "О! дом любви себе купила я, Но не владею им еще: сама Я куплена, но не взята доселе. Так скучен этот день, как ночь под праздник Скучна нетерпеливому ребенку, Которому обновку сшили, а надеть Обновки не дают..." (с) :wink:
В данном случае, хотелось сказать больше о верности и чистоте чувств.
Всегда удивляет, когда о чистоте чувств говорит мужчина... Ведь за эту самую чистоту и ненавидите... (((((((((((( Охотничьего азарта не хватает, если легко сдаются? :laugh:
а Шекспир, между прочим, большинство своих сонетов посвящал своему любимому:))) О! времена!!! О, нравы... Добра Вам и Света
Оказывается, я этого не знал... Спасибо