Перейти к основному содержанию
О вечном.
Неподвластны человеческому разуму Категории вселенского масштаба: Не объяли бесконечности ни разу мы, Не постигли сути вечности хотя бы. Настоящее гнетёт своею бренностью, Преходящему не суждено стать вечным. Как смириться с быстротечностью и тленностью? Бремя жизни краткой сделать бесконечным? Отыскать мечтаем эликсир бессмертия, Что был якобы известен чародеям, И не ведаем, что это - блеф, поветрие, Много бед придёт, коль мы им завладеем. И не надо рассуждать о быстротечности Бытия, корить за нрав его беспечный. Жизнь... Короткие каникулы. Из вечности. Дабы вечность не казалась бесконечной.
Да что о ней рассуждать...Лучше радоваться каждому утру и вечеру. С теплом, Мари
Спасибо Вам, Мари!.. С Теплом, Андрей.
Вечное, или бесконечное, кто же его поймёт. Не дано нам постигнуть...
Не дано... Уровень человеческого познания и восприятия не тот... Спасибо тебе, Лесенька! С Теплом, Андрей.
Философ ты, Андрей! А вывод - абсолютно верный. Разве люди дорожили бы жизнью, если бы она никогда не кончалась?
Да какой уж там философ, Нина))) С возрастом все мы (ну, или почти все) становимся в той или иной мере философами... Спасибо за отзыв. С Теплом, Андрей.
Если бы не две последние строки, поставила бы 9... Но ради этих двух стОило писать это стихотворение! С добром. Ольга
А за понимание - отдельная огромная благодарность!!! Спасибо, Оля! С Теплом, Андрей.
Имею привычку читать верхний комментарий к произведению... Если б не прочла, можно было подумать, что передрала свой у Ольги. Читая первый катрен, думала, что стихО потеряно, но я столько всего у тебя перечитала, что уже привыкла к блистательным финалам. Просто есть стихи, в которых финал служит самым ярким бриллиантом в короне, а есть такие, где хочется всё убрать и оставить лишь заключительные строки. Лично я это произведение отношу ко второму типу. Не обессудь...
Большинство своих стихов (да почти все) я пишу с последней строчки. Так уж получается, что сначала рождается финал, а потом к нему пририсовывается надстройка. Я не знаю, хорошо это или плохо. Просто так оно есть))) Благодарю тебя, Фридушка! С Теплом, Андрей.
это интересно, Андрей) не стоит рассматривать это с хрупкой позиции "хорошо-плохо". А я привыкла начинать сначала и проживать со своими ЛГ историю от первой буквы до последнего знака...
Действительно,последний куплет имеет право на самостоятельное существование.
Благодарю Вас, Вера! С Теплом, Андрей.