Перейти к основному содержанию
НЕОБЫЧНЫЙ ПОРТРЕТ
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ НАТУРА Я – гламурная зрелая дама. У меня состоятельный муж. Целлюлита на бёдрах ни грамма, И одеться умею к тому ж. По весне, где-то этак в апреле, Посетили мы с ним вернисаж. На меня все мужчины глядели, Будто я им какой-то коллаж! Там художник был, звать его Гриша – Одевается – просто отстой! И работает где-то «на крыше», В общем, так себе, немолодой. А в любезностях так рассыпался, Обещал, нарисует портрет… Даже муж мой на это поддался И сказал: «Почему бы и нет? Напросился – напишет бесплатно!» Прихожу я в назначенный день. Он подставил мне стул аккуратно, Не к окошку, а в самую тень. Вот картонку приделал к треноге, Зашуршал по холсту угольком… Напрягаюсь в невольной тревоге, А приёмчик-то будто знаком: Сразу видно, взаимности хочет, Да куда ему! Нет, ни гу-гу. Смотрит странно, чего-то бормочет, А чего – разобрать не могу. Кистью машет, роняет палитру, Проливает какой-то раствор, Напевает – сонет ли, молитву, Хватит! Это уже перебор! Замер. Взглядом сверлит, будто сыщик. Прямо в лоб мне глядит. Ну, уж нет! У меня там как раз жёлтый прыщик – Не такой я хотела портрет! Ишь ты! Хочет меня опозорить. Я – к дверям и по лестнице вниз! И не надо со мной даже спорить – Не хочу! Вот и весь мой каприз. Лето быстро промчалось, и осень Зарядила дождливую муть. Приглашенье получено: «Просим Вас на выставку к нам заглянуть». Мой наряд – с самой модной витрины; Мужа под руку и – на показ. Я-то знаю: хоть там и картины, Все глазеть будут только на нас! Это я заприметила сразу, Что никто на меня не глядит! Все уставились, как по заказу, Где в простенке картина висит… Подхожу, пробираюсь поближе. Ну и что там? Сиреневый куст. А под ним… Взгляд мой падает ниже, И себе я признаться боюсь… ЧАСТЬ ВТОРАЯ ЗРИТЕЛЬ Перезвони! Я в местечке убогом, Ну, по сравненью с Москвой – просто глушь. Завтра подпишут, и сразу в дорогу - Даже минуты здесь не задержусь. Правда, вот вечером нечего делать, Да в номерах неохота сидеть. Здесь говорят, будто есть галерея Местных картин. Так пойду посмотреть. Ты не поверишь! Нет, это уж слишком - Я увидал не картину – шедевр. Кто бы подумал, в таком городишке - Тонкий художник, изысканный нерв! Солнечным ветром, игрой светотени Веет с холста. Серебрится ручей… Юная нежная фея сирени В светлом проёме меж тёмных ветвей В ситцевом платьице, с русой косою, Взор – словно брызги зелёных огней – Смотрится вроде девчонкой босою, Нет, королевной лесов и полей! Или печальною нимфой Ундиной, Слёзы роняющей в воды ручья… Вот, не дают насладиться картиной – Кто-то вдруг внятно сказал: «Это – я!» Я обернулся. Красотка гламура, Видно давно уж бальзаковских лет, Всех на пути растолкала, как дура, И заслонила собою портрет. Так постояла, помяла платочек В полных ухоженных белых руках… Вдруг отвернулась, да как захохочет! Ну – и на выход бегом впопыхах. Вот и сюжет для тебя. Слушай, Лёха! Что, если летом с рыбалкой сюда? И познакомиться с этим неплохо, Как его, Гришей... Талант! Это да.
Так что же такое потуги,дерзание,видение художника перед ликом ТВОРЦА. И что они в восприятии: сопутсвующего,зеваки,ближнего..Интересно было бы узнать в продолжении..
А здесь уже всё есть. Художник, войдя в творческое состояние, а по-современному - в транс - своим проницательным взглядом увидел даму такой, какой была её душа много лет назад.
Да он то увидел,но что и в какую сторону он изменил..В своё время любил всматриваться в картины Рериха с изображением гор, когда же долгое время пришлось созерцать эти картины в натуре понял,что он очень ограничен в своем сиюминутном восприятии.
Там - картины, а тут - стихи. Всё в ВАШЕЙ фантазии - Вы можете представлять эту молоденькую девушку такой, какой Вам видится идеал. Художник лучше нас разбирается во внешности, он может внутренним взором увидеть то, чего мы не видим. Он увидел её прошлое, как не видел никто. А с годами не только внешность изменилась - изменилась душа... И только одна она себя узнала, ту, не испорченную гламуром и достатком девочку, какой когда-то была.
Знаешь, Нина, как-то читала рассказ (память моя девичья, не помню ни названия, ни автора :cry3: ) о ежегодном соревновании двух художников: метра и молодого, в тот год было задание - написать истинную красоту женщины. Метр после долгого путешествия сумел найди действительно нечто прекрасное. А молодой не стал и искать, а написал свою возлюбленную, которую знали все как обычную девушку, написал так, что её узнал каждый... Но в отражении его любви. И старый мастер сам передал ему первенство... Вспомнилось...
Мастерство мастерством, но есть нечто большее, когда открывается канал вдохновения... Спасибо, Суррочка!
увидеть фею в даме зрелых лет художник может только... и поэт.. Нина, читаю и мечтаю о живописце:))) Добра и Света
, который напишет твою богатую душу! Ты - действительно загадка для художника. Спасибо, Лывушка!
грустно мне композиционно, Гриша. благодарю, Нина, замечания есть, но они уже не имеют значения. с теплом, А.Н.
Нет, Вилькомир, Вы уж скажите, какие замечания. Всё имеет значение.
На мой взгляд: "мы с ним" - с отсутствующим "целлюлитом"? "немолодой" - я бы употребил с пробелом. "А в любезностях как рассыпался," - я бы сказал "так" вместо "как". "Просим нашу выставку вас посетить" - неудачная инверсия. "Все упулились, как по заказу, Где в простенке чего-то висит…" - резкий сленговый переход, либо всё предыдущее повествование должно быть в этом стиле. "с пушистой косою" прилагательное, на мой взгляд, не то. Пока ограничусь этим, ведь вы, надеюсь, понимаете, что на каждой стадии работы с текстом, используется разный инструмент, и я не идеален. С уважением, А.Н.
Очень признательна, Вилькомир, за конструктивную критику - все замечания обдумаю. А "немолодой" - (синоним - старый, так она его и воспринимает, поэтому слитно) А Вы правы - получается, что это выставка должна посетить нас. Смешно! И сама не заметила, а ведь к другим придираюсь в таких случаях.
Я, действительно, не силён в аргументации, но "не молодой" должно быть с пробелом потому, что "старый", может поэтому и придираюсь:) А.Н.
Ярмарка тщеславия... Провинциальный гламур.Желание быть привлекательнее не зависит от возраста женщины. Это как желание мужчины быть признанным. Даже в области сторожевого или бутылкособирательного бизнеса.Нина, Вам удалось передать показушную поверхностность героини и внесоциумную глубину видения художника.Глупость - это защитная реакция женщины перед логическим миром мужчин. Глупость может быть милой, а логичность - романтичной. Но Вы не посмеялись над глупой. Вам её жаль. Не могу судить о технике. Некоторые определения смущают, но это лишь мелкие, микроскопические замечания. В стихах больше смотрю на мои ощущения от прочитанного. Моё почтение, Нина.
Спасибо за внимательное прочтение. Очень приятно, Александр, Ваше внимание.
Отлично! Нет слов)) ("Загородив" -> "И заслонив")
Большая благодарность Вам, Абстраст, за замечание - я подумала и исправила.
История одной жизни в стихах-замечательно,настолько интересно читается,жизненно.Впечатление,как послевкусие-всё сказано,ничего не упущено,понятно... С уважением,Муха
Спасибо, Мушенька - порадовала меня.
Аааааа! Это же как раз про взгляд с двух разных колоколен и про измерения разными аршинами(каждый - со своим)! Фактически получилось, что нам с тобой сходные мысли забрались в головы, только изложили мы их всяк по-своему))) Очень понравилось! Спасибо, Нина! С Теплом и глубочайшим Уважением, Андрей.
Точно! А я и не заметила. Правда тематически схоже. Спасибо за внимательное прочтение!
Тонкоироничная искусная баллада (так бы и пометил в скобках); улыбнуло,- факт. Несмотря вроде как на грустную историю, душа не плачет. Автор, думаю, тоже писАл произведение через призму иронии... Очень интересная работа, прочитал с удовольствием. Кое-что я бы изменил; и уточнил в плане расширения образности,и усиления иронии, например, так: -вместо "этак" - "эдак" (чтобы компенсировать "где-То эТак"); -вместо "изысканный нерв" - "натянутый нерв" (не уверен, но вспомним, как всё падало из рук, - нервы!); -вместо "видно давно уж бальзаковских лет" - с выкидыванием паразитного "уж": "жертва огня забальзаковских лет" (намёк на "перегорелость" жизнью, т.е. - на золу, пепел), да и очень хорошо вписывается в канву последующих строчек; -вместо "Гриши" - выдумал бы какого-нибудь "Мишу", а вообще - "художественный" псевдоним (они любят извращаться в именах, чтобы отличаться от простых смертных: типа Колька Сафронов - стал Никас(!)); но художник вроде "с крыши" - тогда всё правильно... Впрочем, это всё мелкобуржуазные придирки... На самом деле - класс! С уважением: Гриша (жаль, не художник).
Гри! Как в воду глядел - дело в том, что праобраз как раз носит имя МИША. И мастерская, где они работают с товарищами, называется "На крыше", потому что устроена между потолком 9-го этажа и крышей, т.е. на чердаке. А "забальзаковских" - получится по звуку "забальзамированных", так что нет, не буду. Спасибо за внимательное чтение. Нина.
Значит, почти автобиографичное? Спасибо за разъяснение, Нина! Русский язык просто феноменален - слово одно - а значений и образов... море.
А вот и не "АВТО"! Как ты мог подумать? Совершенно другой у мадам характер, да и мировоззрение.
Значит, адресуем ЛГ, и всё наладится... (Тогда совсем непонятно, почему "заБальзака" игнорируешь?). Вешай на ЛГ всю мощь поэтических образов, не жалей ЕГО!!! :love: :flower: :angelsmiley:
Эх,здорово,Гриша точно талант!:-))Вы тоже,Нина,раз так живописно описали живопись и то,что с ней связано!
Спасибо, Игорь, за гостевание...