Перейти к основному содержанию
ИГОРЮ ТАЛЬКОВУ
Когда я слышу летний дождь В листве деревьев вековых - Размытый образ - ты идёшь По мокрой глади мостовых. И вижу Чистые Пруды И слышу твой аккордеон И эхо песни из груди - Тебе как вечный пантеон. Погиб героем командарм. Народ вершил судьбу в бою И песни принимались в дар - Ты славил Родину свою! Но вожаки пошли во власть, В доходный бизнес подались. Ты песней дразнил волчью пасть - Пришёл заказ из фирмы ЛИС. Друзья подумали - привал, Когда твой выстрел прозвучал. Но газ - он только укрывал Свинцом чернеющий причал. И отлюбив, и отболев, Душа вернулась в небеса. И с веток тысяч тополей Лилась древесная слеза. Тебя ушли во цвете лет - Ты только начал вырастать. Своих не сбросил эполет И нёс в себе худую стать. А боль за Родину была Твоим единственным плащом. Ещё могила прибыла, Теперь - увитая плющом. Ты словно чувствовал, что смерть Простёрла чёрные крыла - Ты торопился, чтобы спеть, И вот - она оборвала... Когда я слышу летний дождь, Я вижу Чистые Пруды - По водной глади ты идёшь И эхом боль. В моей груди.
Спасибо за Талькова... "И эхом песня из груди, как вечный пансион.." он этого заслужил. Достойные стихи. С теплом, Алекс.
Спасибо, дорогой, и за Игоря! Так редко встречаемся, а вроде так давно... Добра и света Валерий
Спасибо!!!!!!!! С теплом, Мари
Мари, солнышко! Ну вот и Вы снова в моём поэтическом окне! Спасибо!!! Тепла и любви Валерий
Весь цикл о поэтах и певцах просто поражает, как хорошо вы передаёте присущее каждому из них. Замечательные стихи, Валерий!
Благодарю, Леся!!! Это синхронизация Душ! В нас очень много ОТТУДА! А остальное как - пустота? C дружеским приветом Валерий
Тальков вспомнился сразу, с его "Чистыми прудами"... Одна недоработочка: "И нёс в себе худую стать". Читается двусмысленно - ведь в русском языке слово "худой" имеет два значения (во втором случае - плохой). А последние строки хороши. Христос, идущий по воде, аки по суху.
А это опять, что ВЫ хотите услышать: хотите услышать худо или добро! Научитесь слушать СЕБЯ правильно и тогда не будет ни проблем, ни болезней, ни войн... И это только начало пути! Об этом месте знал, что будут "ерши", иначе не было бы этих слов! Всегда спасибо Валерий