Перейти к основному содержанию
Вы ударили пастыря лейкой?
«Вы ударили пастыря лейкой?», - Вопрошал пожелтевший судья. Разместился весь суд на скамейке. То была подсудимых скамья. И суровые взгляды присяжных Убеждали, что это не фарс. Я был бледен, и мне было страшно От судейских всевидящих глаз. «Я всего лишь купил лейкопластырь. Здесь, в аптеке. На Жака Дюкло. Что за бред? И какой, к черту, пастырь? Вам всем головы, что ль, напекло?» Злые лица присяжных двоились. И скрипели одежды на них. Обвиненьями свитки давились На массивных весах золотых. «Вы виновны. Следствие БЫЛО. Пристяжные! Ремни! Приговор!» Нервно солнце кругами ходило, И кривился от ужаса двор. Все слова, не родясь, умирали. Сотней смыслов ложилися ниц. Мне открылись враждебные дали Перезревших двоящихся лиц. Я, потерянный, встал на колени. Что наделал я! Я виноват... «Привести приговор в исполненье!», - Глухо ухнул судебный набат. Мир заржал, как испуганный мерин, И развеялся утренний сон: Я растерян. Или расстрелян. Хохотал у Ростральных колонн.
Браво! Просто понравилось! Жаль:"«Вы виновны. Следствие БЫЛО." из ритма выбивается. :(
Немного подростковое оно,правда. Ну ничего. А насчет ритма я даже не замечал. Вы считаете,выбивается? Значит,иногда слух отказывает... Спасибо!
Хоть и подросткоевое, но: именно так завершаются судьбы многих тех, которые не смогли оказать сопротивление своей судьбе. Хорошо написано.
Ай-ай,вы меня раскусили. Признаться,я очень люблю Кафку. И считаю его действительно веслым писателем... Надеюсь,впрочем,что я от него уже ушел. Спасибо,Александр! С уважением,Листиков